S'inscrire

Programme général 2016

Home»Programme général 2016

Avant d’entrer dans le contenu et pour comprendre comment s’organise LUDOVIA, rendez-vous sur la page « Programme 2016, les grands principes ».

Programme


ACCUEIL ET INTRODUCTION

Mardi 23 août

15h00

Dès 15h : La WEBRADIO du collège Mario Beulaygue d’Ax-les-thermes et ses collégiens reporters seront présents sur toute la durée de LUDOVIA pour interviewer les différents intervenants et faire des mini-reportages sur le contenu et les différents ateliers présentés pendant l’Université d’été.
Encadrés par leur enseignante, Claire Balas, professeure-documentaliste.

Chapiteau jardin

Colloque Scientifique Ludovia#13 : « Formes d’attention, formes de présence, engagement »
32 communications et conférences sur 4 jours
15h30 – 18h30
: Colloque Scientifique Session 1 : Concepts/Education
Voir le contenu et les intervenants du colloque scientifique

Chapiteau cirque

16h00 : démarrage des ateliers du FabCamp Ludovia avec la Direction Canopé Montpellier-Toulouse

 

17h00

Chapiteau cirque

17h00 : Inauguration LUDOVIA#13 et présentation des différents espaces d’exposition et de démonstration par Henri Nayrou – Président du Conseil Départemental de l’Ariège autour de la présence de Carole Delga – Présidente de la Région Languedoc-Roussillon Midi-Pyrénées (sous réserve de confirmation), Kamel Chibli – Vice-Président de la Région Languedoc-Roussillon Midi-Pyrénées en charge des questions d’éducation et Président de la commission éducation à l’ARF, Armande Le Pellec-Muller – Recteur de région académique de Montpellier et Toulouse, Hélène Bernard – Rectrice de l’Académie de Toulouse, Jean-Yves Capul – Chef du service du Développement du Numérique Educatif au sein de la Direction du Numérique pour l’Education, MENESR, Marie Lajus – Préfet de l’Ariège, Jacques Briand – Inspecteur d’académie de l’Ariège, Dominique Fourcade – Maire d’Ax-les-Thermes, Alain Naudy – Président de la communauté de communes des Vallées d’Ax et Vice-Président du Conseil Départemental de l’Ariège.

Visite du FabCamp Ludovia, le « Souk numérique », et du LabCamp Ludovia dédié à la Recherche & à l’innovation ; présentation de ces espaces de création et de partage qui vont évoluer pendant 4 jours, en présence des animateurs et des partenaires.

Visite des stands des partenaires

 

Salle des conférences

18h00 : Ouverture officielle de l’Université d’été Ludovia 13ème édition en salle des conférences.

. Accueil par Dominique Fourcade – Maire d’Ax-les-Thermes et Alain Naudy – Président de la Communauté de Communes des Vallées d’Ax.

. Aspects pratiques de Ludovia par Eric Fourcaud, chef de projet ; présentation de Cyberlangues, évènement principal associé à cette 13ème édition par Katrin Goldmann et présentation des invités d’honneur : l’association « Europeana ».

18h30 : Démarrage de la table ronde et ouverture officielle par Henri Nayrou – Président du Conseil Départemental de l’Ariège

18h30-19h30 : ALLOCUTIONS ET TABLE RONDE d’OUVERTURE LUDOVIA

ProblématiquePrésence, attention, engagement avec le numérique en classe ;  les politiques publiques, la réponse des industriels, des chercheurs et des enseignants est-elle à la hauteur de cette proposition ?

Intervenants : Henri Nayrou – Président du Conseil Départemental de l’Ariège, Carole Delga – Présidente de la Région Languedoc-Roussillon Midi-Pyrénées (représentée par Kamel Chibli), Hélène Bernard – Rectrice de l’Académie de Toulouse, Armande le Pellec-Muller – Recteur de région académique de Montpellier et Toulouse, Kamel Chibli – Vice-Président de la Région Languedoc Roussillon Midi-Pyrénées et Vice-Président à l’ARF, Jean-Pierre Quignaux– ADF, Jean-Yves Capul – Chef du service du Développement du Numérique Educatif au sein de la Direction du Numérique pour l’Education, MENESR, Joke van der Leeuw Roord -Euroclio and Europeana Foundation Board et Nathalie Genieux – Directrice Marketing & Alliances France & Afrique Promethean.

