S'inscrire

Les ateliers EXPLORCAMPs Ludovia#13

Home»Les ateliers EXPLORCAMPs Ludovia#13

Tous les ateliers ExplorCamps auront lieu dans la salle « café-musique ».

Attention, des ateliers peuvent encore changer d’horaires sur la session, planning provisoire. merci de bien vérifier votre horaire de passage la semaine avant LUDOVIA.

MERCREDI 24 AOÛT – Matin

SESSION RESSOURCES, JEUX & CONTENUS

Première session 10H45-11H45

1. Marie Soulié, professeur de lettres au collège AC Bordeaux : « sur les traces d’Harry Potter, un EPI lettres-anglais qui intègre le numérique », voir le résumé.
2. Pierre Puget, DANé AC Montpellier : « Engagement de l’élève dans et hors la classe avec MCNC » (Mon Cartable Numérique du Collégien), voir le résumé, suivi d’un FabCamp l’après-midi de 15h15 à 16h15.
3. Géraldine Bridon, enseignante en SVT au lycée AC Paris : « SVTLand, et si un thème du programme de seconde S.V.T devenait un jeu de rôle » ?, voir le résumé.
4. Bruno Mallet et Régis Forgione, professeurs des écoles AC Créteil et AC Nancy-Metz : « Le Twittconte », voir le résumé.
5. Tandem Europeana (invité d’honneur Ludovia) et Alain Thillay : « Euroclio Historiana, une autre manière de faire de l’histoire ».
6. Stéphane Dadet, SCOLA : « L’utilisation des jeux sérieux en classe », voir le résumé
7. Caroline Ghienne, ARTE, Marc Neiss et Dominique Zahnd, DAN et DAN adjoint de l’Académie de Strasbourg : « Educ’ARTE, le nouveau service  innovant de la chaîne franco-allemande , voir le résumé.

8. ESPACE DNE LOGOLEcoleChangeavecleNumerique-
10h45-11h15 : Steven Stegers, Euroclio (invité d’honneur Europeana) : « Historiana, une autre manière de faire de l’histoire »

11h15-11h45 : Valérie Marcon, cheffe de projet DNE 1 MENESR et Olivier Pingal, expert numérique éducatif histoire-géographie DNE, MENESR: « Les évolutions du service en ligne de l’IGN, Edugéo : nouvelle interface et nouveau cahier pédagogique ».

Deuxième session 11H45-12H45

1. Michel Bousquet, enseignant en technologie AC Toulouse  : « réalisation et prototypage du jeu Arcadémie II », voir le résumé.
2. Ludovic Delorme, DANé AC Montpellier : « Engagement de l’élève sur le terrain avec Tactiléo Map », voir le résumé.
3. Coralie Ulysse enseignante en SVT AC Lyon et Guénaëlle Harié enseignante en SPC AC Lyon  : « EPI numérique à l’université », voir le résumé.
4. Soledad Garnier, professeur des écoles AC Poitiers : « les MiniFlip.net : des profs de 10 ans », voir le résumé.
5. Christophe Rhein, Réseau Canopé : « le service Canoprof pour les enseignants du primaire et secondaire », voir le résumé. Cet atelier sera suivi d’une formation sur l’espace LABCAMP le jeudi matin 25 août de 10h à 12h00.
6. Stéphane Dadet, SCOLA : « L’utilisation des jeux sérieux en classe », voir le résumé
7. Caroline Ghienne, ARTE, Marc Neiss et Dominique Zahnd, DAN et DAN adjoint de l’Académie de Strasbourg : « Educ’ARTE, le nouveau service  innovant de la chaîne franco-allemande » , voir le résumé.

8. ESPACE DNE LOGOLEcoleChangeavecleNumerique-
11h45-12h15 Europeana Sounds ( Europeana BnF ?)

12h15-12h45 Delphine Regnard, chargée de mission DNE 1 MENESR,
« Eduthèque, un portail de ressources pour tous ».

Résumé : Le portail Éduthèque met à disposition des enseignants et de leurs élèves des ressources numériques utilisables dans le cadre de toutes les activités pédagogiques. Ce sont ainsi de nombreuses ressources multimédias (images, vidéos, fichiers son, textes, croquis, maquettes, animations 3D…) qui sont téléchargeables et/ou accessibles avec une connexion internet. Les ressources sont présentées dans un niveau assez fin de granularité et contextualisées pour une prise en main facilitée pour l’enseignant. Les usages possibles, et permis, sont multiples : consultation, agrégation, découpage, réutilisation par les enseignants et leurs élèves.Il s’agira de dresser les perspectives de l’enrichissement du service dans le cadre du plan numérique (équipement, formation, ressources).


