LE PROGRAMME

LUDOVIA, le "BEFORE"

Lundi 21 août 2017 14h00 - 22h00

ACCUEIL

Chapiteau accueil

  • À partir de lundi 14h00 accueil et impression des badges. Possibilité de déposer vos valises à la bagagerie.
  • Installation des stands d'exposition.

Activités du lundi après-midi

  • 14h00 : Départ en bus à 14h d'Ax-les-thermes, en face le Casino pour les inscrits à la balade en vallée d'Orlu.
  • 18h00 ou avant : Bains du Couloubret, détente en eau thermale. Possibilité d'utiliser votre pass sur toute la durée de votre séjour.
Tarifs et infos pour ces activités.

Ouverture du Colloque Scientifique- Premières Communications

Espace parvis du parc

15h00-18h00 : Session introductive
  • Noms des intervenants prévus pour cette session : en cours de programmation

Démarrage du CLICx LUDOVIA

Détails à venir

SESSION D'OUVERTURE

Mardi 22 août 2017 10h00 - 12h30

Conférences

Salle des conférences

10h00-12h00
  • Plénière d'ouverture du CLICx Ludovia. Détails à venir.

Communications Scientifiques

Espace parvis du parc

10h00-13h00 Session 1 : ....
  • Nom des intervenants prévus sur cette session : en cours de programmation

Ateliers proposés par les partenaires

Dans le parc

En attente de la programmation... Twictée, Inversons la classe, etc

Démarrage du biathlon numérique

détails à venir

SESSION D'OUVERTURE

Mardi 22 août 2017 14h00 - 22h30

Conférences

Salle des conférences

14h00-15h00 17h30-19h00
  • Table ronde institutionnelle :
« sujet à définir »

Communications Scientifiques

Salle des conférences

15h00-17h00 Session ...
  • liste des communications sur cette session: en cours de programmation

Ateliers proposés par les partenaires : workshops et autres formats

Espace Parc

14h00-17h00
  • Réseau Canopé 
15h00-16h00
  • Installation stand et disponibilité pour des réponses
  • Inversons la classe 
Détails des ateliers à venir

Accueil et ouverture officielle

Espace parc

  • 15h30 :Arrivée des personnalités et accueil par le maire d'Ax-les-thermes et le président de la communauté de communes. Visite des stands et présentation de quelques ateliers par les partenaires.

Salle des conférences

  • 17h : Aspects pratiques de Ludovia par Aurélie Julien, chef de projet
  • 17h30 : table ronde institutionnelle

Espace Parc

Salle des conférences

  • 21h00 : Soirée PechaKucha et autres surprises sur le thème de l'année "Partages, échanges & contributions avec le numérique"

SESSION I : CULTURE NUMÉRIQUE & CODES

Mercredi 23 août 2017 9h00 - 13h00

Communications Scientifiques

Salle des conférences

09h00-11h00 détail des intervenants à venir
  1. 09h00 Margarida Roméro, "...", voir le résumé
  2. 09h30
  3. 10h00
  4. 10h30

Conférences

Espace forum du parc

11h00-12h00
  • Conférence par Jean-François Cerisier et l'équipe du Labo Techné de l'université de Poitiers : "Quand le numérique fait culture".

Tables rondes

Salle des conférences

11h00-12h30

  • Table ronde culture numérique & codes
    "sujet" et problématique à venir
  • Intervenants : Thierry Karsenti enseignant-chercheur Montréal,
  • Animateur :

Séminaire collectivités locales

Espace forum du parc

09h00- 11h00 Session 1 : "..."
  • Problématique :
  • Intervenants :
  • Animateur :