Animateur Serge Pouts-Lajus, Education & Territoires.

Synthèse assurée par Lyonel Kaufmann – HEP Vaud Suisse et Sébastien Reinders – Wallonie

19h30 – 21h00 : Buffet Auberge espagnole ! sous le grand chapiteau restauration

Animation : « EDMUS fait son show »

 


Salle des conférences

SOIRÉE D’OUVERTURE
21h00-22h30

21h00 :
Introduction de la soirée par Eric Fourcaud

PRÉSENTATION DE L’ASSOCIATION EUROPEANA, INVITÉS D’HONNEUR DE LUDOVIA#13

21h30 : Introduction du PechaKucha par Christophe Batier

SOIRÉE « PECHAKUCHA » LUDOVIA#13 ET ÉCHANGES AUTOUR DU THÈME

« Présence, attention et engagement avec le numérique en classe avec le numérique »

Intervenants :


Mercredi 24 août

09h00

Salle des conférences

Colloque Scientifique Ludovia#13 : « Formes d’attention, formes de présence, engagement »
33 communications et conférences sur 4 jours

09h00 -10h30
. Accueil et ouverture de la matinée par Mme Hélène Bernard – Rectrice de l’Académie de Toulouse

. Intervention de Jean-Marc Monteil : Contextes, attention et performances cognitives : le numérique, un atout ?

En suivant, échanges sous la forme d’une table ronde sur « Innovations, Recherche et pratiques dans le numérique éducatif » avec Mme Hélène Bernard – Rectrice de l’Académie de Toulouse , Jean-Marc Monteil – Recteur, Fabrice Moizan – Gayatech et secrétaire général du Cluster Educazur sur l’éducation numérique, Nathalie Colombier EDUCLEVER et EDUCAZUR, Ange ANSOUR du CRI – Les Savanturiers, Patrick Mpondo-Dicka, Président du colloque scientifique Ludovia, François Bocquet – Numérilab Direction du Numérique pour l’Education, MENESR.

Animateur Eric Fourcaud  – Ludomag et Chef de projet LUDOVIA

 

SESSION I : RESSOURCES, JEUX & CONTENUS

 

Chapiteau jardin

9h00-10h30 TABLE RONDE LUDOVIA RESSOURCES, JEUX & CONTENUS

« Quelles ressources numériques pour développer présence, attention et engagement en classe ? » 

Problématique :

Si l’on pourra s’interroger sur les formes de présence, d’attention et d’engagement des élèves et des groupes d’élèves ou des enseignants, nous demanderons aux intervenants d’indiquer quels points d’attention ils retiennent pour concevoir, développer, mettre à disposition et diffuser leurs ressources numériques pour l’École ou plus largement pour l’éducation ? Qu’est-ce qu’une ressource qui développe la présence, l’attention, l’engagement des élèves et de leurs enseignants ? Les mêmes à tous les âges ? Pour quels objectifs ? Quels équilibres rechercher entre la qualité des contenus et des services associés, l’ergonomie, les retours sur actions à travers la diversité des ressources (audio-vidéo, textes et images, jeux, etc.) ? Quels dispositifs pédagogiques, quelles évaluations et/ou indicateurs retenir ?

Cette Table Ronde s’efforcera de confronter des expériences et des points de vue pour aller au-delà des constats de motivation ou de mise en action des élèves si souvent répétés, ou bien encore pour dépasser la simple invocation de l’élève acteur de ses apprentissages.

Mots clés :
équilibres, services, diversité, pédagogie, évaluations.
Intervenants 
: Milena Popova – Europeana, Alain Thillay -DNE, Ludovic Delorme – Professeur agrégé de SVT AC Montpellier et Géraldine Bridon – Professeur SVT AC Paris.
Modérateur : François Jourde
Rapporteurs & synthèse : Stéphanie de Vanssay et Marie-France Rachédi

Chapiteau cirque

09h00-10h30 : Ateliers sur le FABCAMP LUDOVIA#13
Voir le programme du FabCamp

 


Mercredi 24 août

10h45

Salle des conférences

10h30 – 12h30 : Session 2 : Education
Voir le contenu et les intervenants du colloque scientifique

Chapiteau jardin

8ème édition du Séminaire Collectivités locales
« Massification des usages, isolement de l’établissement & numérique »

10h45-12h45
SESSION 1 « L’élu et les territoires ruraux ou de montagne face au numérique »

Problématique : Quelles réponses les élus souhaitent et /ou peuvent-ils donner sur le numérique dans les établissements isolés? Quels réseaux et partenaires de proximité permettent-ils de développer des actions et politiques cohérentes et en phase avec les besoins sur leur territoires de compétences ?


