adidas eqt support 9317 turbo red adidas eqt support 9317 adidas eqt black pack release info adidas originals eqt black pack adidas originals eqt black pack adidas eqt support rf green camo adidas eqt support rf green camo adidas eqt support rf green camo adidas eqt support rf green camo adidas eqt support rf green camo adidas eqt support rf trace green solid grey adidas eqt support rf solid grey adidas eqt support rf trace green solid grey adidas eqt support ultra primeknit black wool adidas eqt support ultra primeknit black wool adidas eqt support primeknit core black adidas eqt support ultra pk adidas eqt support ultra pk 2 adidas eqt support ultra primeknit 2

Programme Du CLICx Ludovia


 

LE PROGRAMME

 

Mardi matin : 10h00 – 12h00

Première Session 10h00-12h00
Salle de conférence :
Martial Gavaland, Héloise Dufour, Adrien Arrous : “Présentation CLICx : Réfléchissons ensemble
 

Mardi après-midi : 13h00 – 18h00 :

Première Session 13h00-14h00
Espace Parvis du Parc
Martial Gavaland : « Le numérique, un « cheval de Troie » de l’inversion ? »

Chapiteau Inversons la classe :
Delphine DAUX : « Produire du contenu sur GENIAL’LY »

Espace forum
Adrien ARROUS, Marc LEDOUX : « La mise en activité des élèves en présentiel »

Salle Ax animation
Mohammed SOUALI « Classes inversées, pédagogie active, numérique pédagogique et programmes de l’école primaire »

Salle Café Musique l’annexe
Nicolas VOSSIER : « Quant les TraAM font un bilan sur l’efficacité de la classe inversée en sciences physiques… »

Deuxième Session 14h00-15h00
Salle Café Musique l’annexe :
Christine BIDEUX, Nicolas VOSSIER : « Un plan de travail pour différencier »

Espace Parvis du Parc :
Olivier QUINET et  Guillaume VEYRET : « Au secours, je veux débuter, expérimenter, approfondir ma CI en Histoire-géographie. »

Salle Ax animation :
Laurence DROUELLE : « Retour d’expérience en éco-gestion »

Espace Forum du Parc :
Michel DEBARGE : « CI Maths lycée »

Troisième Session 15h00-16h00
Espace Parvis du Parc :
Martial GAVALAND : « Identifier vos quatre piliers essentiels d’une inversion »

Salle Ax animation :
Delphine DAUX : « Utiliser google formulaire en classe »

Salle Café Musique l’annexe :
Nicolas VOSSIER : « Penser autrement avec les livret de badges et balises »

Chapiteau Inversons la classe ! :
Soledad GARNIER et Sébastien FRANC : « Classes inversées et travail collaboratif/coopératif en classe »

Quatrième Session 16h00-17h00
Espace Parvis du Parc :
Héloïse DUFOUR et Marie SOULIE : « Informer, Former à la CI »

Espace Forum du Parc :
Frédéric DAVIGNON : « Classe inversée et temps de classe »

Salle Café Musique l’annexe :
Jérôme STAUB : « Comment former sur la CI en mode MOOC ? »

Salle Ax animation :
Damien SCIMECA : « Comment aider les enseignants à débuter en classe inversée ? »

Cinquième Session 17h00-18h00
Chapiteau Inversons la classe ! :
Christophe LE GUELVOUIT : « Le Speed-Dating de l’inverseur »

Espace Forum du Parc :
Marc LEDOUX : « Lutte contre le décrochage »
 

Mercredi matin : 9h30 – 12h30 : SESSION I : CULTURE NUMÉRIQUE & CODES

Première Session 09h30-11h30 
Salle Ax animation :
Marc LEDOUX « Le cours de lettres en lycée inversé »

Espace Parvis du Parc
Olivier SAURET : « Ouf j’ai fini le programme! Et vous? Classe inversée comme réorganisation de l’espace-temps scolaire pour faire de l’évaluation différenciée et de l’analyse d’erreur en particulier. Vers un modèle d’évaluation de l’autonomie, de la métacognition, de l’estime de soi… »

