adidas eqt support 9317 turbo red adidas eqt support 9317 adidas eqt black pack release info adidas originals eqt black pack adidas originals eqt black pack adidas eqt support rf green camo adidas eqt support rf green camo adidas eqt support rf green camo adidas eqt support rf green camo adidas eqt support rf green camo adidas eqt support rf trace green solid grey adidas eqt support rf solid grey adidas eqt support rf trace green solid grey adidas eqt support ultra primeknit black wool adidas eqt support ultra primeknit black wool adidas eqt support primeknit core black adidas eqt support ultra pk adidas eqt support ultra pk 2 adidas eqt support ultra primeknit 2

TOUT LE PROGRAMME

LUDOVIA, le "BEFORE"

Lundi 21 août 2017 14h00 - 22h00

ACCUEIL

Chapiteau accueil

  • À partir de lundi 14h00 accueil et impression des badges. Possibilité de déposer vos valises à la bagagerie.
  • Installation des stands d'exposition.

Activités du lundi après-midi

  • 14h00 : Départ en bus à 14h15 d'Ax-les-thermes, en face le Casino pour les inscrits à la balade en vallée d'Orlu.
  • 18h00 ou avant : Bains du Couloubret, détente en eau thermale. Possibilité d'utiliser votre pass sur toute la durée de votre séjour.
Tarifs et infos pour ces activités.

Ouverture du Colloque Scientifique- Premières Communications

Espace parvis du parc

15h00-18h00 : Session introductive

15h00-16h00

  1. Thierry Gobert : "Partage, échange, contribution, participation : de l’humanisme à l’automatisme".
  2. Catherine  Bex : "Le langage numérique à l’épreuve du champ symbolique".
16h00-17h00
  1. Banjamin  Delalande: "Hacker le système" : de la contre-culture du mouvement hacker à l’économie collaborative de la Silicon Valley ".
  2.  Patrick Mpondo-Dicka : "Partage, échange, contribution, collaboration : le cas singulier des développeurs web".

17h00-18h00

  1. Ozanne Tauvel-Mocquet : " Les impératifs de participation, de contribution et de partage pensés par les programmes de recherche scientifique ouverts " , voir le résumé.
  2. Julien Bugmann et Thierry Karsenti : " Apprendre à coder à l’aide d’un robot humanoïde : retour sur une recherche-action menée avec le robot NAO"  , voir le résumé.
   

SESSION D'OUVERTURE

Mardi 22 août 2017 10h00 - 12h30

Conférences

Salle des conférences

10h00-12h00

  1. Plénière d'ouverture du CLICx Ludovia.

Communications Scientifiques

Espace parvis du parc

10h00-13h00 Session 1

10h00-11h00

  1. Jean-François Cerisier : " Partager, échanger et contribuer avec les réseaux socionumériques : entre médiation instrumentale et transformation culturelle".
  2. Maher Slouma et Anamelea Campos Pinto : " Etudes des pratiques informationnelles sur les réseaux sociaux numériques et le rapport entre les acteurs : le cas des bibliothèques universitaires de l’Université de Poitiers" , voir le résumé.

11h00-11h30

  1. Véronique Kraemer : " Le phénomène Booktuber".

12h00-13h00

  1. Luis Galindo : " Échanges collaboratifs en ligne et le processus d’invention dans la conception d’artefacts d’apprentissage numériques." , voir le résumé
  2. Marie-Laure Weber et Antoine Chollet : " Réflexion sur le rôle de l’enseignant-chercheur à l’ère de la pédagogie immersive via les casques de réalité virtuelle" , voir le résumé.

Ateliers proposés par les partenaires

Espaces partenaires

Dans le parc

9h00-12h30 9h00-10h40
  1. Réseau Canopé : "Bidouillocode", voir le résumé 
  2. Quentin Colombo : "La programmation avec Tynker et Swift Playgrounds : découverte des algorithmes et mise en place de l’écriture du Code dans une séquence.

10h00-12h30

  1. Mathieu CombarnousDelphine Griffe et Aurélia Médan, professeurs des écoles : "Les robots à la découverte de Mars", voir le résumé 
  2. Joëlle Lefort, Patrice Clair, Cédric Pignel, Laleh Rochebois etc, équipe Savanturiersprésentation des Savanturiers et prototypage d’un projet de recherche 
  3. Marie Soulier :  " La réalité virtuelle en classe
  4. Elisabeth Berbey : " Keynote : Réalisation d’un diaporama interactif " 

Au collège, dans le hall d'entrée

10h00-12h00

10h00-10h30

  1. Petit déjeuner d’accueil et appel à idées et envies des enfants - jeunes 

10h30-11h30

  1. Ateliers de découvertes des logiciels et machines à commandes numériques 

11h30-12h00

  1. Quelles idées et bonnes pratiques à développer dans les établissements scolaires ? 

Démarrage du biathlon numérique

Détails à venir

SESSION D'OUVERTURE

Mardi 22 août 2017 14h00 - 22h30

Conférences

Salle des conférences

14h00-15h00

  1. François Taddéi : "Partager pour construire une société apprenante".

Communications Scientifiques

Salle des conférences

14h00-17h00 : Session 2

14h00-15h00

  1. François Taddéi :  " Partager pour construire une société apprenante ".

15h00-16h00

  1. Nicole Pignier :  " Apprentissage en présentiel, apprentissage à distance, de quels partages parle-t-on ? " .
  2. Abdulrhman Alokla :   " Pratiquons ensemble le français sur le Web social : réaliser des tâches télécollaboratives dans une perspective actionnelle ".

16h00-17h00

  1. Florence Canet :  " Offrir sa veille en partage, Quelles pratiques pour le veilleur 2.0 ? ".
  2. Laure Carbonnel :  " Manières de partager le savoir : le cas de la diffusion de données ethnologiques et ses limites ".

Ateliers proposés par les partenaires : workshops et autres formats

Espaces Partenaires Dans le parc

13h00-18h20 

13h00-14h30

  1. Julien Macias, JS Vigouroux, Anaïs Flous :"Lancement du défi créatif ", voir le résumé 
  2. Nathalie Estingoy (fédération du Gers) : Webradio : "Comment mettre en place un projet de Webradio dans sa classe et/ou dans son établissement scolaire ? Avec quel matériel et quels outils ?

14h00-16h20

  1. Aurélia Médan professeur des écoles,  Natacha Dubois, Anaïs Flous et Adeline Bénézet médiatrices de Ressources et Services autour du Numérique Éducatif : "Escape Game",voir le résumé 
  2. Installation stand et disponibilité pour des réponses
  3. Inversons la classe 
  4. Joëlle Lefort, Patrice Clair, Cédric Pignel, Laleh Rochebois etc, équipe Savanturiersprésentation des Savanturiers et prototypage d’un projet de recherche 
  5. Julien Favrot (fédération de la Mayenne) : Animation d’un réseau numérique : "Quel intérêt pour les espaces éducatifs et de loisirs, pour les écoles de son territoire ?
  6. Comment se lancer les premiers temps dans la classe ? 
  7. « Ateliers Design Twictée » Animateurs : Association Twictée en alternance sur la semaine : Fabien Hobart, Régis Forgione, Romance Cornet, Muriel Meillier , Isabelle Watrinet, Marie-Pierre Bernadac, Sandrine Charlier, Fabrice Marrou, Caroline Gerber, Olivier Maury, Aline Perinet-Ballester, Fanny Peissik, Bénédicte Assogna, Antonia Carriquiry, Corinne Liardet, Christelle Prince
  8. Marie soulier : " Les troubles DYS et l’iPad "
  9. Coralie Ulysse : " Numbers : utilisable comme un classeur permettant des parcours d’exploration libres et collaboratifs. "