Intervenants :
Accueil par Alain Naudy – Vice-Président Conseil Départemental de l’Ariège et président de la Communauté de Communes des Vallées d’Ax.

Jean-Pierre Quignaux – chargé de mission numérique ADF, Kamel Chibli – président de la commission éducation à l’ARF, Georges Armengol – Président de la communauté de communes Pyrénées Cerdagne et maire de Saillagouse.

Suivi de deux études de cas avec le lycée de Font Romeu, Olivier Salvan Proviseur et Le SMICA (Aveyron) outil de mutualisation pour gérer le numérique dans les établissements dans un territoire rural et de montagne avec Jacques Barbezange, Directeur.

Table ronde animée par : Serge Pouts-Lajus – Education & Territoires
Synthèse assurée par Lyonel Kaufmann – HEP Vaud Suisse et Sébastien Reinders – Wallonie
Voir le programme du séminaire collectivités

Salle café-musique

10h45-12h45 : EXPLORCAMPS LUDOVIA : RESSOURCES, JEUX & CONTENUS
(2 x 8 ateliers / Explorcamps de 60min)
Voir le programme des ExplorCamps

Chapiteau cirque

10h45-12h45 : Ateliers sur le FABCAMP ET le LABCAMP LUDOVIA#13
Voir le programme du FabCamp
Voir le programme du LabCamp

Salle café-musique « L’annexe »

10h45-12h45 : Ateliers WORKSHOP
Voir le programme du Workshop

 

 12h30 – 14h00 : Déjeuner « La Cantine, La Ferme ou Le Chalet »


13h30 : Animation : « EDMUS fait son show »

Mercredi 24 août

14h00

Salle des conférences

14h30 – 17h00 : Réunion des chefs d’établissements de l’Ariège et de la Haute-Garonne, ACCÈS RÉSERVÉ, organisée par Mme la Rectrice de l’académie de Toulouse.

Collège d’Ax-les-Thermes – salle du foyer

Colloque Scientifique Ludovia#13 : « Formes d’attention, formes de présence, engagement »
32 communications et conférences sur 4 jours
14h00 – 18h00
: Colloque Scientifique Session 3 : Education

18h00 : réunion de l’association Culture Numérique
Voir le contenu et les intervenants du colloque scientifique

SESSION II : MOBILITÉS & PRATIQUES PÉDAGOGIQUES

Chapiteau jardin

14h00-15h30 TABLE RONDE LUDOVIA MOBILITÉS & PRATIQUES PÉDAGOGIQUES

« Quelles possibilités les EIM ouvrent sur le plan pédagogique »

Problématique :

La classe a longtemps été le lieu de la transmission des savoirs, un espace protégé, à l’écart du monde. Cette unité de temps et de lieu est fortement bousculée par l’arrivée du numérique et des supports mobiles dans l’écosystème scolaire et par le développement d’usages « en mobilité » qui échappent en partie aux enseignants. Ils les obligent à repenser l’articulation entre différents temps et différents espaces d’apprentissage pour leurs élèves et à prendre en compte un certain nombre de pratiques et de savoirs qu’ils ont développés en dehors de l’école. L’enjeu est bien de reconstruire un continuum pédagogique et éducatif qui permette, comme disait Philippe Meirieu, de réduire le grand écart qui s’est creusé entre l’école et la vie.

Ce changement qui touche la « forme scolaire » a des conséquences dans tous les domaines (organisation, démarches pédagogiques, modalités d’apprentissage, compétences des élèves, compétences professionnelles…) et pour tous les acteurs de la communauté éducative (enseignants, parents, cadres de l’éducation, partenaires). Mais surtout, il doit être accompagné à tous les niveaux de l’institution scolaire, par la formation et par la recherche, afin que soient mises en place les meilleures conditions de son déploiement : nouvelles compétences, nouvelles pédagogies, nouvelles organisations, nouveaux modes de pilotage, nouvelles ressources (contenus et services), nouveaux projets d’équipements…

Cette table ronde permettra à la fois de réfléchir aux enjeux et aux effets de cette transformation et  d’illustrer  les différentes dimensions de sa mise en œuvre.

