Programme Explorcamps

Mercredi 22 août matin
SESSION I : CULTURE & CODES NUMÉRIQUES

9h00 – 10h00 
Table 1 – Intervenant : Patrick Arceluz présentera « Activité Codage 1er degré »
Table 2 – Intervenant : Damien Scimeca présentera « Comment développer un projet numérique coopératif au sein d’une classe – Clip vidéo »
Table 3 –  Intervenant : Julien Crémoux présentera « #Twoulipo : un projet d’écrits courts sous contraintes du CP au lycée pour twittclasses »
Table 4 – Intervenant : Charles Outters présentera « Prendre part en classe aux grands projets collaboratifs : Wikipedia et Openstreetmaps »
Table 5 –  Intervenant : Anne Baum-Wantz présentera « Twitter à l’école maternelle pour la liaison école-familles »
Table 6 –  Intervenant : Chirtophe Gilger présentera « Maths en-vie, ou comment ancrer les mathématiques et la résolution de problème au réel »
Table 7 – Intervenant : Stéphanie Wössner présentera « La réalité virtuelle comme levier pour travailler l’acquisition des 4C« 
Table 8 – Intervenant : Mila St Anne présentera  « Le sketchnoting en classe »

10h00 – 11h00 – Dans l’annexe des explorcamps
Table 1 – Intervenant : Stéphanie de Vanssay présentera « Comment gérer les trolls ? »

10h15 – 11h15
Table 1 –  Intervenants : Michelle Elardja-Prouzeau et Frédéric Pinchon présenteront « Robotique et plateforme ETINCEL / ENI »
Table 2 – Intervenant : Didier Perret présentera « La Wikiradio Toutatice : un exemple d’expérimentation pédagogique accompagné par la recherche« 
Table 3 – Intervenant : Jean-François Simon présentera « Création d’un instrument électronique : EPI techno, musique et EPS »
Table 4 – Intervenant : Anne Baum-Wantz présentera « Des robots à la maternelle, est-ce bien raisonnable ? »
Table 5 – Intervenants : Delphine Griffe et Guillaume François présenteront « Mener un projet innovant avec ses élèves : la création d’un objet connecté »
Table 6 – Intervenant : Sandrine Descombes présentera « Construire une ville nouvelle et intelligente avec Minetest : Minecity »
Table 7 – Intervenant : Marie-Noëlle Martinez présentera « Élaboration d’un escape game avec des CM1 : Alerte dans l’ISS »
Table 8 – Intervenants : Jacques Cool et Normand Brodeur présenteront « CADRE21 : Pour un développement professionnel reconnu et valorisé »

11h30 – 12h30
Table 1 – Intervenant : Patrick Arceluz présentera  « Activité Codage 1er degré »
Table 2 – Intervenant : Thierry Gaillot présentera « L’e-carnet-maternelle, carnet numérique de suivi des apprentissages en cycle 1 »
Table 3 – Intervenant : Charles Outters présentera  « Prendre part en classe aux grands projets collaboratifs : Wikipedia et Openstreetmaps »
Table 4 – Intervenant : Didier Perret présentera  « La Wikiradio Toutatice : un exemple d’expérimentation pédagogique accompagné par la recherche« 
Table 5 – Intervenant : Jean-François Simon présentera « Création d’un instrument électronique : EPI techno, musique et EPS »
Table 6 – Intervenant : Stéphane Agniel présentera  « Ok Google…je veux participer à la casa de Papel, l’Escape Game »
Table 7 – Intervenant : Stéphanie Wössner présentera « La réalité virtuelle comme levier pour travailler l’acquisition des 4C« 
Table 8 – Intervenants : Aurélien Brendel présentera « Savanturiers – École de la recherche« 


Mercredi 22 août après-midi
SESSION II : RESSOURCES : CRÉATIONS & CADRES

14h00 – 15h00
Table 1 – IntervenantsDelphine Regnard, Valérie Marcon et Axel Jean présenteront « Les enseignants s’emparent des BRNE et d’Eduthèque ! – #ApollinR18 – EMC Partageons – Escape games »
Table 2 – Intervenants : Laurent Vergracht, Laetitia Vautrin et Antonia Carriquiry présenteront « TwittenRimes : projet d’écriture collaborative autour de la poésie – atelier présent aussi sous le chapiteau TADA« 
Table 3 – Intervenant : Amélie Mariottat présentera « La classe de Français de 4e : une année de créativité »
Table 4 – Intervenant : Isabelle Watrinet présentera «  »Clément aplati » ; au-delà des frontières pluridisciplinaires, transversales et inter-degrés »
Table 5 – Intervenant : Grégory Michnik présentera « La danse du RêVeur : réalité virtuelle et pédagogie augmentée »
Table 6 – Intervenant : Elodie Camo présentera « Opération Capsules : des capsules vidéos au service des apprentissages pour développer la métacognition de l’élève et le lâcher-prise de l’enseignant« 
Table 7 – Intervenants : Coralie Ulysse et Guénaëlle Harié présenteront « Semaine podcasts pour apprendre autrement »
Table 8 – Intervenant : Marie-Noëlle Martinez présentera « Élaboration d’un escape game avec des CM1 : Alerte dans l’ISS »