PAUSE DÉJEUNER


MERCREDI 24 AOÛT après-midi

SESSION MOBILITÉS & PRATIQUES PÉDAGOGIQUES (Cadres, projets d’établissements, ..)

Hors session 14h00-15h30 : WORKSHOP TWICTÉE
« Participer à Twictée pour installer sa classe et sa twittclasse »

Cet atelier dans l’esprit « Kit de démarrage » est à la fois un passage en revue de l’esprit et du fonctionnement du dispositif Twictée mais également l’opportunité de créer un compte enseignant et de s’engager dans une appropriation professionnelle de Twitter pour sa pratique enseignante et les activités de classe.

Première session 16H00-17H00 MOBILITÉS & PRATIQUES PÉDAGOGIQUES

1. Stéphanie Woessner, enseignante en langues anglais et français à Stuttgart, Allemagne et Membre du bureau Cyberlangues  : « Favoriser la compétence orale et l’échange interculturel grâce aux tablettes et aux outils numériques en cours de FLE », voir le résumé.
2. Camille Gaspard, Déléguée pédagogique pour CASIO Education, « Utilisation des QR Codes de la calculatrice CASIO fx-92 Spéciale Collège lors d’une séance d’exercices au Collège : Exercice Rituel, Travail différencié, Correction interactive », voir le résumé.
3. Marie-Andrée Kacimi et Fanny Peissik, professeurs des écoles AC Créteil : « des usages numériques (mais pas que…) en Primaire via la Pédagogie de Projets… pour créer du/des lien(s) et surtout motiver, impliquer et faire avancer TOUS nos élèves », voir le résumé.
4. Valérie Boucher, Professeur de lettres modernes, AC Orléans-Tours : « le plan de travail en maîtrise de la langue lors des séances d’accompagnement personnalisé en 6ème », voir le résumé.
5. Marius Tchakounang Nanhou, enseignant camerounais : « le numérique pour enrichir l’enseignement des mathématiques dans une classe à effectif pléthorique au Cameroun », voir le résumé.
6. Max Sauter, directeur de projet SQOOL, « la solution SQOOL, solution e-éducation made-in-France « tout-en-un » intégrant une tablette dédiée (Androïd ou Windows), une suite logicielle (pilotage de classe, préparation d’activités, gestion du parc de matériel, cloud) et des services d’accompagnement ».
7. Mme Ladeveze, enseignante en Sciences de la Vie et de la Terre et M. Pujades, enseignant en Technologie – Collège Forain François Verdier : « Comment utiliser l’ENT pour construire des projets pédagogiques innovants » ?

8. ESPACE DNELOGOLEcoleChangeavecleNumerique-
16h-16h30 Malika Alouani, Cheffe de projet Prim à bord Experte premier degré, DNE A3, MENESR « Embarquez le numérique avec Prim à bord ! »
Résumé : Un portail d’accès direct à des sites et ressources fiables afin de faciliter l’utilisation du numérique dans la classe.Une acculturation au numérique et une valorisation des pratiques pédagogiques proposées par les académies.

16h30-17h00 Pascale Montrol-Amouroux, cheffe du département de la valorisation des usgaes et de la diffusion des pratiques; DNE, MENESR, « Des Fiches pratiques pour utiliser les EIM en classe ».
Deuxième session 17H00-18H00

1. Amélie Mariottat, professeur de lettres modernes AC Bordeaux : « l’inclusion dans la classe inversée d’Amélie Mariottat », voir le résumé.
2. Camille Gaspard, Déléguée pédagogique pour CASIO Education, « Démonstration mathématique et QCM avec une calculatrice formelle », voir le résumé.
3. Julien Andriot, professeur d’EPS AC Toulouse  : « 1 minute d’EPS : quand l’élève est libre de choisir son engagement moteur » !, voir le résumé.
4. David Cohen, enseignant d’arts plastiques AC Nice : « usages massifs et raisonnés des smartphones en cours d’Arts plastiques », voir le résumé.
5. Catherine AURIOL, chef d’établissement du Collège Forain François Verdier : « comment l’ENT accompagne un collège pionnier de la mise en place de la Réforme du Collège » ?, voir le résumé.
6. Max Sauter, directeur de projet SQOOL, « la solution SQOOL, solution e-éducation made-in-France « tout-en-un » intégrant une tablette dédiée (Androïd ou Windows), une suite logicielle (pilotage de classe, préparation d’activités, gestion du parc de matériel, cloud) et des services d’accompagnement ».
7. Nicolas Olivier, enseignant en éducation musicale AC Toulouse : « la musique comme objet d’inclusion et de coopération (les boules connectées Phonotonic) », voir le résumé.

8. ESPACE DNELOGOLEcoleChangeavecleNumerique-
17h-17h30 Patrice Renaud, dossiers Numérique et handicap, DNE A1, MENESR : « pratiques numériques des élèves porteurs de dyslexie et de dyspraxie ».