16h20-17h30

  1. Mathieu Combarnous professeur des écoles, Delphine Griffe médiatrice pour le numérique et Aurélia Médan professeur des écoles : "Les robots à la découverte de Mars", voir le résumé
  2. Joëlle Lefort, Patrice Clair, Cédric Pignel, Laleh Rochebois etc, équipe Savanturiersprésentation des Savanturiers et prototypage d’un projet de recherche 
  3. Education aux médias : "Eduquer aux médias, cela s’apprend : quelques propositions d’actions simples présentées par la Ligue de l’enseignement des Côtes d’Armor
  4. Quentin Colombo : "Création d’un journal TV en classe ! "

17h30-18h20

  1. Véronique Raze directrice adjointe de la DRUNE et Isabelle Perucho professeur de mathématiques : "Médiasphères:un jeu de plateau pour l'Education aux Médias et à l'Information", voir le résumé 
  2. Julien Favrot (fédération de la Mayenne) : Apprendre à programmer avec Declick.net : "Apprendre la programmation fait dorénavant partie des programmes : mais comment faire ?
  3. Nicolas Olivier : "SAV pédagogeek iPad : vous avez un projet, une demande ? On y répond ! "

Salle de réunion (collège)

14h00-17h00

14h00-15h00

  1. A partir des idées des enfants, des jeunes : "quels projets mettre en œuvre dans le cadre d’une collaboration entre un Fablab et un établissement scolaire ?

15h00-16h30

  1. Café-discussion : "Comment favoriser la collaboration entre un Fablab et un établissement scolaire ?

16h30-17h00

  1. Conclusion et clôture  du Fab Lab éphémère 
 

Accueil et ouverture officielle

Espace parc

  • 15h00 : Arrivée des personnalités et accueil par le maire d'Ax-les-Thermes, Dominique Fourcade et le président de la communauté de communes Haute-Ariège, Alain Naudy. Visite des stands et présentation de quelques ateliers par les partenaires. Participation et présence confirmée de Henri Nayrou président du Conseil Départemental de l’Ariège, Armande le Pellec-Muller recteur de région académique Occitanie, recteur de l'académie de Montpellier, Hélène Bernard rectrice de l'académie de Toulouse,  Olivier Dugrip recteur de région académique Nouvelle Aquitaine, recteur de l'académie de Bordeaux, Gilles Lasplacettes directeur général par interim Réseau Canopé, Hervé Borredon président de l’AFINEF et les représentants des sociétés MASKOTT, ICONCEPT et PROMETHEAN partenaires GOLD de LUDOVIA#14.

Salle des conférences

  • 17h00-18h30 :Table ronde institutionnelle et d'inauguration

    « La contribution des collectivités au développement du numérique éducatif en France ; partage des rôles, échanges d’expérience entre collectivités, contributions financières, participation aux appels à projet du Ministère. Quels impacts sur nos établissements et dans nos académies ?« .

    En présence d’Henri Nayrou président du Conseil Départemental de l’Ariège Participants pressentis et invités :  Carole Delga présidente de la Région Occitanie, Recteurs présents des académies (région académique Occitanie, région académique Nouvelle Aquitaine, AC Toulouse), Dominique Bussereau, président de l’ADF,  Alain Rousset président de la Région Nouvelle Aquitaine région à l’honneur de LUDOVIA#14, Kamel Chibli Vice président en charge de l’Education à l’ARF, Directeur Général de CANOPÉ, Armande le Pellec-Muller Recteur de région académique Occitanie Pyrénées-Méditerranée, Hélène Bernard Rectrice de l’Académie de Toulouse, Olivier Dugrip  recteur de l’académie de Bordeaux,  Gilles Lasplacettes directeur général par intérim de CANOPÉ. (Le Ministre de l’Education Nationale a été invité à cette table ronde mais aucune confirmation à ce jour sur sa présence).   Animation & Modération : Serge Pouts-Lajus, cabinet Education & Territoires…

Salle des conférences

SESSION I : CULTURE NUMÉRIQUE & CODES

Mercredi 23 août 2017 9h00 - 13h00

Communications Scientifiques

Salle des conférences

09h00-11h00 : Session 3

09h00-10h15

  1. Margarida Romero :  "Résolution collaborative de problèmes dans le cadre d’une activité de type maker".
  2. Audrey Knauf :  "La co-production de contenu par le numérique pour optimiser et renforcer l’apprentissage hybride : retour d’expériences de pédagogie co-active ".

10h15-11h00

  1. Abir Hanafi : " La classe inversée comme “remédiassions” à l’hétérogénéité des niveaux dans un cours de civilisation française.
  2. Bénédicte Langlois : "Partager ou échanger, contribuer ou participer en TPE " , voir le résumé.

 

Conférences

Espace forum du parc

11h00-12h00

  • Conférence par Jean-François Cerisier et l'équipe du Labo Techné de l'université de Poitiers : "Quand le numérique fait culture".

Tables rondes

Salle des conférences

11h00-12h30
  • Table ronde culture numérique codes : «Entre humanisme et “dataisme”, quelle place pour le code dans la culture numérique et les apprentissages ?»
Le numérique, dont l’ADN est le code, est un environnement culturel et technique. “Le numérique se définit à la fois comme un environnement sociétal et culturel en pleine mutation, auquel chacun doit pouvoir s’adapter pour progresser, et comme un ensemble d’outils potentiellement facilitateurs pour le développement professionnel et personnel à tous les âges – à condition qu’on en maîtrise les logiques, les mécanismes et les enjeux” (rapport Becchetti-Bizot, Houzel et Taddei, 2013).Le numérique entrelace ainsi le socio-culturel et l’instrumental : “on ne peut pas penser un changement technologique hors-sol, […] la technologie est toujours le produit d’une société, qu’elle modifie en retour” (Philippe Silberzhan). Dès lors, doit-on comme certains annoncer la fin de l’humanisme et l’ouverture de la nouvelle ère du “dataisme” ? Cela appelle quelques questions.

Séminaire collectivités locales

Espace forum du parc

09h00- 11h00 Session 1 :

  • Table ronde d'ouverture du séminaire
    • Problématique :  "Les Systèmes d’Information Territoriaux Educatifs, un enjeu pour les Territoires et les entreprises, ou Cloud Educatif Territorial Public vs Cloud Privé quelles orientations possibles en fonction des usages et des technologies"
    • IntervenantsJB Piacentino Qwant, Jean-Planet KOSMOS-FRANCE, Nicolas Turcat CDC (Observatoire EdTech et Territoires), Franck Di Santolo – DSI Département de Meurthe et Moselle, Christophe Piombo, DAN de Toulouse.
    • Animateurs : Jean-Louis Schaff, Cabinet ASKA

Ateliers Explorcamps

Salle café-musique

09h00-12h45 3 sessions d'une heure avec 8 intervenants en simultané

09h00-10h00 

  1. Julien Sagné et Emmanuel Page AC Bordeaux invité d'honneur Nouvelle Aquitaine : "Langages et robotique", voir le résumé.
  2. Amélie Mariottat, professeur de lettres au collège, AC Bordeaux, invité d'honneur Nouvelle Aquitaine : "L'APA, les blogueurs de l'apprentissage pour apprendre pas à pas", voir le résumé.
  3. Delphine Griffe, Réseau Canopé territorial Occitanie : "S’initier à la programmation en relevant des défis avec Thymio", voir le résumé.
  4. Thierry Bonnafous, professeur d'histoire-géographie, AC Toulouse : "Questionnons ensemble notre monde", voir le résumé.
  5. Delphine Barbirati, formatrice, AC Grenoble et Michel Guillou citoyen numérique : "Publier un commentaire : critiquer pour s'exprimer", voir le résumé.
  6. Eric Hitier, professeur des écoles, AC Orléans-Tours : "CodeH : programmons avec Nao", voir le résumé.
  7. Valérie Boucher, professeur de lettres modernes, AC Orléans-Tours : "Le théâtre au service du numérique, le numérique au service du théâtre", voir le résumé.
  8. Espace ateliers DNE : en détails ci-dessous :
  • 09h00-09h30 :Richard Galin : "L’éducation aux médias et à l’information (EMI) dans les Travaux Académiques Mutualisés (TraAM) : bilan et productions 2016-2017".
  • 09h30-10h00 : Stéphane Vassort expert technologie DNEA et Nicolas Lemoine Expert mathématiques DNEA : "Mettre en pratique des principes élémentaires de l’algorithmique et du codage dans une démarche de projet disciplinaire et inter-disciplinaire".

