S'inscrire

Colloque scientifique : le programme

Home»Colloque scientifique : le programme

Toutes les communications scientifiques auront lieu dans la salle des conférences,
SAUF le MARDI Après-midi et le vendredi Matin au chapiteau jardin
SAUF le jeudi Matin, au collège d’Ax-les-thermes, salle du foyer.

MARDI 23 AOÛT 2016

SESSION I Concepts/Education- Chapiteau Jardin

15h30 : Ouverture par les organisateurs du colloque Ludovia 2016

16h00 : Thierry Gobert, Formes de présence et d’attention disribuées : quels impacts sur l’engagement ?
16h30 : Peppe Cavallari, L’être en ligne : symtomatologie d’une présence. Les exemples Skype et WhatsApp, voir le résumé.
17h00 : Jean-François Cerisier, remplacé par Laetitia Pierrot Economie de l’attention au lycée : numérique et stratégies attentionnelles des élèves
17h30 : Marie Brossard, Jean-François Cerisier, Bruno Devauchelle, DAAD, un instrument original pour mesurer et analyser l’adhésion d’une personne à un discours, voir le résumé.
18h00 : Samira Ibnelkaid, Présence par écran, entre action et perception (intervention en visioconférence), voir le résumé.

MERCREDI 24 AOÛT 2016

SESSION II Education- salle des conférences

09h00-10h30

. Accueil et ouverture de la matinée par Mme Hélène Bernard – Rectrice de l’Académie de Toulouse

. Intervention de Jean-Marc Monteil : Contextes, attention et performances cognitives : le numérique, un atout ?

En suivant, échanges sous la forme d’une table ronde sur « Innovations, Recherche et pratiques dans le numérique éducatif » avec Mme Hélène Bernard – Rectrice de l’AC Toulouse , Jean-Marc Monteil, Fabrice Moizan – Gayatech et secrétaire général du Cluster Educazur sur l’éducation numérique, Ange ANSOUR du CRI – Les Savanturiers et Patrick Mpondo-Dicka, Président du colloque scientifique Ludovia.

Animateur Eric Fourcaud  – Ludomag et Chef de projet LUDOVIA

Suivie des communications scientifiques suivantes :

10h30 : Yves Chevaldonné, Thierry Gobert, Bertrand Mocquet et Monique Commandré, Quand le dispositif numérique différentie les formes d’attention et de présence : le cas de trois collèges préfigurateurs du programme « École Numérique », voir le résumé.
11h00 : Séraphin Alava,  Les usages pédagogiques des numériques et de la télé-présence auprès des enseignants de l’université, voir le résumé.
11h30 : Jean-François Ceci, Engagement et réussite en formation continue : Cas du D.U. Techniques Multimedia. Enquête de satisfaction étudiante sur la décade 2005-2015 et analyse de l’influence d’un changement de forme pédagogique, voir le résumé.
12h00 : Sophie Pène, Du projet d’ingénieur au projet de designer. Le sens de l’engagement et de l’attention dans la transformation numérique universitaire, voir le résumé.


PAUSE DÉJEUNER


SESSION II Education (suite)- Collège d’Ax-les-Thermes salle du foyer

14h00 : Mélina Solari, Entre le besoin d’encadrement et le sentiment d’autonomie au collège : où se trouve la place de l’autorégulation de l’attention dans l’utilisation des appareils numériques ?, voir le résumé.
14h30 : Nicole Pignier, Présences à l’autre, présences de l’autre dans les dispositifs d’enseignement à distance. Le cas de la plateforme Moodle, voir le résumé.
15h00 : Sébastien George, Didier Coquin, Thierry Joliveau, Valéry Malecot et Laure Tougne, Conception d’applications ludo-éducatives mobiles en botanique, voir le résumé.