Mots clés : supports mobiles, écosystème scolaire, temps, espaces, nouvelles pédagogies, pédagogies actives.
Intervenants 
: Catherine Becchetti-Bizot – Inspectrice Générale de l’éducation nationale, Christophe Piombo – DAN de l’AC Toulouse, Pascale Montrol-Amouroux – DNE cheffe du département de la valorisation des usages et de la diffusion des pratiques DNE, MENESR, Stéphanie Woessner – enseignante en langues anglais et français à Stuttgart, Allemagne et Membre du bureau Cyberlangues, David Cohen – enseignant d’arts plastiques AC Nice.

Modérateur : Héloïse Dufour, Présidente de l’association « Inversons la classe ! »

Rapporteurs & synthèse Jean-Marie Gilliot et Jennifer Elbaz – Brainpop


Salle café-musique

14h00-15h30 : WORKSHOP TWICTÉE
« Participer à Twictée pour installer sa classe et sa twittclasse »

Cet atelier dans l’esprit « Kit de démarrage » est à la fois un passage en revue de l’esprit et du fonctionnement du dispositif Twictée mais également l’opportunité de créer un compte enseignant et de s’engager dans une appropriation professionnelle de Twitter pour sa pratique enseignante et les activités de classe.

Chapiteau cirque

14h15-16h15 : 2 sessions d’ateliers sur le FABCAMP LUDOVIA#13
Voir le programme du FabCamp

Chapiteau cirque

14h00-16h00 :
. Pitchs Labos & innovation (Labo Techné, Le CLLE,  le CRI, le Projet E-FRAN « Persévérons » de l’académie de Bordeaux)
. Présentation du Cluster FrenchTech EducAzur et travaux du Numérilab de la DNE

Voir le programme du LabCamp

Salle café-musique « L’annexe »

14h00-16h00 : Ateliers WORKSHOP
Voir le programme du Workshop

Collège d’Ax-les-Thermes

Cyberlangues
14h00 – 17h30

Voir le contenu et les interventions sur Cyberlangues et sur http://www.cyber-langues.fr


Mercredi 24 août

15h30- 16h00

 

Chapiteau jardin

8ème édition du Séminaire Collectivités locales
« Massification des usages, isolement de l’établissement & numérique »

15h30-17h30  SESSION 2 « L’établissement numérique : continuité des politiques dans l’espace et dans le temps »

Problématique :  à l’échelle d’un territoire (dans l’espace), les bassins d’éducation doivent pouvoir devenir pertinents pour rendre cohérents les politiques publiques en matière de développement des usages du numérique en classe. Le soutient apporté par les collectivités n’en demande pas moins une continuité dans le temps ; face aux investissements parfois lourds, la collectivité attend de pouvoir s’inscrire dans une politique de long terme.

Intervenants : Nicolas Mica – DSI au Conseil Départemental de l’Ariège, Jean-Pierre Quignaux – ADF, Monsieur Isidore Peyrato – vice-président de la communauté de communes et président de la charte intercommunale de Cerdagne, Thierry Cagnon – Conseil Régional Nouvelle Aquitaine.

Suivie de deux études de cas : « La Massification et les réponses données par les collectivités face à l’extension des régions et les besoins spécifiques des territoires isolés » et  « La continuité des équipes et des usages »

Table ronde et études de cas animées par : Serge Pouts-Lajus – Education & Territoires
Synthèse assurée par Lyonel Kaufmann – HEP Vaud Suisse et Sébastien Reinders – Wallonie

Voir le programme du séminaire collectivités

Salle café-musique

16h00-18h00 : EXPLORCAMPS LUDOVIA : MOBILITÉS & PRATIQUES PÉDAGOGIQUES
(2 x 8 ateliers / Explorcamps de 60min)
Voir le programme des ExplorCamps

Salle café-musique « L’annexe »