10h15-11h15

  1. Olivier Reggiani, professeur des écoles, AC Toulouse : " International Scratch Challenge etwinning project", voir le résumé.
  2. Clairelle Lestage, DANE AC Dijon : "Blogue ton école", voir le résumé.
  3. Antoine Chollet, maître de conférences IUT Montpellier, AC Montpellier : "Le concours "Code Game Jam" ou comment lier programmation, collaboration et divertissement", voir le résumé.
  4. Olivier Quinet et Guillaume Veyret, professeurs d'histoire-géographie, AC Bordeaux invité d'honneur Nouvelle Aquitaine : "Les défis Twitter des #tweetclasseHG", voir le résumé.
  5. Brice Valentin et Stéphane Delzongle, professeurs des écoles Réseau Canopé territorial Occitanie : "Robotique et apprentissage du code à l'école", voir le résumé.
  6. Louis Derrac, Responsable du Développement Éducation chez Tralalere : "GameCode : transformez votre classe en studio de création de jeu !", voir le résumé.
  7. Dominique Lofe, DANE AC Montpellier, : "Education à la citoyenneté avec l'ENT premier degré", voir le résumé.
  8. Espace ateliers DNE : en détails ci-dessous :
  • 10h15-10h45 : Richard Galin : "L’éducation aux médias et à l’information (EMI) dans les Travaux Académiques Mutualisés (TraAM) : bilan et productions 2016-2017"
  • 10h45-11h15 : Stéphane Vassort expert technologie DNEA et Nicolas Lemoine Expert mathématiques DNEA : "Mettre en pratique des principes élémentaires de l’algorithmique et du codage dans une démarche de projet disciplinaire et inter-disciplinaire".

11h30-12h30

  1. Julien Sagné et Emmanuel Page AC Bordeaux invité d'honneur Nouvelle Aquitaine : "Langages et robotique", voir le résumé.
  2. Hélène Carré, Mélanie Bachimont et Valérian Florentin, professeurs des écoles, Christelle Prince, conseillère pédagogique, AC Créteil : "EMC Partageons : dispositif inclusif, interactif, collaboratif et formatif en Enseignement Moral et Civique", voir le résumé.
  3. Laetitia Léraut, enseignante en Histoire-Géographie et EMC, AC Poitiers invité d'honneur Nouvelle Aquitaine : "Projet webTV à Civray  : deux projets innovants dans deux lycées ruraux", voir le résumé.
  4. Cyril Mistrorigo, professeur de lettres modernes, AC Limoges invité d'honneur Nouvelle Aquitaine : "Le projet Science-Fiction", voir le résumé.
  5. ANNULé à cet horaire - voir à 09h00=> Delphine Barbirati, formatrice, AC Grenoble et Michel Guillou citoyen numérique : "Publier un commentaire : critiquer pour s'exprimer", voir le résumé.
  6. Olivier Quinet et Guillaume Veyret, professeurs d'histoire-géographie, AC Bordeaux invité d'honneur Nouvelle Aquitaine : "Les défis Twitter des #tweetclasseHG", voir le résumé.
  7. Sébastien Rochat Responsable du pôle Studio Ressources et François Rose Chargé de production Pôle Studio Le CLEMI :  "L'Atelier Déclic' Critique : pour une approche critique des médias et de l'info".
  8. Dominique Lofe, DANE AC Montpellier, : "Education à la citoyenneté avec l'ENT premier degré", voir le résumé.

Ateliers proposés par les partenaires : workshops et autres formats

Salle café-musique "l'annexe"

09h00-12h30

09h00-10h00

  1. Tenue du Stand
  2. Natacha Dubois,médiatrice de Ressources et Services autour du Numérique Educatif et Laetitia Barrau, professeur des écoles : "workshop : le numérique au service de la différenciation", voir le résumé 
  3. Joëlle Lefort, Patrice Clair, Cédric Pignel, Laleh Rochebois etc, équipe Savanturiers : Échanges et ateliers libres autour des problématiques de projet Savanturiers
  4. Jean-François Cerisier : Présentation du groupe de travail 5  StartFragment "Place de l’apprentissage d'une culture numérique dans l’éducation obligatoire " de la mission incubateurs de la Direction Numérique pour l'Education (DNE) et lancement des auditions  
  5. Quels outils pour l'élève et l'enseignant ? 

10h00-12h30

  1. Twict'Orientation
  2. Natacha Dubois,médiatrice de Ressources et Services autour du Numérique Educatif et Laetitia Barrau, professeur des écoles : "workshop : le numérique au service de la différenciation", voir le résumé 
  3. Joëlle Lefort, Patrice Clair, Cédric Pignel, Laleh Rochebois etc, équipe Savanturiers : Échanges et ateliers libres autour des problématiques de projet Savanturiers
  4. Auditions pour le groupe de travail 5 " Place de l’apprentissage d'une culture numérique dans l’éducation obligatoire " de la mission incubateurs de la Direction Numérique pou l'Education (DNE) 

Espace Parc, sur les stands partenaires

9h00-12h45
  1. Séminaire stratégique .
  2. Nicolas olivier :  "WebRadio : quels dispositifs technique ? Présentation et test de plusieurs solutions pour tous les budgets. "
  3. Quentin Colombo :  "Créer un parcours enrichi en immersion avec des images 360° 
  4. Edouard Vincent :  "Découvrir quelques bases de la programmation " 

SESSION II : RESSOURCES, JEUX & CONTENUS

Mercredi 23 août 2017 14h00 - 19h00

Communications Scientifiques

Espace parvis du parc

14h00-18h00 Session 4 

14h00-15h00

  1. Thierry Karsenti  et Julien Bugmann : "L’usage de Minecraft en éducation : pour favoriser le partage, les échanges et l’engagement des apprenants.
  2. Antoine Chollet : " Analyse des motivations intrinsèques et extrinsèques des joueurs de jeux vidéo à interagir avec leur fanbase".

15h00-16h00

  1. Nadia Yassine-Diab, Véronique Batifol, Nathalie Del Vecchio et Sophie Aubin : " Jeux et enjeux d'associations de deux dispositifs d'apprentissage collaboratif : "Check your Smile" et "dictionnaire d'Agroécologie"  ", voir le résumé.
  2. Jean-François CECI : " Analyse des interactions numériques formelles et informelles, du collège à l’université : Cas de Pau" , voir le résumé.