Ateliers Explorcamps

Salle café-musique

9h-12h45 3 sessions d'une heure avec 8 intervenants en simultané

09h00-10h00 

  1. ...
  2. Amélie Mariottat, professeur de lettres au collège, AC Bordeaux : "L'APA, les blogueurs de l'apprentissage pour apprendre pas à pas", voir le résumé.
  3. Réseau Canopé : Usages de Thymio en classe cycles 2 et 3.
  4. Thierry Bonnafous, professeur d'histoire-géographie, AC Toulouse : "Questionnons ensemble notre monde", voir le résumé.
  5. Delphine Barbirati, formatrice, AC Grenoble : "Publier un commentaire : critiquer pour s'exprimer", voir le résumé.
  6. ...
  7. Valérie Boucher, professeur de lettres modernes, AC Orléans-Tours : "Le théâtre au service du numérique, le numérique au service du théâtre", voir le résumé.
  8. Espace ateliers DNE

10h15-11h15

  1. Olivier Reggiani, professeur des écoles, AC Toulouse : " International Scratch Challenge etwinning project", voir le résumé.
  2. Clairelle Lestage, DANE AC Dijon : "Blogue ton école", voir le résumé.
  3. Antoine Chollet, maître de conférences IUT Montpellier, AC Montpellier : "Le concours "Code Game Jam" ou comment lier programmation, collaboration et divertissement", voir le résumé.
  4. Olivier Quinet et Guillaume Veyret, professeurs d'histoire-géographie, AC Bordeaux : "Les défis Twitter des #tweetclasseHG", voir le résumé.
  5. ...
  6. Eric Hitier, professeur des écoles, AC Orléans-Tours : "CodeH : programmons avec Nao", voir le résumé.
  7. Valérie Boucher, professeur de lettres modernes, AC Orléans-Tours : "Le théâtre au service du numérique, le numérique au service du théâtre", voir le résumé.
  8. Espace ateliers DNE

11h30-12h30

  1. Eric Hitier, professeur des écoles, AC Orléans-Tours : "CodeH : programmons avec Nao", voir le résumé.
  2. Hélène Carré, Mélanie Bachimont et Valérian Florentin, professeurs des écoles, Christelle Prince, conseillère pédagogique, AC Créteil : "EMC Partageons : dispositif inclusif, interactif, collaboratif et formatif en Enseignement Moral et Civique", voir le résumé.
  3. Thierry Bonnafous, professeur d'histoire-géographie, AC Toulouse : "Questionnons ensemble notre monde", voir le résumé.
  4. ...
  5. ...
  6. ...
  7. ...
  8. Espace ateliers DNE

Ateliers proposés par les partenaires : workshops et autres formats

Salle café-musique "l'annexe"

9h00-10h00
  • Tenue du Stand
10h00-12h00
  • Twict'Orientation
  • ...

Espace Parc, sur les stands partenaires

10h00-12h00

  • ...
  • ...

Ateliers Fabcamps

Espace Parc, sur les stands partenaires

10h00-12h00

  • ....
  • ...
  • ....

SESSION II : RESSOURCES, JEUX & CONTENUS

Mercredi 23 août 2017 14h00 - 19h00

Communications Scientifiques

Espace parvis du parc

14h00-18h00 Session ... détails des intervenants à venir
  1. 14h00 : Thierry Karsenti, "...", voir le résumé.
  2. ...
  3. ...
  4. 18h00 : réunion de l'association "culture numérique"

Tables rondes

Salle des conférences

15h30-17h00

  • Table ronde ressources, jeux & contenus : "sujet" et problématique à venir
  • Intervenants : Margarida Roméro directrice du laboratoire LINE de l'ESPE de Nice,
  • Animateur :

Espace forum du parc

17h30-19h00

  • Table ronde Collectifs d'enseignants connectés : "sujet" et problématique à venir
  • Intervenants : Roberto Gauvin, ...
  • Animateurs :

Séminaire collectivités locales

Espace Recherche

14h00-16h00

  • Auditions proposés par le Labo Techné de l'Université de Poitiers. Explications : ....

Espace forum du parc

15h30-17h00

  • BarCamp sur le concept de "l'établissement Lab", avec, notamment, Roberto Gauvin.
  • Animateur :
 

Ateliers Explorcamps

Salle café-musique

14h00-17h30 3 sessions d'une heure avec 8 intervenants en simultané.