15h30 : PAUSE

16h00 : Pascal Laine, Les Promeneurs du Net de la Manche, des professionnels assurant une présence éducative sur internet pour aider à grandir dans une société numérique entre subjectivation, individuation et émancipation, voir le résumé.
16h30 : Abir Hanafi, Faire la grammaire française à l’endroit où à l’envers ?, voir le résumé.
17h00 : Anne Lubnau, Les nouvelles formes de médiation et d’engagement en lycée professionnel grâce à la classe inversée, voir le résumé.

18h00 : Réunion Culture numérique, sur l’espace Workshop

Sur le site du chapiteau cirque

14h00-16h00 : Pitchs Labos & innovation (Labo Techné, Le CLLE et le CRI) / Présentation des projets E-FRAN/ Présentation du Cluster FrenchTech EducAzur et travaux du Numérilab de la DNE

JEUDI 25 AOÛT 2016

SESSION III Réseaux sociaux/Identité numérique- Collège d’Ax-les-Thermes salle du foyer

10h00 : Françoise Bernard, invité d’honneur du colloque scientifique LUDOVIA#13, Engager, communiquer : entre action et symbolisation. (ANNULÉ)
10h30 : Fanny Georges, Identité numérique post mortem: des formes de présence du défunt dans les réseaux sociaux numériques par l’engagement des vivants.
11h00 : Sébastien Moutte Individu et identité sur les réseaux sociaux numériques : vers une forme d’engagement désengagé ?, voir le résumé.
11h30 : Mona Junger-Aghababaie, Opérations de sensibilisation et engagements humanitaires des internautes sur les réseaux sociaux. Le cas de « H2O Filter » et « Paris Africa » de l’Unicef France, voir le résumé.
12h00 : Olivia Bernard-Danjou, Quand les jeunes s’engagent sur la voix de la blogosphère.


PAUSE DÉJEUNER


 

SESSION IV Jeu/Immersion – salle des conférences

14h00 : Etienne Armand Amato, De la mise en présence à l’instanciation : l’avatar comme vecteur d’existence dans les univers digitaux, voir le résumé.
14h30 : Antoine CholletAttention, présence et engagement dans un MMORPG : cas de l’analyse de l’interface utilisateur du jeu « Blade and Soul », voir le résumé.
15h00 : Marine Benezech, Serious games et engagement.
15h30 : Audrey De Ceglie, Les serious game au prisme du genre, voir le résumé.

16h00 : PAUSE

SESSION V Arts – salle des conférences

16h30 : Jean-Paul Fourmentraux, Art et écologie politique ; le « design critique » du collectif HeHe – « Exploration de l’espace interstitiel entre le design et l’art électronique. Regard critique sur l’espace public », voir le résumé.
17h00 : Jean-Jacques Gay, Spectateur/Exposition, attentions partagées ?, voir le résumé.
17h30 : Célio Paillard, Il n’y a rien à attendre, c’est maintenant que ça se passe. L’attention flottante aux oeuvres émergentes, voir le résumé.
18h00 : Hélène Parveau, L’expérience esthétique au sein de l’enseignement artistique:
quelle place, et quelles perspectives dans le contexte de la société d’accélération ?, voir le résumé.

VENDREDI 26 AOÛT 2016

SESSION VI Médiations culturelles / Médias – chapiteau jardin

10h00 : Estrella Rojas, Des médiations numériques dans les lieux d’art et de culture, pour quelles expériences ?, voir le résumé.
10h30 : Pascal Bué, Analyse sémio-communicationnelle des représentations du temps en milieu muséal ; le cas de l’HistoPad dispositif de réalité augmentée, voir le résumé.
11h00 : Amel Laïeb,  La démocratisation culturelle et la transmission du patrimoine dans l’espace virtuel
Le cas de l’institut culturel de Google
, voir le résumé.
11h30 : Ugo Moret, Réactions journalistiques à « l’infobésité » : quelles formes éditoriales saisies pour la captation de l’attention ?, voir le résumé.
12h00 : Magaly Prado, La télévision cherche à s’adapter au web pour rencontrer un public permanemment connecté, voir le résumé.


PAUSE DÉJEUNER