16h30-18h00

  1. Mathieu Cisel, Marie-Camille Coudert : " Conception d’un EIAH visant à instrumenter les projets Savanturiers : la question de l’évaluation des élèves " , voir le résumé.
  2. Danielle Bebey : " La contribution des apprenants à la construction de scénarios pédagogiques : simulation d’un Facebook live audio pour pratiquer l’argumentation"  , voir le résumé.
  3. Lilian Carmen Dos Santos et Anamelea Campos Pinto : "Le stage supervisé en diplôme et les technologies numériques d’information et de communication : la contribution de l’étude de cas intégré comme méthode de recherche", voir le résumé.

18h00

  1. Réunion de l'association "Culture numérique"

Tables rondes

Salle des conférences

15h30-17h00

  • Table ronde ressources, jeux & contenus :
« Partage, échange et contribution : quelles sont les solutions apportées par les producteurs de ressources numériques pédagogiques ? »   Si le numérique porte la promesse d’enseignements et d’apprentissages enrichis / augmentés, d’une plus grande interactivité et d’un meilleur engagement des enseignants et des élèves et s’il contribue ainsi aux compétences et connaissances du XXIe siècle, quels sont les enjeux et les réponses apportées par chacun dans la conception, la production et la diffusion des ressources ?   Disposer d’outils pour que chacun informe, participe au collectif, échange et partage suffit-il ? Comment la contribution, la mutualisation, la collaboration sont envisagées par les enseignants, les éditeurs de contenus et de services ? Comment les besoins sont-ils collectés et analysés pour organiser les solutions proposées par les équipes d’auteurs des fournisseurs de contenus et de services pour l’École ?  
  • Intervenants : Margarida Roméro directrice du laboratoire LINE à l’ESPE de Nice enseignant chercheur, Alain Thillay direction du Numérique pour l’Education, Aurélie Houette Bayard, Nicolas Olivier enseignant d’éducation musicale et chant chorales AC Toulouse.
  • Animateurs : François Jourde et Nicolas le Luherne.
 

Espace forum du parc

17h30-19h00

  • Table ronde Collectifs d'enseignants connectés:
« Les collectifs d’enseignants connectés : entre soi ou nouveaux acteurs de la formation ?»   Le développement des solutions numériques domestiques et la volonté politique d’assurer la mutation numérique de l’École ont vu les modes de collaboration entre enseignants se transformer. La “socialisation” de ces derniers n’est plus le simple fait de rencontres professionnelles parfois subies au sein des lieux d’enseignement, mais tient également de regroupements volontaires autour de projets et de valeurs partagées dans des collectifs enseignants connectés.   Que cela se fasse autour de dispositifs pédagogiques spécifiques, de domaines disciplinaires ou de modèles d’action enseignante, qu’apportent réellement les collectifs enseignants à l’École et plus particulièrement à la formation des enseignants ? Quel devenir pour ces collectifs, quel accueil réservé par les autres acteurs de la formation ? Leurs moyens mais également les limites de leur action ? Ces mouvements reposent-ils sur l’engagement voire la connivence d’un petit nombre ou est-il possible d’imaginer un passage à l’échelle pouvant répondre aux besoins de formation du plus grand nombre de praticiens dans un mouvement d’encerclement positif ?  

Séminaire collectivités locales

Espace Recherche

14h00-18h00

14h00-18h00

  1. Auditions  de collectivités par la recherche proposés par le Labo Techné de l'Université de Poitiers. 

15h30-17h30

  1. François Bocquet Numerilab, Jean-Louis Schaff, Jean-Pierre Quignaux, Roberto Gauvin l’école 2.0., Manutan Collectivités… : BarCamp Établissements du XXIème & « L’Etablissement Lab » 

Espace forum du parc

14h00-15h30

15h30-17h00
  1. BarCamp sur le concept de "l'établissement Lab", : François Bocquet Numerilab, Jean-Michel Perron réseau CANOPÉ, Jean-Louis Schaff, Jean-Pierre Quignaux, Roberto Gauvin l’école 2.0., Manutan Collectivités…
 

Ateliers Explorcamps

Salle café-musique

14h00-17h30 3 sessions d'une heure avec 8 intervenants en simultané.

14h00-15h00

  1. Juliette Filliol, professeur documentaliste, AC Versailles : "Lire en affiches et QR-codes au CDI ou sur un tiers lieu", voir le résumé.
  2. Intervenants de lycée agricole Nouvelle Aquitaine : "sujet", voir le résumé.
  3. Isabelle Bougault, professeur d'éducation musicale, AC Lyon : "Méta-cours en éducation musicale : des élèves créent des séquences pour d'autres élèves", voir le résumé.
  4. Salina Hémani,proviseur adjoint du lycée Honoré d'Urfé : "l'emploi du temps : le pilotage de l'établissement en direction assistée", voir le résumé. 
  5. Natacha Dubois, Réseau Canopé Direction territoriale Occitanie : "Réaliser un film d’animation avec les élèves pour encourager l’imagination, la spontanéité et l’ingéniosité dans la création avec différents outils numériques" , voir le résumé.
  6. Stéphanie Huguenotte, professeur des écoles, AC Strasbourg : "Des livres numériques pour les moins de 3 ans", voir le résumé.
  7. Mélanie Fenaert professeur de SVT, AC Versailles, Geneviève Ponsonnet professeur de sciences-physiques, AC Versailles et Grégory Michnik professeur de SVT, AC Lille : "Survivre On Mars, un jeu sérieux numérique et collaboratif", voir le résumé. Cet atelier sera suivi d'un atelier Workshop, RDV jeudi matin de 10h à 12h, salle café musique "l'annexe".
  8. Espace ateliers DNE  : Des ressources numériques pour l'école innovantes avec Édu-Up    en détails ci-dessous :  
  • 14h00-14h30 : Sophie Briquet, Ersilia: Plateforme numérique d'éducation à l'image, www.ersilia.fr   
  • 14h30-15h00 : Barbara Wolman et Josefine Ajdelbaum, Matilda : Ressources sur l'égalité des sexes www.matilda.education
9.  Espaces ateliers DNE " salle café musique l'annexe" : BRNE Espagnol / ENI (École, numérique et industrie)    

