adidas eqt support 9317 turbo red adidas eqt support 9317 adidas eqt black pack release info adidas originals eqt black pack adidas originals eqt black pack adidas eqt support rf green camo adidas eqt support rf green camo adidas eqt support rf green camo adidas eqt support rf green camo adidas eqt support rf green camo adidas eqt support rf trace green solid grey adidas eqt support rf solid grey adidas eqt support rf trace green solid grey adidas eqt support ultra primeknit black wool adidas eqt support ultra primeknit black wool adidas eqt support primeknit core black adidas eqt support ultra pk adidas eqt support ultra pk 2 adidas eqt support ultra primeknit 2

Colloque scientifique

Voici le contenu proposé par le Colloque Scientifique au sein de notre programme général LUDOVIA#14.

 

LE PROGRAMME

 

Lundi après-midi : 15h15 – 18h00 : Le « BEFORE » de Ludovia

Première Session 15h30-16h30

  1. Thierry Gobert : « Partage, échange, contribution, participation : de l’humanisme à l’automatisme ».
  2. Benjamin  Delalande : « Hacker le système » : de la contre-culture du mouvement hacker à l’économie collaborative de la Silicon Valley « .

Deuxième Session 16h30-18h00

  1. Patrick Mpondo-Dicka : « Partage, échange, contribution, collaboration : le cas singulier des développeurs web ».
  2. Ozanne Tauvel-Mocquet : « Les impératifs de participation, de contribution et de partage pensés par les programmes de recherche scientifique ouverts ».
  3. Julien Bugman et Thierry Karsenti : « Apprendre à coder à l’aide d’un robot humanoïde : retour sur une recherche-action menée avec le robot NAO « .

 

Mardi matin : 10h00 – 13h00 : Accueil et introduction

Première Session 10h00-11h00

  1. Jean-François Cerisier : « Partager, échanger et contribuer avec les réseaux socionumériques : entre médiation instrumentale et transformation culturelle ».
  2. Maher Slouma et Anamelea Campos Pinto : « Etudes des pratiques informationnelles sur les réseaux sociaux numériques et le rapport entre les acteurs : le cas des bibliothèques universitaires de l’Université de Poitiers « .

Deuxième Session 11h00-11h30

  1. Véronique Kraemer : « Le phénomène Booktuber « .

Troisième Session 12h00-13h00

  1. Luis Galindo : « Échanges collaboratifs en ligne et le processus d’invention dans la conception d’artefacts d’apprentissage numériques. « .
  2. Marie-Laure Weber et Antoine Chollet : « Réflexion sur le rôle de l’enseignant-chercheur à l’ère de la pédagogie immersive via les casques de réalité virtuelle ».

Mardi après-midi : 14h00 – 17h00 : Accueil et introduction

Première Session 14h00-15h00

  1. CONFÉRENCE François Taddéi :  » Partager pour construire une société apprenante « .

Deuxième Session 15h00-16h30

  1. Nicole Pignier :  » Apprentissage en présentiel, apprentissage à distance, de quels partages parle-t-on ? ».
  2. Jean-Paul Fourmentraux  : « Aux arts, citoyens ! Les public(s) à l’œuvre dans l’action « Nouveaux Commanditaires » de la Fondation de France? « 
  3. Florence Canet :  » Offrir sa veille en partage, Quelles pratiques pour le veilleur 2.0 ? »

 

Mercredi matin : 09h00 – 12h30 : SESSION I :CULTURE NUMÉRIQUE & CODES

Première Session 09h00-10h00

  1. Margarida Romero :  » Résolution collaborative de problèmes dans le cadre d’une activité de type maker « .
  2. Audrey Knauf :  » La co-production de contenu par le numérique pour optimiser et renforcer l’apprentissage hybride : retour d’expériences de pédagogie co-active ».

