Colloque scientifique

Voici le contenu proposé par le Colloque Scientifique au sein de notre programme général LUDOVIA#14.

 

LE PROGRAMME

 

Lundi après-midi: 15h00 – 18h00 : Le « BEFORE » de Ludovia

Première Session 15h00-16h00

  1. Thierry Gobert : « Partage, échange, contribution, participation : de l’humanisme à l’automatisme ».
  2. Catherine Bex: « Le langage numérique à l’épreuve du champ symbolique « .

Deuxième Session 16h00-17h00

  1. Banjamin  Delalande: « Hacker le système » : de la contre-culture du mouvement hacker à l’économie collaborative de la Silicon Valley « .
  2. Patrick Mpondo-Dicka : « Partage, échange, contribution, collaboration : le cas singulier des développeurs web ».

Troisième Session 17h00-18h00

  1. Ozanne Tauvel-Mocquet : « Les impératifs de participation, de contribution et de partage pensés par les programmes de recherche scientifique ouverts », voir le résumé.
  2. Julien Bugman et Thierry Karsenti : « Apprendre à coder à l’aide d’un robot humanoïde : retour sur une recherche-action menée avec le robot NAO « , voir le résumé.

 

Mardi matin : 10h00 – 13h00 : Accueil et introduction

Première Session 10h00-11h00

  1. Jean-François Cerisier : « Partager, échanger et contribuer avec les réseaux socionumériques : entre médiation instrumentale et transformation culturelle », voir le résumé.
  2. Maher Slouma et Anamelea Campos Pinto : « Etudes des pratiques informationnelles sur les réseaux sociaux numériques et le rapport entre les acteurs : le cas des bibliothèques universitaires de l’Université de Poitiers « , voir le résumé.

Deuxième Session 11h00-11h30

  1. Véronique Kraemer : « Le phénomène Booktuber « .

Troisième Session 12h00-13h00

  1. Luis Galindo : « Échanges collaboratifs en ligne et le processus d’invention dans la conception d’artefacts d’apprentissage numériques. « , voir le résumé.
  2. Marie-Laure Weber et Antoine Chollet : « Réflexion sur le rôle de l’enseignant-chercheur à l’ère de la pédagogie immersive via les casques de réalité virtuelle », voir le résumé.

Mardi après-midi : 14h00 – 17h00 : Accueil et introduction

Première Session 14h00-15h00

  1. CONFÉRENCE François Taddéi :  » Partager pour construire une société apprenante « .

Deuxième Session 15h00-16h00

  1. Nicole Pignier :  » Apprentissage en présentiel, apprentissage à distance, de quels partages parle-t-on ? ».
  2. Abdulrhman Alokla  » Pratiquons ensemble le français sur le Web social : réaliser des tâches télécollaboratives dans une perspective actionnelle « .

Troisième Session 16h00-17h00

  1. Florence Canet :  » Offrir sa veille en partage, Quelles pratiques pour le veilleur 2.0 ? », voir le résumé
  2. Laure Carbonnel :  » Manières de partager le savoir : le cas de la diffusion de données ethnologiques et ses limites « .

 

Mercredi matin : 09h00 – 12h30 : SESSION I :CULTURE NUMÉRIQUE & CODES

Première Session 09h00-10h15

  1. Margarida Romero :  » Résolution collaborative de problèmes dans le cadre d’une activité de type maker « , voir le résumé
  2. Audrey Knauf :  » La co-production de contenu par le numérique pour optimiser et renforcer l’apprentissage hybride : retour d’expériences de pédagogie co-active ».

Deuxième Session 10h15-11h00

  1. Abir Hanafi : « La classe inversée comme “remédiassions” à l’hétérogénéité des niveaux dans un cours de civilisation française ».
  2. Bénédicte Langlois : « Partager ou échanger, contribuer ou participer en TPE « , voir le résumé

Troisième Session 11h00-12h00

  1.  CONFÉRENCE Jean-François Cerisier « Quand le numérique fait culture ».

Mercredi après-midi : 14h00-18h30 : SESSION II : RESSOURCES, JEUX & CONTENUS (éducation aux média, programmation, … )

Première Session 14h00-15h00

  1. Thierry Karsenti : « L’usage de Minecraft en éducation : pour favoriser le partage, les échanges et l’engagement des apprenants », voir le résumé.
  2. Antoine Chollet : « Analyse des motivations intrinsèques et extrinsèques des joueurs de jeux vidéo à interagir avec leur fanbase « , voir le résumé.