14h30 – 15h30 – 
Dans l’annexe des explorcamps
Table 1 – Intervenant : Sébastien Franc présentera une mini conférence et échanges sur  « De l’autre côté du miroir: diversifier les formats de formation pour diversifier les pratiques, de retour en classe« – s’adresse aux formateurs et aux cadres.

15h15 – 16h15
Table 1 – IntervenantsMichelle Elardja-Prouzeau et Frédéric Pinchon présenteront « ETINCEL, des ressources pour développer la culture technologique et industrielle dans les enseignements généraux »
Table 2 – Intervenant : Julien Crémoux présentera « #Twoulipo : un projet d’écrits courts sous contraintes du CP au lycée pour twittclasses » – atelier présent aussi sous le chapiteau TADA.
Table 3 – Intervenant : Thierry Gaillot présentera « L’e-carnet-maternelle, carnet numérique de suivi des apprentissages en cycle 1 »
Table 4 – Intervenant : Christophe Rhein, Canopé DT Nouvelle Aquitaine présentera « Accompagnement TraAm avec le service Canoprof »
Table 5 – Intervenant : David Plumel présentera « Ma classe est un Fablab »
Table 6 – Intervenant : Yves Orlent présentera « Usage d’une plateforme et d’outils numériques comme support à la remédiation dans l’enseignement supérieur : retour d’expérience »
Table 7 – Intervenant : Cécile Couanault-Schiffer présentera « Comment utiliser le support vidéo, et en particulier Educ’ARTE, pour travailler en interdisciplinarité ?« 
Table 8 – IntervenantsMichaël Freudenthal et Antoinette Bouziane présenteront « Dématérialiser un escape game pédagogique pour favoriser le braconnage« 

16h30 – 17h30
Table 1 – IntervenantsDelphine Regnard et Patrice Renaud, en co-animation avec « Fantastiques exercices », « Ludinautes » et « Contes et Compréhension » présenteront « Des ressources « handi-accessibles » »
Table 2 – Intervenant 
Amélie Mariottat présentera  « La classe de Français de 4e : une année de créativité »
Table 3 – Intervenant 
Sandrine Gourdon- D’henin présentera « De futurs professeurs des écoles stagiaires, ambassadeurs du numérique dans l’Académie de Paris ! »
Table 4 – Intervenant
 Pierre Florek présentera « Un Escape Game Numérique pour surmotiver les élèves »
Table 5 – Intervenant 
Marie Soulié présentera  « Le Labyrinthe des fables »
Table 6 – Intervenant 
Antoine Chollet  présentera « Détournement d’usage et processus de numérisation de jeux éducatifs destinés à l’apprentissage de la gestion »
Table 7 – Intervenant 
Damien Scimeca présentera  « Comment développer un projet numérique coopératif au sein d’une classe – Clip vidéo »
Table 8 – Intervenant 
Stéphane Agniel présentera  « Ok Google…je veux participer à la casa de Papel, l’Escape Game »

– – – –

Jeudi 23 août matin
SESSION III : RENOUVELLEMENT DES PRATIQUES & NUMÉRIQUE

9h00 – 10h00
Table 1 – Intervenant : Raphaël Jeanneret présentera « Le rituel sur tablette à l’école primaire : point d’entrée et enrichissement des pratiques pédagogiques par le numérique »
Table 2 – Intervenant : Christophe Gilger présentera  « Maths en-vie, ou comment ancrer les mathématiques et la résolution de problème au réel »
Table 3 – Intervenants
Coralie Ulysse et Guénaëlle Harié présenteront « Semaine podcasts pour apprendre autrement »
Table 4 – Intervenants
Martial Pinkowski présentera « #NotaBonus : Validation des compétences et bilan de l’élève »
Table 5 – Intervenants
Erwan Gallenne et François Jourde présenteront « Un outil numérique automatisé, adaptable et mutualisable, pour faciliter l’évaluation et la communication des compétences.« 
Table 6 – Intervenants
Gaëlle Hallez et Sébastien Franc présenteront « Les ceintures de compétences en langues vivantes ou comment élaborer des parcours d’apprentissages différenciés » – atelier présent aussi sous le chapiteau TADA.
Table 7 – Intervenants
Mélanie Fenaert, Geneviève Ponsonnet et Grégory Michnik présenteront « SURVIVE ON MARS : jouer pour se former, se former à jouer »
Table 8 – Intervenants
Aurélia Médan et Sophie Carjuzàa présenteront « London Challenge »

