adidas eqt support 9317 turbo red adidas eqt support 9317 adidas eqt black pack release info adidas originals eqt black pack adidas originals eqt black pack adidas eqt support rf green camo adidas eqt support rf green camo adidas eqt support rf green camo adidas eqt support rf green camo adidas eqt support rf green camo adidas eqt support rf trace green solid grey adidas eqt support rf solid grey adidas eqt support rf trace green solid grey adidas eqt support ultra primeknit black wool adidas eqt support ultra primeknit black wool adidas eqt support primeknit core black adidas eqt support ultra pk adidas eqt support ultra pk 2 adidas eqt support ultra primeknit 2

Programme espace iConcept

Retrouvez tous les détails du programme ci-dessous mais aussi sur la page « LE PROGRAMME » dans l’accordéon « Ateliers Partenaires », par demi-journée.

LE PROGRAMME

 

Mardi matin : 09h25 – 11h35 :

Première Session 09h25 – 10h40

  1. Quentin Colombo : « La programmation avec Tynker et Swift Playgrounds : découverte des algorithmes et mise en place de l’écriture du Code dans une séquence. »

Deuxième Session 10h40 – 11h35

  1. Marie Soulier « La réalité virtuelle en classe »

Troisième Session 11h35 – 12h30

  1. Elisabeth Berbey : « Keynote : Réalisation d’un diaporama interactif »

Mardi après-midi : 14h15 – 17h30 :

Première Session 14h15 – 15h30

  1. Marie soulier : « Les troubles DYS et l’iPad »

Deuxième Session 15h30 – 16h20

  1. Coralie Ulysse : « Numbers : utilisable comme un classeur permettant des parcours d’exploration libres et collaboratifs. »

Troisième Session 16h20 – 17h30

  1. Quentin Colombo : « Création d’un journal TV en classe ! »

Quatrième Session 17h30 – 18h20

  1. Nicolas Olivier : « SAV pédagogeek iPad : vous avez un projet, une demande ? On y répond ! »

 

Mercredi matin : 09h25 – 11h35 :

Première Session 09h25 – 10h40

  1. Nicolas olivier : « WebRadio : quels dispositifs technique ? Présentation et test de plusieurs solutions pour tous les budgets. »

Deuxième Session 10h40 – 11h35

  1. Quentin Colombo : « Créer un parcours enrichi en immersion avec des images 360° »

Troisième Session 11h35 – 12h30

  1. Edouard Vincent : « Découvrir quelques bases de la programmation »

Mercredi après-midi : 14h15 – 17h30

Première Session 14h15 – 15h30

  1. Edouard Vincent : « Création vidéo en fond vert : visiter le monde en restant en classe »

Deuxième Session 15h30 – 16h20

  1. Nicolas Olivier : « SAV pédagogeek iPad : vous avez un projet, une demande ? On y répond ! »

Troisième Session 16h20 – 17h30

  1. Quentin Colombo : « La programmation avec Tynker et Swift Playgrounds : découverte des algorithmes et mise en place de l’écriture du Code dans une séquence. »

Quatrième Session 17h30 – 18h20

  1. Marie Soulier : « Les outils en classes inversées »

Jeudi matin : 09h25 – 11h35 :

Première Session 09h25 – 10h40

  1. Quentin Colombo : « Création d’un journal TV en classe ! »

Deuxième Session 10h40 – 11h35

  1. Marie soulier : « Les troubles DYS et l’iPad »

Troisième Session 11h35 – 12h30

  1. Edouard Vincent : « Créer des livres numériques avec Book Creator »

Jeudi après-midi : 14h15 – 17h30

Première Session 14h15 – 15h30

  1. Nicolas Olivier : « SAV pédagogeek iPad : vous avez un projet, une demande ? On y répond ! »

Deuxième Session 15h30 – 16h20

  1. Marie Soulier « Un portfolio numérique ITUNES U »

Troisième Session 16h20 – 17h30

  1. Quentin Colombo : « Créer un parcours enrichi en immersion avec des images 360°»

Quatrième Session 17h30 – 18h20

  1. Edouard Vincent : « Découvrir quelques bases de la programmation»

 

Comments are closed