16h00-18h00 : Ateliers WORKSHOP
Aspect pédagogique de la classe inversée ; « venez inverser une séquence« ,
en partenariat avec Inversons la Classe !
Voir le programme du Workshop

Chapiteau cirque

16h30-18h00 : Ateliers FABCAMP
Voir le programme du FabCamp

16h00-18h00 : BARCAMP Innovation & Recherche
PARTENAIRE DU BARCAMP ET UTILISATION DES TECHNOLOGIES Promethean-Logo_BlackwFlame_TPoSM_TAG_LatoFont_CMYK_0814v1-300x120

Animateur : Michel Guillou

Voir le programme du LabCamp


 

18h00 PAUSE DÉTENTE

19h00 Départ en bus pour le dîner VIP

avec notre Partenaire VIPHP_Blue_RGB_150_MX
ou Dîner en ville


22h30-Minuit SOIRÉE LOUNGE SUR LES TERRASSES DU CASINO
offert par Cyberlangues et Ludovia#13

Animation : « EDMUS fait son show »

 

Jeudi 25 août

09h00

Collège d’Ax-les-Thermes – salle du foyer

Colloque Scientifique Ludovia#13 : « Formes d’attention, formes de présence, engagement »
33 communications et conférences sur 4 jours
10h00 – 12h30 : Session 3 : Réseaux sociaux/Identité numérique
Voir le contenu et les intervenants du colloque scientifique

Salle des conférences

Cyberlangues
09h00 – 12h20

Voir le contenu et les interventions sur Cyberlangues et sur http://www.cyber-langues.fr

 

SESSION III : CODES & CULTURE NUMERIQUE

Chapiteau jardin

9h00-10h30 TABLE RONDE LUDOVIA CODES & CULTURE NUMERIQUE

« Etre un citoyen numérique éclairé, les compétences du XXIe siècle ; un enjeu majeur »

Problématique :
Réflexion ouverte qui se donne pour objectif de rendre compte de l’indispensable lien entre le renforcement des compétences (numériques, sociales, civiques,…) et les actions visant à créer des sociétés favorisant davantage l’intégration de tous et la cohésion*, Cette réflexion sera menée par les participants autour de trois axes : intégrer les enjeux sociétaux, former les enseignants pour former les élèves, construire des alliances éducatives. *Extrait des « Conclusions du Conseil sur le développement de l’éducation aux médias et de l’esprit critique au moyen de l’éducation et de la formation » !
Quels sont les enjeux sociétaux ?
Comment l’Ecole s’en empare-t-elle?
Quelles alliances éducatives ?
Mots clés :
formation élèves et enseignants, éducation aux médias, esprit critique, enjeux sociétaux
Intervenants 
: Richard Galin – Chef de projet EMI et culture numérique DNE A2 MENESR, Nicolas Le Luherne – enseignant en lettres et histoire-géographie AC Orléans-Tours, Marie-Noëlle Martinez –professeur des écoles et Sandrine Larrieu-Lacoste et Cédric Merchet – Principal  du collège de Villefranche de Lauraguais.
Modérateur : Jean-Marie Gilliot

Rapporteurs & synthèse : Laurence Juin et Caroline Jouneau-Sion

Chapiteau cirque

09h15-10h45 : Ateliers sur le FABCAMP : le « OFF »
Voir le programme du FabCamp

10h00-12h00 : Atelier sur le LABCAMP LUDOVIA#13
Voir le programme du LabCamp

Salle café-musique « L’annexe »

09h15-11h15 : Ateliers WORKSHOP
Voir le programme du Workshop

 


Jeudi 25 août

10h45

 

Salle café-musique

10h45-12h45 : EXPLORCAMPS LUDOVIA : CODES & CULTURE NUMERIQUE
(2 x 8 ateliers / Explorcamps de 60min)
Voir le programme des ExplorCamps

Chapiteau cirque

10h45-12h45 : Ateliers sur le FABCAMP LUDOVIA#13
Voir le programme du FabCamp

Salle café-musique « L’annexe »

11h00-12h00 : Ateliers WORKSHOP
Voir le programme du Workshop ici

 

 12h30 – 14h00 : Déjeuner, « La Cantine, La Ferme ou Le Chalet »


13h30 Animation : « EDMUS fait son show »