10h15 – 11h15
Table 1 – Intervenant : Thierry Paccault et Emmanuel Lescure présenteront « L’ENT au service de tous les métiers de l’établissement : de l’élaboration de l’emploi du temps au paiement de la cantine en ligne tout en intégrant des outils spécialisés comme Moodle« 
Table 2 – Intervenant : Damien Scimeca présentera « Comment développer un projet numérique coopératif au sein d’une classe – Clip vidéo »
Table 3 – Intervenant Géraldine Larguier présentera « Collaborer avec nos étudiant.e.s pour élaborer une plateforme d’apprentissage en langue étrangère : échange de bons procédés »
Table 4 – Intervenant Romain Bourdel-Chapuzot présentera « TICE et tablettes dans des plans de travail interdisciplinaires au collège »
Table 5 – Intervenant Sandrine Descombes présentera « Construire une ville nouvelle et intelligente avec Minetest : Minecity »
Table 6 – Intervenant Mélanie Auriel présentera  « Mise en place d’une classe accompagnée à l’aide d’une Moodlebox« 
Table 7 – Intervenants : Mathieu Combarnous et Frédéric Bourrinet présenteront « Défi Bluebot en ULIS, pour s’initier à la programmation, répondre à des défis et tutorer ses pairs dans sa classe de référence« 
Table 8 – Intervenant Jamila Kaza présentera « Être enseignant dans un lycée 4.0 »

10h30 – 12h30 – Dans l’annexe des explorcamps
Table 1 – Intervenants : Mélanie Fenaert, Patrice Nadam et Anne Petit présenteront « Se former aux escape games, avec SKP de S’CAPE »

11h30 – 12h30
Table 1 – Intervenant François Bocquet présentera « Valorisation des traces d’activités et d’apprentissage »
Table 2 – Intervenant Martial Pinkowski présentera « #NotaBonus : Validation des compétences et bilan de l’élève »
Table 3 – Intervenant Geneviève Ponsonnet présentera « Le plan de travail en classe inversée pour différencier son enseignement »
Table 4 – Intervenant  Mélanie Auriel présentera »Mise en place d’une classe accompagnée à l’aide d’une Moodlebox« 
Table 5 – Intervenant Elodie Camo présentera »Opération Capsules : des capsules vidéos au service des apprentissages pour développer la métacognition de l’élève et le lâcher-prise de l’enseignant« 
Table 6 – Intervenant Pierre Florek présentera « Favoriser l’interactivité en classe à l’aide d’un iPad »
Table 7 – Intervenant Antoine Chollet présentera « Détournement d’usage et processus de numérisation de jeux éducatifs destinés à l’apprentissage de la gestion »
Table 8 – Intervenant Laetitia Barrau présentera « Usage des tablettes en maternelle : mise en scène et captation vidéo autour des dangers de la maison »


Jeudi 23 août après-mid
SESSION IV : ESPACES CLASSES & ORGANISATIONS SCOLAIRES

14h15 – 15h15 :
Table 1 – Intervenant Patricia Pichon présentera « archiclasse »
Table 2 – Intervenant Sophie Gronfier présentera « Escape CDI : découvrir le CDI autrement – cet atelier sera également présenté sur l’espace #LudoDOC« 
Table 3 – Intervenant Phillipe Bernier présentera « La coopérative pédagogique numérique en Bretagne »
Table 4 – Intervenant Isabelle Watrinet présentera «  »Clément aplati » ; au-delà des frontières pluridisciplinaires, transversales et inter-degrés »
Table 5 – Intervenants Sebastien Franc et Emmanuelle Gaudet présenteront « Cl@ss’R’Home »
Table 6 – Intervenant Romain Bourdel-Chapuzot présentera « TICE et tablettes dans des plans de travail interdisciplinaires au collège »
Table 7 – Intervenant Géraldine Larguier présentera « Collaborer avec nos étudiant.e.s pour élaborer une plateforme d’apprentissage en langue étrangère : échange de bons procédés »
Table 8 – Intervenant Grégory Michnik présentera « La danse du RêVeur : réalité virtuelle et pédagogie augmentée »

15h30 – 16h30 :
Table 1 – Intervenant Grégory Michnik présentera « La danse du RêVeur : réalité virtuelle et pédagogie augmentée »
Table 2 – Intervenant : Yves Orlent présentera « Usage d’une plateforme et d’outils numériques comme support à la remédiation dans l’enseignement supérieur : retour d’expérience »
Table 3 – Intervenant Jamila Kaza présentera « Être enseignant dans un lycée 4.0 »
Table 4 – Intervenants :Sebastien Franc et Emmanuelle Gaudet  présentera « Cl@ss’R’Home »

Comments are closed