AGENDA GÉNÉRAL

Lundi 20 août matin

SESSION BEFORE
10h00 : Installation Stands & Espaces Workshop
11h00 : Accueil Ludovia
Ouverture de l’accueil – les badges sont à récupérer pour les participants ayant choisi l’option ticket repas le lundi midi

Lundi 20 août après-midi

SESSION BEFORE
14h30 : Le « BEFORE » de LUDOVIA
Balade en Vallée d’Orlu ou visite d’Ax-Les-Thermes et découverte de son thermalisme en petit train
15h00 : Parc de Ludovia
Démarrage des ateliers des évènements associés et partenaires & colloque scientifique 
19h30 : Espace halle couverte
Dîner « auberge espagnole »

– – – –

Mardi 21 août matin

SESSION D’OUVERTURE

[SOUS RÉSERVE] L’ouverture officielle et l’horaire d’arrivée des partenaires institutionnels n’est pas encore confirmée à ce jour
09h30-10h30 :
Meet Up : table ronde « Dyslexie et Nouvelles technologies (VR) » par les Ludinautes.
9h30 – 12h00 : 
Espace village des innovations
Meet Up 

10h00 :
Espace forum halle couverte
Colloque scientifique Ludovia#15

10h00 – 12h30 : Parc de Ludovia
Poursuite des ateliers des évènements associés et partenaires 

Mardi 21 août après-midi

SESSION D’OUVERTURE
14h00 :  Grande halle
Démarrage des journées #JANET

14h30 – 17h30 :  Parc de Ludovia
Ateliers des évènements associés et partenaires 
15h00 – 16h30 : Grande halle
#JANET Puzzle Rex : retours d’expériences dans les territoires

16h00 : Espace halle couverte [SOUS RÉSERVE]
Arrivée des personnalités et des partenaires institutionnels, Inauguration officielle Ludovia#15 

17h30 – 19h00 :  Salle des conférences
Table ronde institutionnelle 
19h00 : Espace producteurs dans le parc de Ludovia ou restaurateurs en ville, partenaires de Ludovia
Dîner sur l’espace producteurs ou restaurateurs & Animation musicale avec « Bandanonyme » 
21h00 : Salle des conférences
Ouverture soirée inaugurale Ludovia#15 
21h15 : Salle des conférences
Conférence à deux voix sur le thème de l’année »Innovations & Institutions autour du numérique éducatif » avec André Tricot et Françoise Cros – Ils évoqueront notamment : De quoi parle-t-on quand on parle d’innovation en éducation ? La pérennisation d’une innovation en éducation – Innovation et institution : querelle de bon ménage ?

– – – –

Mercredi 22 août matin

SESSION I : CULTURE & CODES NUMÉRIQUES
9h00 : Espace forum halle couverte
Colloque scientifique Ludovia#15
9h00 – 11h00 : Grande halle
#JANET Casse-tête numérique : temps de réflexion partagée et de co-construction autour de thématiques
9h00 – 12h45 : Salle café-musique
Ateliers explorcamp Ludovia sur « culture & codes numériques » 
9h30 – 10h30 : Salle des conférences
Conférence sur le thème : « cyberharcèlement et EMI », avec Bérengère Stassin
9h30 – 12h30 : Parc de Ludovia
Ateliers des évènements associés et partenaires sur « culture & codes numériques » 

10h00 – 11h00 : Salle café-musique « l’annexe »
Mini conférence et échanges, Stéphanie de Vanssay présente : « Comment gérer les Trolls » 


11h00 – 12h30 : Table ronde Ludovia#15 « Culture & Codes Numériques«  : Salle des conférences  
« Nouveaux codes numériques : la programmation et la robotique à l’École pour mieux comprendre et agir sur le monde »
Problématique : S’il est un domaine pour lequel l’institution a dû faire preuve d’innovation depuis quelques temps, c’est certainement celui de la programmation et de l’initiation à la robotique à l’École. L’inscription dans les programmes scolaires et la floraison d’initiatives à l’école primaire et au collège, l’utilisation de cartes programmables et celle de petit robots, la capacité à mobiliser différents acteurs de l’école et de l’éducation populaire, tout témoigne d’un processus de changement pour accompagner l’apprentissage de la culture et des codes numériques de la société dans laquelle évoluent les élèves. –
Intervenants : Cindy de Smet – laboratoire LINE (grand témoin), Michelle Elardja -Prouzeau– DNE, Antonin Cois – Ligue de l’Enseignement, Catherine Procureur -Enseignante et formatrice AC Strasbourg (territoire à l’honneur).
Animateur : Guillaume François – Coordinateur territorial numérique éducatif Canopé DT Occitanie


