S'inscrire

CYBERLANGUES : le programme

Home»CYBERLANGUES : le programme

cyberlangues
http://www.cyber-langues.fr/


PAUSE DÉJEUNER


MERCREDI 24 AOÛT – après-midi

Collège d’Ax-les-thermes

SESSION 14h00-15h30

1. Atelier 1 : Jean François Joureau (Kallysta) : ApiKa, un laboratoire multimédia sur tablettes
2. Atelier 2 : Rodolphe Maurel : Projet Google Apps au service d’une séquence en espace-langues. Les outils Google pour l’enseignement.
3. Compte rendu d’expérience 1 : Isabelle Guidat: BALADO : L’outil de copie automatisé pour fichiers audio et vidéo de l’académie de Reims


15h30-16h00 PAUSE CAFÉ


Collège d’Ax-les-thermes

SESSION 16h00-17h30

1. Atelier 4 : Jean François Joureau (Kallysta) : KallyLang 2.0, un laboratoire de langues nouvelle génération, entièrement numérique
2. Atelier 5 : Rodolphe Maurel : Les produits Google au service des pratiques de classe. Présentation de quelques exemples et création
3. Compte rendu d’expérience 2 : Bernard Magnouloux : Du retroprojecteur au vidéoprojecteur, la numérisation progressive d’un jeu sérieux

JEUDI 25 AOÛT – MATIN

Salle des conférences

CONFÉRENCES

9h00-9h10 : Présentation de l’Association Cyber-Langues

9h10-10h00 : Conférence 1 : Rémy Danquin (DEGESCO) : « Faire sa rentrée numérique avec l’Education nationale« 

10h00-10h50 : Conférence 2 : Katrin Goldmann : « Le numérique, la solution à tous nos problèmes ?
L’apologie des « bons usages » et la mise en garde contre les dérives« 

10h50-11h05 : Présentation des partenaires


11h05-11h30 PAUSE CAFÉ


11h30-12h20 : Conférence 3 Sébastien Franc : « Flanders Lane: projet interactif et collaboratif 4.0
Les besoins des uns deviennent les missions des autres« 


PAUSE DÉJEUNER


Collège d’Ax-les-thermes

SESSION 14h00-15h30

1. Atelier 7 : Jean François Joureau (Kallysta): ApiKa, un laboratoire multimédia sur tablettes
2. Atelier 8 : Isabelle Dufrene : Petits outils collaboratifs 2
3. Compte rendu d’expérience 3 : Emilie Blanchard : l’offre du livrescolaire.fr

 


15h30-16h00 PAUSE CAFÉ


Collège d’Ax-les-thermes

SESSION 16h00-17h30

1. Atelier 9 : Jean François Joureau (Kallysta) : Kolibri, un environnement pour le sous-titrage de ressources vidéos
2. Atelier 10 : Mireille Spalacci : Educaplay, une alternative à Hot Potatoes pour les dispositifs tactiles
3. Compte rendu d’expérience 5 : Isabelle Guidat: BALADO : L’outil de copie automatisé pour fichiers audio et vidéo de l’académie de Reims

17h30-18h30 Assemblée Générale de l’association (réservée aux membres)

VENDREDI 26 AOÛT – MATIN

Salle des conférences

CONFÉRENCES

9h00-9h50 Conférence 4 : Frédéric Woillet : « La visioconférence dans l’éducation état de l’art, enjeux et perspectives »
Présentation du pôle académique de visioconférence de Montpellier

9h50-10h40 Conférence 5 : Michel Perez (IG honoraire) : « Professeurs et élèves « augmentés » dans l’école numérique« 

10h40-11h30 Conférence 6 : Pascale Catoire : « L’usage d’outils numériques nomades pour l’entraînement à la compréhension orale en anglais« 
Réflexions autour de la baladodiffusion

11h30-11h45 CLÔTURE

Précisions : le choix des ateliers se fait sur place.


DÉJEUNER