15h15-16h15

  1. Jean Cazes,enseignant SVT AC Montpellier : "Edu Game Jam : une création collaborative de Jeux Sérieux ", voir le résumé.
  2. Marie Soulié professeur de lettres modernes, AC Bordeaux, invité d'honneur Nouvelle Aquitaine : "Utiliser la réalité virtuelle en cours de français", voir le résumé.
  3. Ressources Bayard, intervenant et titre de l'atelier en cours de rédaction
  4. Caroline Gerber professeur de lettres, AC Toulouse et Sandrine Geoffroy professeur documentaliste, AC Toulouse : "Book-trailers et booktubes, devenir un lecteur-acteur !", voir le résumé.
  5. Amélie Mariottat professeur de lettres, AC Bordeaux, invité d'honneur Nouvelle Aquitaine : "Écrire un récit de science-fiction avec les outils numériques appropriés", voir le résumé.
  6. Julie Nio et Véronique Darmanté, AC Bordeaux invité d'honneur Nouvelle Aquitaine : "Les Boîtes CAPC : un outil numérique éducatif sur l'art contemporain pour tous les élèves de France", voir le résumé.
  7. Séverine Haudebourg et Laetitia Vautrin professeurs des écoles, AC Bordeaux, invité d'honneur Nouvelle Aquitaine : "Trois strates d’usages numériques et mobiles par des enfants de Maternelle et CP : l’élève / le groupe / la classe", voir le résumé. Après l’atelier, retrouvez vos intervenantes sur l’espace c2cEDU dans le parc de Ludovia.
  8. Espace ateliers DNE : en détails ci-dessous
  • 15h15-15h45 : Henri Arnould, Ludi Magister avec Occulus
  • 15h45-16h15 : Sophie Briquet, Ersilia : Plateforme numérique d'éducation à l'image, www.ersilia.fr
  • 9. Espaces ateliers DNE " salle café musique l'annexe" : Europeana pour Éduthèque / BRNE Sciences
16h30-17h30
  1. Coralie Ulysse, professeur de SVT  AC Lyon : "L'élève acteur de sa visite en jouant", voir le résumé.
  2. Stéphanie Huguenotte, professeur des écoles, AC Strasbourg : "Des livres numériques pour les moins de 3 ans", voir le résumé.
  3. Nathalie Etcheverry, professeur de technologies informatiques et multimédia au LEGTA de Dax DRAAF, invité d'honneur Nouvelle Aquitaine : "Un module Drone en BTS", voir le résumé.
  4. Véronique Raze, conseillère pédagogique au numérique, réseau Canopé et Isabelle Perucho, professeur de mathématiques, AC Versailles : " Médiasphères : un jeu de plateau pour l'Education aux Médias et à l'Information", voir le résumé.
  5. Eric Walschaerts, enseignant AC Limoges, invité d'honneur Nouvelle Aquitaine : "Ressources et activités pratiques pour débuter la programmation sur carte ARDUINO en vue d'automatiser un système domotique", voir le résumé.
  6. David Plumel professeur d'ingéniérie mécanique, AC : "Minecraft du cycle 2 à 4", voir le résumé.
  7. Espace ateliers DNE : ENI (École, numérique et industrie) 
  8. Espace ateliers DNE :  en détails ci-dessous 
  • 16h30-17h00 : Barbara Wolman et Josefine Ajdelbaum, Matilda : Ressources sur l'égalité des sexes www.matilda.education
  • 17h00-17h30 : Patrice Renaud (DNE) Fantastiques Exercices : plateforme collaborative de ressources numériques pour accompagner les élèves dyspraxiques ou dyslexiques dans l’acquisition des compétences langagières, vimeo.com
9.  Espaces ateliers DNE " salle café musique l'annexe" : Éduthèque et son moteur de recherches / BRNE Langues vivantes 

Ateliers proposés par les partenaires : workshops et autres formats

Salle café-musique "l'annexe"

13h30-18h00

13h30-15h00

  1. Frédéric Drouillon, "Écriture de jeux vidéo éducatifs sous Unity 3D", voir le résumé.
  2. Mini-Mooc et logistique Twictée 
  3. Laetitia Barrau, Delphine Griffe, Stéphane Delzongle et Brice Valentin, professeurs des écoles : "Fabcamp défi robots : Bluebot, Thymio, Ozobot, Mbot, Lego wedo et KANO Edison", voir le résumé 
  4. Tenue du stand 
  5. Margarida Romero, Émilie Carrosin, Joëlle Lefort, Patrice Clair, Cédric Pignel, Laleh Rochebois etc, équipe Savanturiers : "Autour de la R&D en éducation (la figure de l’enseignant pédagogue)"

14h30-16h30

  1. StartFragmentauditions pour le groupe de travail 5 " Place de l’apprentissage d'une culture numérique dans l’éducation obligatoire " de la mission incubateurs de la Direction Numérique pou l'Education (DNE) 

15h00-18h00

  1. Margarida Romero, Émilie Carrosin, Joëlle Lefort, Patrice Clair, Cédric Pignel, Laleh Rochebois etc, équipe Savanturiers : "Autour de la R&D en éducation (la figure de l’enseignant pédagogue)"
  2. Alain Michel, professeur des écoles et Christophe Rhein, médiateur de ressources numériques : "Canoprof" , voir le résumé 
  3. Table ronde "communautés enseignantes, vers un changement de posture ?"
  4. Éric Cherel, Joëlle Lefort, Patrice Clair, Cédric Pignel, Laleh Rochebois, Clothilde Dubois, Hervé Dole etc, équipe Savanturiers : "Élaboration d’une plateforme pour tous les acteurs de l’éducation (éducateurs et chercheurs)
  5. Par les membres du laboratoire TECHNÉ : présentation du laboratoire TECHNÉ  et de ses travaux de recherche, suivi d'un apéritif  
  6. Quelles utilisations des outils numériques au service des ceintures + manipulation de ces outils 
  7. Ateliers Design Twictée : part.1 

Espace Parc, stands partenaires

14h00-18h20

14h00-15h30

  1. Isabelle Sahal (USEP/CPC de la Guadeloupe) : Rencontres sportives et Twitter : "Et si Twitter devenait un outil pour rendre les élèves acteurs de leurs rencontres sportives ?
  2. Edouard Vincent : " Création vidéo en fond vert : visiter le monde en restant en classe " 

15h15-16h20

  1. Bouraya Slimane (fédération de l’Oise) : Théories du complot : les « Conspirations radicalement bidons » : Ecrites et réalisées avec des jeunes dans le cadre d’ateliers vidéo, les vidéos humoristiques « Les conspirations radicalement bidons » constituent un outil éducatif innovant d’éducation à l’image et aux médias. Après avoir été pris au piège de la fausse information, les participants ont décrypté les ressorts du complotisme pour composer eux-mêmes les 3 premiers épisodes de cette série parodique. 
  2. Régine Roué (fédération du Finistère) : Tiers-Lieux et Fablab au service de l’école : "Comment les Tiers Lieux/ FABLAB peuvent-ils constituer des lieux ressources pour les enseignants et les acteurs éducatifs d’un territoire ?"
  3. Nicolas Olivier : "SAV pédagogeek iPad : vous avez un projet, une demande ? On y répond ! " 

16h20 - 17h30

  1. Quentin Colombo : "La programmation avec Tynker et Swift Playgrounds : découverte des algorithmes et mise en place de l’écriture du Code dans une séquence. "

17h30 - 18h20

  1. Marie Soulier :  Les outils en classes inversées  "
 

Barcamps

Espace "barcamp" du parc

15h30-17h30

  • BarCamp sur le concept de "l'établissement Lab", dans le cadre du séminaire collectivités locales Ludovia#14. :
  • Intervenants : Roberto Gauvin, François Bocquet Numerilab, Jean-Louis Schaff, Jean-Pierre Quignaux, Manutan Collectivités
  • reporteur et blogueur : Sébastien Reinders

SESSION III : ESPACES D'APPRENTISSAGE & DE FORMATION

Jeudi 24 août 2017 09h00 - 13h00

Communications Scientifiques

Salle des conférences

9h30-12h30 session 5 

09h30-10h15

  1. Monica Paredes  " Stratégies des institutions culturelles face aux enjeux de la transition numérique dans le lien avec les publics."  voir le résumé.
  2. Virginie Soulier et Thierry Gobert : " Conception d’un programme éducatif en partenariat entre plusieurs acteurs et apprenants en photojournalisme et patrimoine.".

10h15-10h45

  1. Muriel Epstein et Julien Ferrant : " Partager sa musique et faire contribuer l’auditeur à la création de son œuvre : un vœu pieux du transmedia participatif ?" , voir le résumé.

Espace forum du parc 11h00-12h30

  1. Fourmentraux Jean-Paul : " Aux arts, citoyens ! Les public(s) à l’œuvre dans l’action « Nouveaux Commanditaires » de la Fondation de France?".
  2. Célio Paillard : " Partitions/interprétations. Déjouer le paradigme œuvre/spectateur".
  3. Drouillon Frédéric : "La programmation informatique comme écriture".