Jeudi 25 août

14h00

Salles des conférences

Colloque Scientifique Ludovia#13 : « Formes d’attention, formes de présence, engagement »
32 communications et conférences sur 4 jours
14h00 – 16h00
: Colloque Scientifique Session 4 : Jeu/immersion
16h30 – 18h30 : Colloque Scientifique Session 5 : Arts
Voir le contenu et les intervenants du colloque scientifique ici

SESSION IV : ESPACES D’APPRENTISSAGE

Salle café-musique

14h00-15h00 : EXPLORCAMPS LUDOVIA : ESPACES D’APPRENTISSAGE
(1 x 8 ateliers / Explorcamps de 60min)
Voir le programme des ExplorCamps ici

Chapiteau cirque

14h30-16h00 : Ateliers sur le FABCAMP LUDOVIA#13
LA CLASSE INVERSÉE SOUS TOUTES SES FORMES ET DANS TOUS LES ESPACES, en partenariat avec Inversons la Classe !
« Mise en pratique de séquences de classes inversées avec retours d’usages de plusieurs enseignants »
Voir le programme du FabCamp

 

Collège d’Ax-les-Thermes

Cyberlangues
14h00 – 17h30

Voir le contenu et les interventions sur Cyberlangues et sur http://www.cyber-langues.fr


Jeudi 25 août

15h30

 

Chapiteau jardin

15h30-17h00 TABLE RONDE LUDOVIA ESPACES D’APPRENTISSAGE

Problématique :
Les exemples se multiplient qui montrent que les jeunes s’emparent de toutes les possibilités d’échange qu’offrent les réseaux sociaux (periscope, snapchat…)

L’éducation nationale doit former les élèves à un usage responsable de ces nouveaux outils, pour en faire des acteurs du monde numérique et non des consommateurs. Pour cela, les ENT doivent donner accès à de multiples outils et services, dans un cadre respectueux du droit et propice aux activités pédagogiques.

Comment les ENT évoluent et s’adaptent pour répondre à ces nouveaux usages?

Mots clés : Réseaux sociaux, ENT, usages élèves, consommateurs, monde numérique.

Intervenants : Christine Childs, enseignante en allemand AC Toulouse, Lionel Tordeux – IEN 1er degré dans l’académie d’Amiens, expert sur les dossiers ENT Premier degré et Internet responsable pour la DNE A3, MENESR , Martial Gavaland, enseignant en sciences-physiques AC Nantes, Dominique Zahnd– coordonatrice à la DANE de l’AC Strasbourg et Pierre Clot – conseiller pédagogique Tice du département du Tarn AC Toulouse.
Modérateur : Pascale Montrol-Amouroux – DNE cheffe du département de la valorisation des usages et de la diffusion des pratiques DNE, MENESR

Rapporteurs & synthèse : Jean-Marie Gilliot et Jennifer Elbaz – Brainpop

Chapiteau cirque

16h00-17h30 : BARCAMP « La Classe inversée, en partenariat avec Inversons la Classe !
PARTENAIRE DU BARCAMP ET UTILISATION DES TECHNOLOGIES Promethean-Logo_BlackwFlame_TPoSM_TAG_LatoFont_CMYK_0814v1-300x120

Animateur : Héloïse Dufour

 

Voir le programme du FabCamp

20h00 SOIRÉE DE GALA LUDOVIA

Apéritif sous le chapiteau de cirque suivi du dîner de gala dans la salle café-musique


Vendredi 26 oût

10h00

Chapiteau jardin

Colloque Scientifique Ludovia#13 : « Formes d’attention, formes de présence, engagement »
33 communications et conférences sur 4 jours
10h00 – 12h30 : Session 6 : Médiations culturelles / Médias
Voir le contenu et les intervenants du colloque scientifique ici

Salle des conférences

Cyberlangues
09h00 – 11h45

Voir le contenu et les interventions sur Cyberlangues et sur http://www.cyber-langues.fr

Chapiteau cirque

SESSION DE CLÔTURE ET REMISE DES COUPS DE COEUR DE LUDOVIA

11H45 PIQUE-NIQUE À EMPORTER
12H00 : DERNIÈRE NAVETTE POUR L’AÉROPORT DE TOULOUSE

12H00 PIQUE-NIQUE SUR PLACE