Deuxième Session 10h00-11h00

  1. Laure Carbonnel :  » Manières de partager le savoir : le cas de la diffusion de données ethnologiques et ses limites « .
  2. Bénédicte Langlois : « Partager ou échanger, contribuer ou participer en TPE « .

Troisième Session 11h00-12h00

  1.  CONFÉRENCE Jean-François Cerisier « Quand le numérique fait culture ».

Mercredi après-midi : 14h00-18h30 : SESSION II : RESSOURCES, JEUX & CONTENUS (éducation aux média, programmation, … )

Première Session 14h00-15h00

  1. Thierry Karsenti : « L’usage de Minecraft en éducation : pour favoriser le partage, les échanges et l’engagement des apprenants ».
  2. Antoine Chollet : « Analyse des motivations intrinsèques et extrinsèques des joueurs de jeux vidéo à interagir avec leur fanbase « .

Deuxième Session 15h00-16h00

  1. Nadia Yassine-Diab, Véronique Batifol, Nathalie Del Vecchio et Sophie Aubin : « Pratiquons ensemble le français sur le Web social : réaliser des tâches télécollaboratives dans une perspective actionnelle « .
  2. Jean-François CECI : « Analyse des interactions numériques formelles et informelles, du collège à l’université : Cas de Pau « 

Troisième Session 16h30-18h00

  1. Mathieu Cisel, Marie-Camille Coudert : « Conception d’un EIAH visant à instrumenter les projets Savanturiers : la question de l’évaluation des élèves ».
  2. Danielle Bebey : « La contribution des apprenants à la construction de scénarios pédagogiques : simulation d’un Facebook live audio pour pratiquer l’argumentation « 
  3. Lilian Carmen Dos Santos et Anamelea Campos Pinto :  » Le stage supervisé en diplôme et les technologies numériques d’information et de communication : la contribution de l’étude de cas intégré comme méthode de recherche « 

Quatrième Session 18h00-18h30
Réunion de l’association Culture numérique

Jeudi matin : 09h15-12h30 : SESSION III : ESPACES d’APPRENTISSAGE ET DE FORMATIONS (La Classe, l’ENT, les MOOC, les LMS, LES PRATIQUES E-LEARNING…)

Première Session 09h15-10h15

  1. Monica Paredes « Stratégies des institutions culturelles face aux enjeux de la transition numérique dans le lien avec les publics. « 
  2. Virginie Soulier et Thierry Gobert : « Conception d’un programme éducatif en partenariat entre plusieurs acteurs et apprenants en photojournalisme et patrimoine. « .
  3. Muriel Epstein et Julien Ferrant : « Partager sa musique et faire contribuer l’auditeur à la création de son œuvre : un vœu pieux du transmedia participatif ? « 

Deuxième Session 11h00-12h30

  1. Célio Paillard : « Partitions/interprétations. Déjouer le paradigme œuvre/spectateur »
  2. Frédéric Drouillon : « La programmation informatique comme écriture « .

Jeudi après-midi : 14h00-18h00 : SESSION IV : PRATIQUES PÉDAGOGIQUES

Première Session 14h00-15h00

  1. CONFÉRENCE Marcel Lebrun : « Quels apprentissages pour une « école toute la vie durant » à l’ère numérique? »

Deuxième Session 15h00-17h00

  1. Karina Barrantes : « Réseaux Sociaux, Communautés de Pratique et Apprentissage Informel et Collaboratif en entreprise : quels enjeux de partage ? Étude de cas comparative chez AXA France et AXA Mexique ».
  2. Frédéric Junger : « Participation en ligne des politiques sur les dispositifs permettant le live : l’exemple de Périscope ».
  3. Stephen Lédé et Chrysta Pélissier : « Entre engagement volontaire et souscription imposée en FOAD : un partage des connaissances propre au dispositif de formation ».
  4. Harfouche Rima : « Entre engagement volontaire et souscription imposée en FOAD : un partage des connaissances propre au dispositif de formation ».

Comments are closed