Tables rondes

Salle des conférences

11h00-12h30

  • Table ronde espaces d'apprentissage et de Formation
    • Problématique : Comment permettre aux différents acteurs de l'École de repenser la forme scolaire (aménagement, architecture, espace) pour tenir compte des nouvelles démarches pédagogiques induites en particulier par les technologies numériques ?Le développement des environnements numériques dans les écoles et les établissements scolaires et la volonté de développer les approches pédagogiques innovantes modifie les situations d'apprentissage et interrogent l'organisation des espaces et des temps au sein de l'École.   Est-il encore possible d'enseigner au XXIème siècle dans des salles de classes et des Écoles à l'architecture héritée du XIXème siècle ?
    • Intervenants : Roberto Gauvin directeur d’école Nouveau Brunswick Canada, Christophe Caron DNE, Bruno Vergnes enseignant AC Bordeaux et Vincent Faillet, enseignant AC Paris.
    • Animateur : Catherine Becchetti-Bizot Inspectrice Générale

Barcamps

Espace "barcamp" du parc

10h00-11h30

  • Barcamp Ludovia sur la Formation
"Dépasser les (seuls) geeks ! Construire une formation au numérique pour toutes et tous."   Quels acteurs de la formation ? Qui seront les acteurs principaux de la formation des enseignants au numérique ? Des structures institutionnelles (ESPE, Canope, …) ? Des associations tels «Inversons la classe», «Twictée», «Edmus», «les Savanturiers» ? Les multinationales états-uniennes  (Google, Microsoft, Apple…) ? Des acteurs privés ?Qui arbitrera ?   Décentraliser et rendre autonomes ? La décentralisation et l’autonomie des établissements sont prônées par le Président de la République et son Ministre de l’éducation. Education nationale : comment l’éducation nationale concevra-t-elle une logique bottom-up de la formation ? Collectivités territoriales : comment passer d’une logique de moyens techniques et de tuyaux à une démarche pédagogique numérique incrémentale ? Etablissements scolaires : comment initier et valoriser les projets pédagogiques numériques des équipes d’enseignant.e.s ?   Sous quelles formes ? A l’heure des MOOC, des serious games et des classes inversées, comment passera-t-on de la verticalité et du prescriptif à l’horizontalité et à la formation par les pairs ? Quelle place pour la recherche-action et la co-construction de savoir professionnels dans ces dispositifs ? Pour quelle pédagogie ? Comment passer/faire passer de la formation à l’outil à la pédagogie du numérique ? Comment faire évoluer les enseignant du S (substitution) au R (redéfinition) du modèle SAMR de Puentedura  (Le modèle SAMR | Numérique Éducatif)?  

Ateliers Explorcamps

Salle café-musique

09h00-12h45 3 sessions d'une heure avec 8 intervenants en simultané.

09h00-10h00

  1. Bruno Vergnes professeur de français, AC Bordeaux invité d'honneur Nouvelle Aquitaine : "La classe comme communauté de partage", voir le résumé.
  2. Nezha El Massoudi, professeur d'anglais, AC Orléans-Tours : "Classe collaborative connectée en langues : les espaces numériques pour des scénarios authentiques et une pédagogie active", voir le résumé.
  3. Pascal Junger. enseignant premier degré, AC Limoges, invité d'honneur Nouvelle Aquitaine : "eTwinning : un outil pour échanger et partager en milieu scolaire", voir le résumé.
  4. François Jourde, professeur de philosophie Belgique Wallonie : "La solution est toujours un tableur : apprendre et collaborer avec un tableur en ligne", voir le résumé.
  5. Claude Frenette, conseiller pédagogique Fédération des établissements d'enseignement privé, Québec : "La rétroaction pédagogique en contexte numérique", voir le résumé.
  6. Geneviève Ponsonnet, professeur de science-physique, AC Versailles, Géraldine Bridon, professeur de SVT, AC Paris, Mélanie Fenaert, professeur de SVT, AC Versailles et Claire Lambert professeur de SVT, AC Nancy-Metz : "MOOC Bac2Sciences : Travailler de manière collaborative avec MOOC de révision pour le baccalauréat", voir le résumé.
  7. Normand Brodeur, Directeur Innovation, développement pédagogique et SITA Fédération des établissement d'enseignement privé, Québec : "Transformer son école en espaces d'apprentissage innovants", voir le résumé.
  8. Martial Gavaland, professeur de sciences-physique, AC Nantes : "Accompagner en formation les enseignant.e.s à partager leurs expériences professionnelles des usages numériques pour en dégager les bénéfices", voir le résumé.

10h15-11h15

  1. Dominique Perrin, enseignant T.I.M. (Technologies Informatiques et Multimédia) au lycée agricole Armand Fallières Nérac, DRAAF, invité d'honneur Nouvelle Aquitaine : "La grille d’évaluation dans un cours moodle : un outil pour l’enseignant, mais pas seulement...", voir le résumé.
  2. Géraldine Bridon, professeur de SVT, AC Paris et Sandrine Dinnat-Durupt, professeur des STMS, AC Amiens : "Et si on éclatait les barrières entre les filières générales et technologiques ?", voir le résumé.
  3. Eric Hitier, professeur des écoles, AC Orléans-Tours : "Projet EcoL@b : espace-s, usage-s, circulation-s", voir le résumé.
  4. Philippe Bernier, professeur de technologie AC Rennes : "Travailler en équipe projet pour réaliser une maquette d'éolienne fonctionnelle (EPI)", voir le résumé.
  5. Normand Brodeur, Directeur Innovation, développement pédagogique et SITA Fédération des établissement privé, Québec : "Transformer son école en espaces d'apprentissage innovants", voir le résumé.
  6. Sébastien Franc, professeur de langues, AC Lille : "Le soundpainting détourné au service de la remédiation à chaud", voir le résumé.
  7. Geoffrey Galinaud : « Production avec SQOOL de contenus enrichis avec ses élèves, des parcours pour produire des objets multimédias facilement partageables , voir le résumé.
  8. Anne-Farisse Boyé, professeur d'espagnol : "Le DISCODU : collaborer pour créer un dispositif info-communicationnel durable sur le tourisme dans les pays hispanophones", voir le résumé.

11h30-12h45

  1. Jean-François Ceci, conseiller numérique et enseignant, Université de Pau et Pays sur l'Adour : "Pédagogies actives et numérique : les outils incontournables pour "Partager, échanger et contribuer !",voir le résumé.
  2. Dominique Perrin, enseignant T.I.M. (Technologies Informatiques et Multimédia) au lycée agricole Armand Fallières Nérac, AC Bordeaux DRAAF, invité d'honneur Nouvelle Aquitaine : "La grille d’évaluation dans un cours moodle : un outil pour l’enseignant, mais pas seulement...", voir le résumé.
  3. Bruno Vergnes professeur de français, AC Bordeaux invité d'honneur Nouvelle Aquitaine : "La classe comme communauté de partage", voir le résumé.
  4. Stéphane Agniel, professeur de SVT DANE AC Montpellier :"Jeux m’échappe : Un Escape Game pour former des enseignants au et par le numérique", voir le résumé.
  5. Pascal Junger. enseignant premier degré, AC Limoges, invité d'honneur Nouvelle Aquitaine : "eTwinning : un outil pour échanger et partager en milieu scolaire", voir le résumé.
  6. Claude Frenette, conseiller pédagogique Fédération des établissements d'enseignement privé, Québec et Normand Brodeur, directeur Innovation, développement pédagogique et SITA Fédération des établissements d’enseignement privé, Québec : "CADRE21 : Pour un développement professionnel reconnu et valorisé", voir le résumé.
  7. Nezha El Massoudi, professeur d'anglais, AC Orléans-Tours : "Classe collaborative connectée en langues : les espaces numériques pour des scénarios authentiques et une pédagogie active", voir le résumé.
  8. François Jourde, professeur de philosophie Belgique Wallonie : "La solution est toujours un tableur : apprendre et collaborer avec un tableur en ligne", voir le résumé.