11h15 – 12h45 : Grande halle
 #JANET JUNGLE SPEED DATING : temps d’échanges et de discussions (sessions de 20 minutes tournantes)

Mercredi 22 août après-midi

SESSION II : RESSOURCES : CRÉATIONS & CADRES
14h00 : Salle des conférences
Colloque scientifique 

14h00 : Salle café-musique « l’annexe »
Mini-conférences et échanges, Sébastien Franc présente : « De l’autre côté du miroir : diversifier les formats de formation pour diversifier les pratiques, de retour en classe. » 
14h00 – 15h00 : Espace village des innovations
Meet Up : « détails à venir »
14h00 – 16h45 : Grande halle
Journées #JANET synthèse et bilan
14h00 – 17h30 : 
Salle café-musique
Ateliers explorcamps Ludovia sur « Ressources : Créations & Cadres » 

14h30 -16h45 : Grande halle
#JANET TABLE RONDE DOMINOS Grands Témoins : retour sur JANET 2018


16h00 – 17h30 : Table ronde Ludovia « Ressources : création & cadres«  : Salle des conférences
« Des ressources numériques pour l’École : quelles innovations pour quels retours et quels usages des enseignants et de leurs élèves ? »
Problématique : Souvent accusé de « top-down » ou de lenteur pour faciliter la mise à disposition et l’usage de ressources numériques pour enseigner et pour apprendre, le ministère de l’éducation nationale innove pourtant depuis plusieurs années. Cette innovation vise à établir un processus pour changer et enrichir les modalités d’enseignement et d’apprentissage, à recueillir les besoins et les avis tout autant qu’à accompagner l’adoption des ressources mises à disposition. Et si la disruption passait par les usages que font les enseignants et des élèves des propositions impulsées par le ministère ?
Intervenants : Mélanie Bachimont professeur des écoles – EMC Partageons, Axel Jean – chef de projet BRNE à la DNE, Catherine Dang – Humensis (sous réserve de confirmation), Olivia Lemarchand – Directrice Générale adjointe Réseau Canopé
AnimateurXavier Levoin, chercheur UPD 


17h30 – 19h00 : Place de l’étoile
Barcamp Ludovia 
Fabien Hobart et Régis Forgione du collectif TADA et animateurs Nipédu proposeront une réflexion autour de « Collectifs enseignants connectés, formation et développement professionnel des enseignants »
19h00 : Espace Canopé – parc de Ludovia
Happening « apéritif » offert par le réseau Canopé 
20h00 : Espace producteurs dans le parc de Ludovia ou restaurateurs en ville, partenaires de Ludovia
Dîner sur l’espace producteurs ou restaurateurs – Musique & Bal traditionnel –

– –
 – –

Jeudi 23 août matin

SESSION III : RENOUVELLEMENT DES PRATIQUES & NUMÉRIQUE
9h00 : Espace forum halle couverte
Colloque scientifique Ludovia#15 
9h00 – 12h45 : Salle café-musique
Ateliers explorcamps Ludovia sur « renouvellement des pratiques & numérique » –
9h30 : Parc de Ludovia
Ateliers des évènements associés et partenaires sur « renouvellement des pratiques & numérique » 
9h30 – 11h00 : Place de l’étoile
Barcamp « Café-Croissants » Ludovia#15 – en partenariat avec #LudoDOC, Bérengère Stassin et Juliette Filliol présenteront
« Comment aborder les différentes formes de désinformation du secondaire à l’université »  
10h30 : Salle café-musique « l’annexe »
Mélanie Fenaert
Patrice Nadam et Anne Petit présente : « Se former aux escape games, avec SKP de S’CAPE » 