Salle Ax animation :
Isabelle BOUGAULT : « Le méta-cours en éducation musicale : les élèves créent des séquences pour d’autres élèves avec les outils de la classe inversée »

Deuxième Session 11h00-12h30 
Espace Parvis du Parc
Jean-Marie LEJEUNE : « La classe inversée, renversons les clichés »

Salle Ax animation :
Laurence DROUELLE : « L’entrée dans le supérieur »
 

Mercredi après-midi : 13h00-18h30 : SESSION II : RESSOURCES, JEUX & CONTENUS (éducation aux média, programmation, …

Première Session 13h00-15h30
Salle Ax animation :
Claire Dreyfus : « Classe inversée au collège en Histoire-Géographie »

Salle de conférence :
Eric Hitier « Classe Inversée et pédagogie de la créativité : de l’émulation à la production

Salle Ax animation :
Romain DEGOT, Pierre-Marie COURTOIS et Stéphane MORAUX : « La classe inversée en
enseignement technologique
 »

Deuxième Session 15h30-18h30 
Espace Forum du Parc :
Sandrine GOURDON D’HENIN : « Une proposition de classe inversée pour répondre aux besoins des élèves et pour différencier ! »

Salle Ax animation :
Nicolas LEMOINE : « Rendre les élèves créateurs de ressources »

Salle Ax animation :
Stéphane GUYON : « Classe inversée en mathématiques en 3ème – 2nde et 1ère »

Chapiteau Inversons la classe ! :
Geneviève Ponsonnet, Mélanie Fenaert et Géraldine Bridon : « Le MOOC bac2 sciences : travail collaboratif international »

Salle Ax animation :
Géraldine BRIDON et Sandrine DINNAT-DURUPT : « Quand les élèves de 1S et 1ST2S prennent le contrôle du projet de leurs professeures »

Chapiteau Inversons la classe ! :
Héloïse DUFOUR : « Classe inversée, quels impacts sur les enseignants ? »
 

Jeudi matin : 09h00-12h30 : SESSION III : ESPACES d’APPRENTISSAGE ET DE FORMATIONS (La Classe, l’ENT, les MOOC, les LMS, LES PRATIQUES E-LEARNING…)

Première Session 09h00-10h00
Salle du foyer
(En attente de planification)

Salle Ax animation
Mila SAINT-ANNE : « La gamification c’est pas compliqué »

Chapiteau Inversons la classe !
Lana Farran : « CI outil de différenciation? de remédiation? a-t-il des inconvénients? »

Deuxième Session 10h00-11h00
Salle Ax animation
Stéphane GUYON : « Pourquoi et comment évaluer par compétences »

Troisième Session 11h00-12h30
Salle Ax animation
Mila SAINT-ANNE :  « La classe inversée pour mieux travailler ensemble »
 

Jeudi après-midi : 13h00-18h00 : SESSION IV : PRATIQUES PÉDAGOGIQUES

Première Session 13h00-17h00
Salle café musique l’annexe

  1. Rémi MASSE : « Ludification d’un cours et outils d’évaluation« 
  2. Jean-Pierre GERBAL : « CI en maths lycée« 

Deuxième Session 15h00-17h00
Chapiteau Inversons la classe !

  1. Geneviève PONSONNET, Grégory MICHNIK, Mélanie FENAERT : « Survive on Mars : Jouer pour apprendre en classe inversée« 
  2. Frédéric DAVIGNON : « Mais c’est quoi une capsule en fait ?« 

Salle café musique l’annexe
Olivier QUINET : « Travailler sur les tâches complexes en classe »

Troisième Session 17h00-18h00
Chapiteau Inversons la classe
Carole CHAMOUN EL BARED : « Mettre les professeurs en situation d’élèves, pour découvrir la Classe Inversée« 

Comments are closed