Espace café musique "L'annexe", WORKSHOP

10h15-12h15

  1. Mélanie Fenaert professeur de SVT, AC Versailles, Geneviève Ponsonnet professeur de sciences-physiques, AC Versailles et Grégory Michnik professeur de SVT, AC Lille : "Survivre On Mars, un jeu sérieux numérique et collaboratif", voir le résumé.

Ateliers proposés par les partenaires : workshops et autres formats

Salle café-musique "l'annexe"

9h00-12h30

9h00-10h00

  1. La Twictée en CP
  2. Michel Perez, président de l'An@é "éduc en scène" : "De la décision politique à l’implication des différents acteurs et des élèves, comment le numérique peut-il remodéliser les espaces éducatifs ? " voir le résumé 
  3. Stéphanie Wössner, Rebecca Dahm, Christophe Piombo, Sabine Aligé et  Stéphanie Roussel: "la réalité virtuelle APLIM" , voir le résumé 
  4. Éric Cherel, Joëlle Lefort, Patrice Clair, Cédric Pignel, Laleh Rochebois, Clothilde Dubois, Hervé Dole etc, équipe Savanturiers : "Élaboration d’une plateforme pour tous les acteurs de l’éducation (éducateurs et chercheurs)

10h00-11h00

  1. Espace Parc, sur les stands partenaire
  2. Stéphanie Wössner, Rebecca Dahm, Christophe Piombo, Sabine Aligé et  Stéphanie Roussel: "la réalité virtuelle APLIM" , voir le résumé 
  3. Éric Cherel, Joëlle Lefort, Patrice Clair, Cédric Pignel, Laleh Rochebois, Clothilde Dubois, Hervé Dole etc, équipe Savanturiers : "Élaboration d’une plateforme pour tous les acteurs de l’éducation (éducateurs et chercheurs)
  4. FAQ  

10h00-12h00

  1. Auditions pour le groupe de travail 5 " Place de l’apprentissage d'une culture numérique dans l’éducation obligatoire " de la mission incubateurs de la Direction Numérique pou l'Education (DNE) 

11h00-12h30

  1. Atelier "Ma Twictée"
  2. Educavox : Le partage de vos intelligences numériques  Jennifer Elbaz, Vice-présidente de l’An@é : " br@in stroming" Educavox , voir le résumé 
  3. Stéphanie Wössner, Rebecca Dahm, Christophe Piombo, Sabine Aligé et  Stéphanie Roussel: "la réalité virtuelle APLIM" , voir le résumé 
  4. Margarida Romero, Émilie Carrosin, Joëlle Lefort, Patrice Clair, Cédric Pignel, Laleh Rochebois etc, équipe Savanturiers :"Autour de la R&D en éducation (la figure de l’enseignant pédagogue)"

Espace Parc, sur les stands partenaires

09h00-12h30

9h00-10h40

  1. Bernad Colmont (USEP) : Virtual Regata : "Vivre en direct le Vendée Globe depuis sa classe ?"
  2. Quentin Colombo : "Création d’un journal TV en classe ! "

10h15-11h35

  1. Yoann Garreau (fédération d’Indre et Loire) : Open Badges : "A l’heure de la numérisation des certifications, comment faire reconnaître les compétences non formelles et se construire un parcours d’engagement et de vie ?
  2. Andrien Payet (Ligue de l’enseignement) : Robotiques éducation : "La robotique éducative constitue pour les acteurs éducatifs un bel outil d’éducation active au numérique et à l’information. Présentation de quelques robots utilisables en classe dans le cadre des programmes.
  3. Marie soulier : "Les troubles DYS et l’iPad "

11h35 - 12h30

  1. Edouard Vincent : "Créer des livres numériques avec Book Creator 

Journée acteurs numériques et territoires #JANET

Espace forum du parc

 
La première journée des acteurs du numérique éducatif dans les territoires est programmée le jeudi 24 août dans le cadre de l’université d’été Ludovia 2017.   Elle s’articule avec le séminaire Collectivités territoriales qui débute dès le mardi 22 août au soir.   Organisée par la Direction du Numérique pour l’éducation et les associations représentatives d’élus des collectivités territoriales (Comité des partenaires du numérique pour l'éducation), cette journée vise à réunir pour la première fois les partenaires des projets territoriaux qui investissent dans l’équipement mobile, les infrastructures et les services permettant aux élèves et leurs enseignants (écoles, collèges et lycées) d’utiliser des ressources d’apprentissage.  

08h30-12h15

8h30 : Accueil – Café Première Session 09h00-10h30
  1. Introduction – Partage de l’agenda et des objectifs de la journée
  2. Retours d’expérience
    • La convention cadre Éducation nationale et région Occitanie
    • Projet départemental
    • Projet école – commune
  3. Point d’étape sur les projets numériques pour l’éducation (DNE)
Deuxième Session 11h15-12h15
  1. Kiosques à projets numériques pour l’éducation
    • Numérique et projet d’établissement
    • Ed’tech et territoires
    • BYOD / AVEC
    • BRNE – Banque de ressources
    • Collège Lab’
    • GAR – Gestionnaire d’accès aux ressources
    • L’établissement et les ressources numériques
12h15 : Déjeuner et Animation en parallèle : accueil par Villes Internet dans l’espace démonstration MAIF Numérique Tour  
Accès réservé: Cette journée s’adresse aux personnes des collectivités territoriales et services déconcentrés de l’Etat concernés par le déploiement des projets d’équipements mobiles sur leur territoire, ainsi qu’aux partenaires institutionnels et industriels de la filière du numérique éducatif.

SESSION IV : PRATIQUES PÉDAGOGIQUES

Jeudi 24 août 2017 14h00 - 19h00

Communications Scientifiques

Salle de la mairie -  conférence 

15h00-18h00 Session 6

15h00-16h00

  1. Barrantes Karina : « Réseaux Sociaux, Communautés de Pratique et Apprentissage Informel et Collaboratif en entreprise : quels enjeux de partage ? Étude de cas comparative chez AXA France et AXA Mexique ».

16h30-18h00

  1. Frédéric Junger : « Participation en ligne des politiques sur les dispositifs permettant le live : l’exemple de Périscope ».
  2. Stephen Lédé et Chrysta Pélissier : « Entre engagement volontaire et souscription imposée en FOAD : un partage des connaissances propre au dispositif de formation ».
  3. Harfouche Rima : « Entre engagement volontaire et souscription imposée en FOAD : un partage des connaissances propre au dispositif de formation ».

Conférences

Salle des conférences

14h00-15h00

  • Conférence de Marcel Lebrun :"Quels apprentissages pour une "école toute la vie durant" à l'ère numérique ?"

Tables rondes

Salle des conférences

15h15-17h00

  • Table ronde pratiques pédagogiques
  • Problématique : Partager, échanger, contribuer, participer, ces activités ont toujours été aucœur des pratiques actives ; les environnements numériques ont « augmentéconsidérablement les possibilités de les mettre en œuvre.Comment les outils de la collaboration du partage participent-ils à donner du sens aux apprentissages des élèves de la maternelle au lycée ?Les pratiques de collaboration, de partage sont des étapes nécessaires de l’apprentissage.  En quoi le numérique permet-il  d’entrer progressivement et activement dans l’appropriation des savoirs, compétences et des connaissances attendues ? En quoi « collaborer, participer, contribuer »  enrichit  et transforme  les situations d’apprentissage des  élèves et  les modalités de formation des enseignants ?   Intervenants : Marcel Lebrun enseignant chercheur, Sophie Edouard enseignante experte à la DNE en physique-chimie, Marc Lopes formateur premier degré et Florence Raffin enseignante AC Poitiers Animateur : Sabrina Caliaros, DAN de l’académie de Bordeaux

Ateliers Explorcamps

Salle café-musique

14h00-16h15 : 2 sessions d'une heure avec 8 intervenants en simultané.