Deuxième Session 15h00-16h00

  1. Nadia Yassine-Diab, Véronique Batifol, Nathalie Del Vecchio et Sophie Aubin : « Pratiquons ensemble le français sur le Web social : réaliser des tâches télécollaboratives dans une perspective actionnelle « , voir le résumé.
  2. Jean-François CECI : « Analyse des interactions numériques formelles et informelles, du collège à l’université : Cas de Pau « , voir le résumé.

Troisième Session 16h30-18h00

  1. Mathieu Cisel, Marie-Camille Coudert : « Conception d’un EIAH visant à instrumenter les projets Savanturiers : la question de l’évaluation des élèves », voir le résumé.
  2. Danielle Bebey : « La contribution des apprenants à la construction de scénarios pédagogiques : simulation d’un Facebook live audio pour pratiquer l’argumentation « , voir le résumé.
  3. Lilian Carmen Dos Santos et Anamelea Campos Pinto :  » Le stage supervisé en diplôme et les technologies numériques d’information et de communication : la contribution de l’étude de cas intégré comme méthode de recherche « , voir le résumé.

Quatrième Session 18h00-18h30
Réunion de l’association Culture numérique

Jeudi matin : 09h15-12h30 : SESSION III : ESPACES d’APPRENTISSAGE ET DE FORMATIONS (La Classe, l’ENT, les MOOC, les LMS, LES PRATIQUES E-LEARNING…)

Première Session 09h15-10h15

  1. Monica Paredes « Stratégies des institutions culturelles face aux enjeux de la transition numérique dans le lien avec les publics. « , voir le résumé
  2. Virginie Soulier et Thierry Gobert : « Conception d’un programme éducatif en partenariat entre plusieurs acteurs et apprenants en photojournalisme et patrimoine. « .

Deuxième Session 10h15-10h45

  1. Muriel Epstein et Julien Ferrant : « Partager sa musique et faire contribuer l’auditeur à la création de son œuvre : un vœu pieux du transmedia participatif ? « , voir le résumé

Trosième Session 11h00-12h30

  1. Fourmentraux Jean-Paul : « Aux arts, citoyens ! Les public(s) à l’œuvre dans l’action « Nouveaux Commanditaires » de la Fondation de France? « , voir le résumé
  2. Célio Paillard : « Partitions/interprétations. Déjouer le paradigme œuvre/spectateur », voir le résumé
  3. Drouillon Frédéric : « La programmation informatique comme écriture « , voir le résumé

Jeudi après-midi : 14h00-18h00 : SESSION IV : PRATIQUES PÉDAGOGIQUES

Première Session 14h00-15h00

  1. CONFÉRENCE Marcel Lebrun : « Quels apprentissages pour une « école toute la vie durant » à l’ère numérique ? », voir le résumé

Deuxième Session 15h00-16h00

  1. Barrantes Karina : « Réseaux Sociaux, Communautés de Pratique et Apprentissage Informel et Collaboratif en entreprise : quels enjeux de partage ? Étude de cas comparative chez AXA France et AXA Mexique », voir le résumé
  2. Hélène Breda : « « On ne nait pas féministe, on le devient » : faire un apprentissage militant antisexiste en ligne « , voir le résumé

Troisième Session 16h30-18h00

  1. Frédéric Junger : « Participation en ligne des politiques sur les dispositifs permettant le live : l’exemple de Périscope », voir le résumé
  2. Stephen Lédé et Chrysta Pélissier : « Entre engagement volontaire et souscription imposée en FOAD : un partage des connaissances propre au dispositif de formation », voir le résumé.
  3. Harfouche Rima : « Entre engagement volontaire et souscription imposée en FOAD : un partage des connaissances propre au dispositif de formation », voir le résumé

Comments are closed