11h00 – 12h30 : Table ronde Ludovia « renouvellement des pratiques & numérique » Salle des conférences
« En quoi le renouvellement de pratiques pédagogiques est il rendu possible ou accéléré par l’usage d’outils, de ressources et de services numériques, à quelles conditions ce renouvellement est-il effectif et comment agir pour le faciliter tout en l’encadrant ? »  –
Problématique :Les intervenants aborderont la question selon quatre entrées complémentaires :
1- Pédagogies actives et mise en projet des élèves : les apports de la classe inversée et des services et outils numériques
2- Mobiliser les cultures, les habiletés et les propres outils des élèves : AVEC (BYOD) quelles pratiques renouvelées ?
3- Utiliser de nouvelles méthodes d’évaluation : par compétence (par ex les ceintures), par QCM, les outils et services pour améliorer faciliter l’évaluation et le feedback vers les élèves et les parents ?
4- Comment favoriser/encourager le travail personnel des élèves dans un continuum entre l’établissement et le domiciel (devoir faits, …)
Intervenants : Jean-François Cerisier (grand témoin) – chercheur pour le regard sur l’entrelacement entre nouvelles pratiques des jeunes et renouvellement des pratiques pédagogiques, Anne Keller – principale au Collège Olympe de Gouges sur l’institutionnalisation des pratiques AVEC en collège et les effets observés sur la pratiques des enseignants (territoire à l’honneur), Marie Soulié – prof de français en collège sur formalisation des structures de classe inversée au collège, Nathalie Bécoulet – DAN à Besançon et IEN premier degré sur les aspects d’évaluation et de pilotage des ces renouvellements de pratiques, François Jourde – prof en lycée sur pratique de l’évaluation, détournement d’outils et vision « européenne » et internationale de la question
AnimateurFrançois Bocquet – DNE

Jeudi 23 août après-midi

SESSION IV : ESPACES CLASSES & ORGANISATIONS SCOLAIRES
14h00 : Espace forum halle couverte
Colloque scientifique Ludovia#15 

14h00 : Parc de Ludovia
Ateliers des évènements associés et partenaires sur « 
espace classes & organisation scolaires » 
14h15 : Salle café-musique
Ateliers explorcamps Ludovia#15 sur « espaces classes & organisations scolaires » 1ère session de 14h15 à 15h15  2ème session de 15h30 à 16h30


15h30 – 17h00 : Table ronde Ludovia#15 « Espaces : classes & organisations scolaires«  :  Salle des conférences
« Co-construire les espaces scolaires : attentes, atouts et accomplissements ? »
Problématique : Concevoir des projets de constructions/rénovations scolaires demande une véritable coopération des différents acteurs. Mais quelles sont les attentes de ces acteurs face à la nécessité de co-définir les besoins et les enjeux ? Quels peuvent être les apports et les freins d’une démarche qui associe l’ensemble des acteurs et des usagers ? Illustration concrète par l’expérimentation CP dédoublés à Saint Etienne (académie de Lyon).
Intervenants : Michel Durampart – enseignant chercheur (grand témoin), Patricia Pichon – IEN en charge du numérique AC Lyon, Jean Rainaud – ARF, Frédéric Absalon – professeur documentaliste AC Strasbourg (territoire à l’honneur), Sandrine Morent -Directrice de l’Education et de la Petite enfance, Ville de Saint-Etienne et Brigitte Courbet – Directrice Canopé Direction Territoriale Grand-Est.
Animateur : Christophe Caron  chef de projet services innovants DNE


18h00 : Espace halle couverte
APÉRITIF de CLÔTURE & Remise des prix du biathlon numérique 

Retrouvez tout le programme LUDOVIA#15 dans son intégralité, jour par jour  ICI  avec tous les ateliers des partenaires et évènements associés par ordre chronologique, jour par jour.

Vous pourrez ainsi choisir lors de votre inscription en ligne en cochant votre sélection et imprimer cette sélection si vous souhaitez avoir votre programme en PDF ou en version papier (aucun programme papier ne sera distribué sur place).

 

Comments are closed