14h00-15h00

  1. Laetitia Vautrin, Catherine Maurice, Romance Cornet, Séverine Haudebourg, Edouard Vincent et François Lamoureux, professeurs des écoles : "Les ceintures de compétences 2.0 : présentation générale du dispositif", voir le résumé.
  2. Benoit Truchetet, professeur de Mathématiques :"Des mathématiques plus visuelles et concrètes pour aider les élèves à faire le lien entre la théorie et le monde qui nous entoure grâce à la calculatrice Graph 90+E", voir le résumé.
  3. Géraldine Larguier, professeur de lettres et FLE, Université de Pau et Pays de l'Amour : "Littérature et classe inversée : des pistes pour repenser le temps et l’espace d’apprentissage/d’enseignement", voir le résumé.
  4. Olivier Sauret, professeur de sciences-physique : "Éducation par la recherche : du vécu à la formalisation d'un savoir grâce aux outils didactiques et numériques permettant de proposer, d'échanger, de corriger", voir le résumé.
  5. Fabrice Marrou, enseignant de lettres-histoire-géographie et Sébastien Franc, professeur d'anglais, AC Lille : "La réalité augmenté au service de la différenciation", voir le résumé.
  6. Florence Raffin, professeur de sciences-physique, AC Poitiers invité d'honneur Nouvelle Aquitaine : "Comment la classe inversée m’a amené à repenser mon évaluation ?", voir le résumé.
  7. Soledad Garnier, professeur des écoles AC Poitiers invité d'honneur Nouvelle Aquitaine : "Partager et échanger, contribuer à ses apprentissages avec les tâches complexes : la mission TâCo", voir le résumé.
  8. Espace ateliers DNE en détails ci-dessous  
  • 14h00-14h30 : Samuel Gouyet, expert DNE A SVT - Sophie Edouard - Experte physique-chimie DNE  : "2 ans de travaux inter-académiques sur la classe inversée : retours d'expériences". 
  • 14h30-15h00 : Brigitte Pierrat DGESCO-DNE : "Identifier des ressources et valoriser les travaux en académie : la stratégie veille / diffusion des comptes disciplinaires Twitter d'éduscol et de la DNE". 

15h15-16h15

  1. Marie Especel professeur de lettres et Marlène Partyka professeur d’histoire-géographie AC Bordeaux invité d'honneur Nouvelle Aquitaine : "Augmenter un roman pour mieux comprendre la réalité : co-construction des savoirs en lettres-géographie-EMI", voir le résumé.
  2. Benoit Truchetet, professeur de Mathématiques :"Des mathématiques plus visuelles et concrètes pour aider les élèves à faire le lien entre la théorie et le monde qui nous entoure grâce à la calculatrice Graph 90+E", voir le résumé.
  3. Elisabeth Berbey et Coralie Ulysse, professeurs de SVT, AC Limoges et AC Lyon "Faire tomber les murs du laboratoire en collaborant", voir le résumé.
  4. Rémi Massé, professeur d'éducation musicale AC Bordeaux invité d'honneur Nouvelle Aquitaine : "Flipmusiclab : penser les transformations de pratiques numériques hors machine dans l’élaboration d’activités en Education Musicale", voir le résumé.
  5. Florence Magno, professeur des écoles, AC Nancy-Metz : "La lecture oralisée enregistrée, écoutée, échangée et partagée sur tablette pour améliorer la compréhension des élèves de cycle 2 et 3", voir le résumé.
  6. Nathalie Coudore, professeur de lettres et langues, AC Toulouse : "Le numérique pour aider les publics en difficulté à créer un projet en langues vivantes au lycée professionnel", voir le résumé.
  7. Julie Vigé, professeur des écoles AC Poitiers invité d'honneur Nouvelle Aquitaine : "Débuter une nouvelle pédagogie", voir le résumé.
  8. Espace ateliers DNE  en détails ci-dessous   Audrey Demonière –Experte Doc DNE  : "Partager son expérience de lecture dans un environnement numérique".

Ateliers proposés par les partenaires : workshops et autres formats

 Espaces partenaires

14h00-18h20

14h00-16h20

  1. Laetitia Barrau et Stéphane Delzongle professeurs des écoles :  "réalité augmentée", voir le résumé  
  2. Tenue du Stand
  3. Projet e-fran
  4. Joëlle Lefort, Patrice Clair, Cédric Pignel, Laleh Rochebois etc.équipe Savanturiers : "Votre projet Savanturiers"
  5. Auditions pour le groupe de travail 5 " Place de l’apprentissage d'une culture numérique dans l’éducation obligatoire " de la mission incubateurs de la Direction Numérique pou l'Education (DNE) 
  6. Nicolas Olivier : "SAV pédagogeek iPad : vous avez un projet, une demande ? On y répond !
  7. Marie Soulier "Un portfolio numérique ITUNES U 

16h20-17h30

  1. Twictxtension 
  2. Joëlle Lefort, Patrice Clair, Cédric Pignel, Laleh Rochebois etc.équipe Savanturiers : "Votre projet Savanturiers"
  3. Auditions pour le groupe de travail 5 " Place de l’apprentissage d'une culture numérique dans l’éducation obligatoire " de la mission incubateurs de la Direction Numérique pou l'Education (DNE) 
  4. Quentin Colombo : "Créer un parcours enrichi en immersion avec des images 360°

17h30 - 18h20

  1. Edouard Vincent : "Découvrir quelques bases de la programmation

 

Journée acteurs numériques et territoires #JANET

Espace "parvis"

 

La première journée des acteurs du numérique éducatif dans les territoires est programmée le jeudi 24 août dans le cadre de l’université d’été Ludovia 2017.

 

Elle s’articule avec le séminaire Collectivités territoriales qui débute dès le mardi 22 août au soir.

 

Organisée par la Direction du Numérique pour l’éducation et les associations représentatives d’élus des collectivités territoriales (Comité des partenaires du numérique pour l'éducation), cette journée vise à réunir pour la première fois les partenaires des projets territoriaux qui investissent dans l’équipement mobile, les infrastructures et les services permettant aux élèves et leurs enseignants (écoles, collèges et lycées) d’utiliser des ressources d’apprentissage.

 

13h45-17h30

Première Session 13h45-14h30

  1. Table ronde : débit internet et usages éducatifs
  2. Intervention de Dominique Bussereau, ancien ministre, Président de l’Assemblée des Départements de France, Président du Département de la Charente-Maritime

Deuxième Session 15h00-16h30

  1. Marmites numériques
    • Accompagner les projets BYOD / AVEC
    • Acquérir des ressources numériques
    • Organiser la maintenance des moyens informatiques dans les projets numériques territoriaux
    • Évaluer les impacts des projets numériques territoriaux
    • Conduire le changement
  1. Conclusion – Grand témoin : Jean-François Cerisier

 

Accès réservé: Cette journée s’adresse aux personnes des collectivités territoriales et services déconcentrés de l’Etat concernés par le déploiement des projets d’équipements mobiles sur leur territoire, ainsi qu’aux partenaires institutionnels et industriels de la filière du numérique éducatif.

Comments are closed