14h00-15h00

  1. Juliette Filliol, professeur documentaliste, AC Versailles : "Lire en affiches et QR-codes au CDI ou sur un tiers lieu", voir le résumé.
  2. Intervenants de lycée agricole Nouvelle Aquitaine : "sujet", voir le résumé
  3. Isabelle Bougault, professeur d'éducation musicale, AC Lyon : "Méta-cours en éducation musicale : des élèves créent des séquences pour d'autres élèves", voir le résumé.
  4. Stéphanie Huguenotte, professeur des écoles, AC Strasbourg : "des livres numériques pour les moins de 3 ans", voir le résumé.
  5. Réseau Canopé : un explorcamp sur la création de film d'animation, voir le résumé.
  6. ...
  7. Mélanie Fenaert professeur de SVT, AC Versailles, Geneviève Ponsonnet professeur de sciences-physiques, AC Versailles et Grégory Michnik professeur de SVT, AC Lille : "Survivre On Mars, un jeu sérieux numérique et collaboratif", voir le résumé. Cet atelier sera suivi d'un atelier Workshop, RDV jeudi matin de 10h à 12h, salle café musique "l'annexe".
  8. Espace ateliers DNE.

15h15-16h15

  1. AC Montpellier : "Edu Game Jam : une création collaborative de Jeux Sérieux ", voir le résumé.
  2. Marie Soulié professeur de lettres modernes, AC Bordeaux : "Utiliser la réalité virtuelle en cours de français", voir le résumé.
  3. David Plumel professeur d'ingéniérie mécanique, AC : "...", voir le résumé.
  4. Caroline Gerber professeur de lettres, AC Toulouse et Sandrine Geoffroy professeur documentaliste, AC Toulouse : "Book-trailers et booktubes, devenir un lecteur-acteur !", voir le résumé.
  5. Amélie Mariottat professeur de lettres, AC Bordeaux : "Écrire un récit de science-fiction avec les outils numériques appropriés", voir le résumé.
  6. ...
  7. Séverine Haudebourg et Laetitia Vautrin professeurs des écoles, AC Bordeaux : "Trois strates d’usages numériques et mobiles par des enfants de Maternelle et CP : l’élève / le groupe / la classe", voir le résumé. Après l’atelier, retrouvez vos intervenantes sur l’espace c2cEDU dans le parc de Ludovia.
  8. Espace ateliers DNE.

16h30-17h30

  1. Coralie Ulysse professeur de SVT et Guénaëlle Harié professeur de physique-chimie, AC Lyon : "L'élève acteur de sa visite en jouant", voir le résumé.
  2. Stéphanie Huguenotte, professeur des écoles, AC Strasbourg : "des livres numériques pour les moins de 3 ans", voir le résumé....
  3. Intervenants de lycée agricole Nouvelle Aquitaine : "sujet", voir le résumé...
  4. Véronique Raze, conseillère pédagogique au numérique, réseau Canopé et Isabelle Perucho, professeur de mathématiques, AC Versailles : " Médiasphères : un jeu de plateau pour l'Education aux Médias et à l'Information", voir le résumé.
  5. ...
  6. ...
  7. ...
  8. Espace ateliers DNE.

 

Ateliers proposés par les partenaires : workshops et autres formats

Salle café-musique "l'annexe"

14h00-16h00

  • Frédéric Drouillon, "Écriture de jeux vidéo éducatifs sous Unity 3D", (atelier annulé)
  • Mini-Mooc et logistique Twictée 
  • Tenue du stand 

16h00-18h00

  • Table ronde "communautés enseignantes, vers un changement de posture ?"

Espace Parc, stands partenaires

  • ...
  • ...
  • ....
 

Ateliers Fabcamps

Espace Parc, stands partenaires

14h00-17h00

  • ...
  • ...
  • ...

Barcamps

Espace "barcamp" du parc

15h30-17h00

  • BarCamp sur le concept de "l'établissement Lab", dans le cadre du séminaire collectivités locales Ludovia#14.
  • Intervenants : Roberto Gauvin, ...
  • Animateur :

SESSION III : ESPACES D'APPRENTISSAGE & DE FORMATION

Jeudi 24 août 2017 09h00 - 13h00

Communications Scientifiques

Espace parvis du parc

9h30-12h30 session : 

  • Noms des intervenants prévus pour cette session : en cours de programmation
  • ...

