S'inscrire

Webconférences & WebTV

Home»Webconférences & WebTV

Playlist du direct de LUDOVIA 

Cette année LUDOVIA multiplie les moyens de diffusion « en direct » de LUDOVIA#13″. Tout d’abord et comme depuis quelques années, les plateaux TV et le direct sur la playlist LUDOVIA#13 sur la chaine Youtube et animée par l’équipe de Ludomag et les blogueurs de Ludovia (Voir programme ci-dessous). Cette année Ludovia innove avec des directs vidéo sur périscope et des photos collectives sur le compte instagram de l’Université d’été. Une Web Radio permettra également d’assurer la diffusion de compte rendus de la Manifestation. Cette WebRadio est animée par des élèves du collège d’Ax-les-Thermes.

Les plateaux TV :

Nos trois blogueurs et intervenants Christophe Batier, Michel Guillou et François Jourde vous accueilleront sur le plateau TV de Ludovia avec le concours de ludomag.com.
Vous souhaitez parler de vos pratiques numériques en classe, aborder certains sujets en rapport avec le numérique… alors rejoignez-les !

Le Plateau TV se situe devant le grand chapiteau de cirque près des espaces FabCamp et LabCamp.

Un planning a déjà été établi mais il reste encore des places ! Rendez-vous directement sur place avec Christophe, François et Michel.

Toutes les interviews seront diffusées sur la chaîne Youtube Ludomag.com.

MARDI MERCREDI JEUDI
09h30  Pas d’interview Valérie Boucher Marie Soulié
09H45 Pas d’interview Céline Laumonier Fanny Peissik
10H00  Pas d’interview David Claude Christine Childs
10H30  Pas d’interview Malika Alouani (DNE) Stéphanie Wossner
10H45  Pas d’interview Josselyn Bellicaud (DNE) Alain Thillay (DNE)
11H00  Pas d’interview Richard Gallin (DNE) Pascale Montrol-Amouroux (DNE)
11H30  Pas d’interview Marie-Andrée Kacimi
11H45  Pas d’interview Martial Gavaland Régis Forgione et Bruno Mallet
14H30  Pas d’interview Sébastien Hamon
15H00  Pas d’interview Géraldine Bridon David Cohen
15H15  Pas d’interview Annaig Collias Marie-Noëlle Martinez et Sandrine Larrieu-Lacoste
15H30  Pas d’interview Christophe Rhein
16H00 Pierre Clot
16H15  Coralie Ulysse
16H30 interview des PERSONNALITÉS  Julien Andriot
17H00 interview des PERSONNALITÉS Dominique Granié
17h30 interview des PERSONNALITÉS Corinne Martignoni (DNE)