Programme de La Ligue

Retrouvez tous les détails du programme ci-dessous mais aussi sur la page « LE PROGRAMME » dans l’accordéon « Ateliers Partenaires », par demi-journée.

Par sa taille (103 fédérations départementales, 10 000 collaborateurs, 1 600 000 membres) et par l’ampleur de son action quotidienne, la Ligue de l’enseignement est une des plus importantes associations complémentaires de l’enseignement public de France

Cette année, les 50 « Ligueurs et Ligueuses », « Usepiens et Usepiennes » ramènent dans leur poche des dizaines de surprise. Sur leur stand, vous découvrirez notamment des propositions éducatives pour vos classes, et pourrez participer au grand débat public initié par la loi pour une république numérique : les algorithmes en éducation (opération conçue en partenariat avec la CNIL, Ludovia, et Accropolis, une civic tech qui réinvente la démocratie).

    LE PROGRAMME

 

Mardi après-midi : 13h30 – 18h00 : Accueil et introduction

Première Session 13h30-14h30

  1. Webradio : « Comment mettre en place un projet de Webradio dans sa classe et/ou dans son établissement scolaire ? Avec quel matériel et quels outils ? » Atelier d’initiation

Intervenante : Nathalie Estingoy (fédération du Gers)
Deuxième Session 14h45-15h45

  1. Animation d’un réseau numérique : La Ligue de l’enseignement 53 coordonne sur son territoire le réseau départemental des acteurs de l’éducation au numérique. « Quel intérêt pour les espaces éducatifs et de loisirs, pour les écoles de son territoire ? » Témoignage

Intervenant : Julien Favrot (fédération de la Mayenne)
Troisième Session 16h00-16h45

  1. Education aux médias : « Eduquer aux médias, cela s’apprend : quelques propositions d’actions simples présentées par la Ligue de l’enseignement des Côtes d’Armor »

Quatrième Session 17h00-18h00
Chapiteau Ligue

  1. Apprendre à programmer avec Declick.net : « Apprendre la programmation fait dorénavant partie des programmes : mais comment faire ? »*Note : Si vous disposez d’un ordinateur, pensez à l’apporter.

Intervenant : Julien Favrot (fédération de la Mayenne)

 

Mercredi matin : 09h00 – 12h30 : SESSION I : CULTURE NUMÉRIQUE & CODES

Séminaire stratégique

Mercredi après-midi : 13h30-18h00 : SESSION II : RESSOURCES, JEUX & CONTENUS (éducation aux média, programmation, …)

Première Session 13h30-15h00 : Démonstration
Chapiteau Ligue

  1. Rencontres sportives et Twitter : « Et si Twitter devenait un outil pour rendre les élèves acteurs de leurs rencontres sportives ?  » (Témoignage)

Intervenante : Isabelle Sahal (USEP/CPC de la Guadeloupe)
Deuxième Session 15h15-15h45 : Démonstration
Chapiteau Ligue

  1. Théories du complot : les « Conspirations radicalement bidons » : Ecrites et réalisées avec des jeunes dans le cadre d’ateliers vidéo, les vidéos humoristiques « Les conspirations radicalement bidons » constituent un outil éducatif innovant d’éducation à l’image et aux médias. Après avoir été pris au piège de la fausse information, les participants ont décrypté les ressorts du complotisme pour composer eux-mêmes les 3 premiers épisodes de cette série parodique.

Intervenant : Bouraya Slimane (fédération de l’Oise)
Troisième Session 15h15-16h15 : Démonstration
Chapiteau Ligue

  1. Des ateliers déconnectés pour apprendre à programmer : « Peut-on apprendre à coder sans ordinateur ? Chiche, répond la fédération du Finistère »

Intervenante : Régine Roué (fédération du Finistère)
Quatrième Session 16h30-18h00 : Echanges
Chapiteau Ligue

  1. Tiers-Lieux et Fablab au service de l’école : « Comment les Tiers Lieux/ FABLAB peuvent-ils constituer des lieux ressources pour les enseignants et les acteurs éducatifs d’un territoire ? » Echanges et conseils

Intervenant : Yoann Garreau (fédération d’Indre et Loire)

 

Jeudi matin : 09h00-11h15 : SESSION III : ESPACES d’APPRENTISSAGE ET DE FORMATIONS (La Classe, l’ENT, les MOOC, les LMS, LES PRATIQUES E-LEARNING…)

Première Session 9h00-10h00 : Démonstration

  1. Virtual Regata : « vivre en direct le Vendée Globe depuis sa classe ? »(Témoignage)

Intervenant : Bernad Colmont (USEP)
Deuxième Session 10h15-11h15 : Echanges

  1. Open Badges : « A l’heure de la numérisation des certifications, comment faire reconnaître les compétences non formelles et se construire un parcours d’engagement et de vie ? » Présentation de l’outil « open badge ».

Intervenant : Yoann Garreau (fédération d’Indre et Loire)
Troisième Session 10h15-11h15 : Formation

  1. Robotiques éducation : « La robotique éducative constitue pour les acteurs éducatifs un bel outil d’éducation active au numérique et à l’information. Présentation de quelques robots utilisables en classe dans le cadre des programmes. »

Intervenant : Andrien Payet (Ligue de l’enseignement)

Comments are closed