Tables rondes

Salle des conférences

11h00-12h30

  • Table ronde espaces d'apprentissage et de Formation "sujet" et problématique à venir
  • Intervenants : ...
  • Animateur : ...

Barcamps

Espace "barcamp" du parc

10h00-11h30

  • Barcamp Ludovia sur la Formation 
  • Intervenants :
  • Animateur :

Ateliers Explorcamps

Salle café-musique

09h00-12h45 3 sessions d'une heure avec 8 intervenants en simultané.

09h00-10h00

  1. Bruno Vergnes professeur de français : "La classe comme communauté de partage", voir le résumé.
  2. Nezha El Massoudi, professeur d'anglais, AC Orléans-Tours : "Classe collaborative connectée en langues : les espaces numériques pour des scénarios authentiques et une pédagogie active", voir le résumé.
  3. ...
  4. François Jourde, professeur de philosophie Belgique Wallonie : "La solution est toujours un tableur : apprendre et collaborer avec un tableur en ligne", voir le résumé.
  5. Géraldine Bridon, professeur de SVT, AC Paris et Sandrine Dinnat-Durupt, professeur des STMS, AC Amiens : "Et si on éclatait les barrières entre les filières générales et technologiques?", voir le résumé.
  6. Normand Brodeur, Directeur Innovation, développement pédagogique et SITA Fédération des établissement d'enseignement privé, Québec : "Transformer son école en espaces d'apprentissage innovants", voir le résumé
  7. Martial Gavaland, professeur de sciences-physique, AC Nantes : "Accompagner en formation les enseignant.e.s à partager leurs expériences professionnelles des usages numériques pour en dégager les bénéfices", voir le résumé.
  8. Espace ateliers DNE

10h15-11h15

  1. Geneviève Ponsonnet, professeur de science-physique, AC Versailles, Géraldine Bridon, professeur de SVT, AC Paris, Mélanie Fenaert, professeur de SVT, AC Versailles et Claire Lambert professeur de SVT, AC Nancy-Metz : "MOOC Bac2Sciences : Travailler de manière collaborative avec MOOC de révision pour le baccalauréat", voir le résumé.
  2. Nezha El Massoudi, professeur d'anglais, AC Orléans-Tours : "Classe collaborative connectée en langues : les espaces numériques pour des scénarios authentiques et une pédagogie active", voir le résumé.
  3. ...
  4. Eric Hitier, professeur des écoles, AC Orléans-Tours : "Géographie(s) de la classe : espaces, usages et circulations", voir le résumé.
  5. Philippe Bernier, professeur de technologie AC Rennes : "Travailler en équipe projet pour réaliser une maquette d'éolienne fonctionnelle (EPI)", voir le résumé.
  6. ...
  7. Sébastien Franc, professeur de langues, AC Lille : "Le soundpainting détourné au service de la remédiation à chaud", voir le résumé.

11h30-12h30

  1. Normand Brodeur, Directeur Innovation, développement pédagogique et SITA Fédération des établissement privé, Québec : "Transformer son école en espaces d'apprentissage innovants", voir le résumé.
  2. Géraldine Bridon, professeur de SVT, AC Paris et Sandrine Dinnat-Durupt, professeur des STMS, AC Amiens : "Et si on éclatait les barrières entre les filières générales et technologiques ?", voir le résumé.
  3. AC Montpellier "Jeux m’échappe : Un Escape Game pour former des enseignants au et par le numérique"
  4. Bruno Vergnes professeur de français : "La classe comme communauté de partage", voir le résumé.
  5. Philippe Bernier, professeur de technologie, AC Rennes : "Travailler en équipe projet pour réaliser une maquette d'éolienne fonctionnelle (EPI)", voir le résumé.
  6. ...
  7. Sébastien Franc, professeur de langues, AC Lille : "Le soundpainting détourné au service de la remédiation à chaud", voir le résumé.

Ateliers proposés par les partenaires : workshops et autres formats

Salle café-musique "l'annexe"

9h00-10h00
  • La Twictée en CP

10h00-12h00

  • Mélanie Fenaert professeur de SVT, AC Versailles, Geneviève Ponsonnet professeur de sciences-physiques, AC Versailles et Grégory Michnik professeur de SVT, AC Lille : "Survivre On Mars, un jeu sérieux numérique et collaboratif"
  • Espace Parc, sur les stands partenaires
11h00-12h00
  • Atelier "Ma Twictée"

Ateliers Fabcamps

Espace parc, sur les stands partenaires

09h00-12h45

  • ...
  • ....

Journée acteurs numériques et territoires

Salles Mairie

 
La première journée des acteurs du numérique éducatif dans les territoires est programmée le jeudi 24 août dans le cadre de l’université d’été Ludovia 2017. Elle s’articule avec le
séminaire Collectivités territoriales qui débute dès le mardi 22 août au soir.
  Organisée par la Direction du Numérique pour l’éducation et les associations représentatives d’élus des collectivités territoriales (Comité des partenaires du numérique pour l'éducation), cette journée vise à réunir pour la première fois les partenaires des projets territoriaux qui investissent dans l’équipement mobile, les infrastructures et les services permettant aux élèves et leurs enseignants (écoles, collèges et lycées) d’utiliser des ressources d’apprentissage.  
Contact : 
Accès réservé: Cette journée s’adresse aux personnes des collectivités territoriales et services déconcentrés de l’Etat concernés par le déploiement des projets d’équipements mobiles sur leur territoire, ainsi qu’aux partenaires institutionnels et industriels de la filière du numérique éducatif.

SESSION IV : PRATIQUES PÉDAGOGIQUES

Jeudi 24 août 2017 14h00 - 19h00

Communications Scientifiques

Espace parvis du parc

15h00-18h00 Session :
  • Nom des intervenants prévus pour cette session : en cours de programmation
  1. ...
  2. ...
  3. ...

Conférences

Salle des conférences

14h00-15h00

  • Conférence de Marcel Lebrun :"Quels apprentissages pour une "école toute la vie durant" à l'ère numérique ?"

Tables rondes

Salle des conférences

15h15-17h00

  • Table ronde pratiques pédagogiques : "sujet" et problématique à venir
  • Intervenants : Marcel lebrun
  • Animateur :

Ateliers Explorcamps

Salle café-musique

14h00-17h30 : 3 sessions d'une heure avec 8 intervenants en simultané.

14h00-15h00

  1. Laetitia Vautrin, Catherine Maurice, Romance Cornet, Séverine Haudebourg, Edouard Vincent et François Lamoureux, professeurs des écoles : "Les ceintures de compétences 2.0 : présentation générale du dispositif", voir le résumé.
  2. ...
  3. Géraldine Larguier, professeur de lettres et FLE, Université de Pau et Pays de l'Amour : "Classe inversée en cours de langue : quelques pistes d'exploitation", voir le résumé.
  4. Olivier Sauret, professeur de sciences-physique : "Éducation par la recherche : du vécu à la formalisation d'un savoir grâce aux outils didactiques et numériques permettant de proposer, d'échanger, de corriger", voir le résumé.
  5. Florence Magno, professeur des écoles, AC Nancy-Metz : "La lecture oralisée enregistrée, écoutée, échangée et partagée sur tablette pour améliorer la compréhension des élèves de cycle 2 et 3", voir le résumé.
  6. AC Montpellier Education citoyenneté premier degré : Education à la citoyenneté avec l'ENT 1D
  7. Soledad Garnier, enseignante : "Partager et échanger, contribuer à ses apprentissages avec les tâches complexes : la mission TâCo", voir le résumé.

15h15-16h15

  1. Marie Especel professeur de lettres et Marlène Partyka professeur d’histoire-géographie AC Bordeaux : "Augmenter un roman pour mieux comprendre la réalité : co-construction des savoirs en lettres-géographie-EMI", voir le résumé
  2. ...
  3. Elisabeth Berbey et Coralie Ulysse, professeurs de SVT, AC Limoges et AC Lyon "Faire tomber les murs du laboratoire en collaborant", voir le résumé.
  4. Jean-François Ceci, conseiller numérique et enseignant, Université de Pau et Pays sur l'Adour : "Pédagogies actives et numérique : les outils incontournables pour "Partager, échanger et contribuer !", voir le résumé.
  5. Florence Magno, professeur des écoles, AC Nancy-Metz : "La lecture oralisée enregistrée, écoutée, échangée et partagée sur tablette pour améliorer la compréhension des élèves de cycle 2 et 3", voir le résumé.
  6. Claude Frenette, conseiller pédagogique Fédération des établissements d'enseignement privé, Québec : "La rétroaction pédagogique en contexte numérique", voir le résumé.
  7. Nathalie Coudore, professeur de lettres et langues, AC Toulouse : "Le numérique pour aider les publics en difficulté à créer un projet en langues vivantes au lycée professionnel", voir le résumé.
  8. Espace ateliers DNE

16h30-17h30

  1. Caroline Gerber professeur de français, AC Toulouse et Sandrine Geoffroy, professeur documentaliste "Book-trailer et booktubes, devenir un lecteur-acteur !", voir le résumé.
  2. Nathalie Coudore, professeur de lettres et langues, AC Toulouse : "Le numérique pour aider les publics en difficulté à créer un projet en langues vivantes au lycée professionnel", voir le résumé.
  3. Elisabeth Berbey et Coralie Ulysse, professeurs de SVT, AC Limoges et AC Lyon "Faire tomber les murs du laboratoire en collaborant", voir le résumé.
  4. Fabrice Marrou, enseignant de lettres-histoire-géographie et Sébastien Franc, professeur d'anglais, AC Lille : "La réalité augmenté au service de la différenciation", voir le résumé.
  5. Géraldine Larguier, professeur de lettres et FLE, Université de Pau et Pays de l'Adour : "Littérature et classe inversée :  des pistes pour repenser le temps et l'espace d'enseignement, d'apprentissage", voir le résumé.
  6. Claude Frenette, conseiller pédagogique Fédération des établissements d'enseignement privé, Québec et Normand Brodeur, directeur Innovation, développement pédagogique et SITA Fédération des établissements d’enseignement privé, Québec : "CADRE21 : Pour un développement professionnel reconnu et valorisé", voir le résumé.
  7. ...
  8. Espace ateliers DNE

Ateliers proposés par les partenaires : workshops et autres formats

Salle café-musique "l'annexe"

14h00-16h00

  • Tenue du Stand
  • Projet e-fran
16h00-17h00
  • Twictxtension 

Ateliers Fabcamps

Espace Parc, sur les stands partenaires

14h00-17h00

  • ...
  • ....
  • ....

Journée acteurs numériques et territoires

Salles Mairie

 
La première journée des acteurs du numérique éducatif dans les territoires est programmée le jeudi 24 août dans le cadre de l’université d’été Ludovia 2017. Elle s’articule avec le
séminaire Collectivités territoriales qui débute dès le mardi 22 août au soir.
Organisée par la Direction du Numérique pour l’éducation et les associations représentatives d’élus des collectivités territoriales (Comité des partenaires du numérique pour l'éducation), cette journée vise à réunir pour la première fois les partenaires des projets territoriaux qui investissent dans l’équipement mobile, les infrastructures et les services permettant aux élèves et leurs enseignants (écoles, collèges et lycées) d’utiliser des ressources d’apprentissage.
Contact : 
Accès réservé: Cette journée s’adresse aux personnes des collectivités territoriales et services déconcentrés de l’Etat concernés par le déploiement des projets d’équipements mobiles sur leur territoire, ainsi qu’aux partenaires institutionnels et industriels de la filière du numérique éducatif.

Comments are closed