17h30-18h Olivier Cornu, Expert numérique pour les arts plastiques, DNE A2, MENESR : « Les TraAM arts plastiques, un exemple : le geste digital ».

JEUDI 25 AOÛT matin

SESSION CODES & CULTURE NUMÉRIQUE (éducation aux média, programmation, formation)

Première session 10H45-11H45

1. Marie-Noëlle Martinez, professeur des écoles et Sandrine Larrieu-Lacoste, enseignante en mathématiques AC Toulouse : « codage et travail collaboratif entre écoliers et collégiens », voir le résumé.
2. François Jourde, enseignant en philosophie, Belgique : « Attention et co-présence des élèves : des “champs de germination” numériques et collaboratifs pour la prise de notes et la publication », voir le résumé.
3. Quentin Colombo, enseignant en mathématiques AC Bordeaux : « FabLab Coding : comment amener les élèves à découvrir le code en classe », voir le résumé.
4. Gilles Lassus, Pierre Rouanet et Didier Roy (Inria Bordeaux) : « Poppy : un robot open source matériel et logiciel imprimé en 3D pour l’éducation », voir le résumé.
5. Christophe Pham-Ba enseignant en AC Toulouse : « E-conteurs de sciences : réalité ou fiction : l’image se raconte », voir le résumé.
6. Nicolas Decoster, animateur à La Compagnie du Code : « Que m’apporte la formation Class’Code pour l’introduction de la pensée informatique dans mon enseignement ? », voir le résumé.
7. Nicolas Bertos, enseignant en histoire-géographie AC Montpellier : « EIM & présence mobile de l’élève », voir le résumé.

8. ESPACE DNELOGOLEcoleChangeavecleNumerique-
10h45-11h15 : Juliette Filiol, experte disciplinaire documentation, DNE A2, MENESR : « Nouvelles pratiques pour informer, nouveaux usages pour s’informer… sur les productions académiques en documentation ».
Résumé :  la rubrique « Le IAN en action » du site éduscol Documentation et sur les productions réalisées dans le cadre des TraAM Documentation 2015-2016.

11h15-11h45 : Josselyn Bellicaud, Chef de projet Apprendre avec le jeu numérique, DNE A1, MENESR : « Apprendre avec le jeu numérique ».

 

Deuxième session 11H45-12H45

1. Paul Moustey, Professeur des écoles : « L’algorithmie, le code et la robotique de l’école au collège, un parcours citoyen pour donner du sens aux apprentissages », voir le résumé
2. Thierry Larrieu-Lacoste, professeur électrotechnique et Christine Hernandez, enseignant en lettres-histoire AC Toulouse : « Le numérique pour améliorer sa posture professionnelle », voir le résumé.
3. Nicolas Le Luherne enseignant en histoire-géographie et lettres AC Orléans-Tours et Nadya Benyounes, Réseau Canopé : « Construction de l’identité citoyenne. S’engager dans la formation, c’est s’engager dans la cité. L’art de ne pas se faire avoir », voir le résumé.
4. Frédéric Fesquet, professeur des écoles AC Toulouse : « Défi Scratch Aveyron 2015 : imaginer, programmer, partager », voir le résumé.
5. David Claude, enseignant en éducation musicale AC Poitiers : « la mise en route d’un projet numérique dans votre discipline : les outils de base », voir le résumé.
6. Nicolas Decoster, La Compagnie du Code : « Que m’apporte la formation Class’Code pour l’introduction de la pensée informatique dans mon enseignement ? », voir le résumé.
7. Arthur Rogery, association ECDC, « Post-Mortem sur la réalisation du parcours numérique interactif « Fusion & Métamorphoses » », voir le résumé

8. ESPACE DNELOGOLEcoleChangeavecleNumerique-
11h45-12h15 Richard Galin, Chef de projet EMI et culture numérique, DNE A2, MENESR : « l’EMI dans les TraAMs ».

12h15-12h45 : Yann Bruyère, IEN Tice Académie de Nantes et Jacques Delaune, Dane Académie de Nantes : « Codage à l’école : comment développer la pensée informatique des élèves dans une approche interdisciplinaire à l’école ? »
Résumé : Le programme 2016 de l’école élémentaire vise à l’acquisition par les élèves de compétences numériques dans le domaine de l’algorithmie, du codage et de la programmation. Des exemples de pratique en classe de cycle 3 à l’école primaire permettent d’envisager ces enjeux non comme une fin en soi mais comme le développement d’une pensée au service des apprentissages et de la compréhension du monde numérique d’aujourd’hui.

 


PAUSE DÉJEUNER


JEUDI 25 AOÛT après-midi

SESSION ESPACES d’APPRENTISSAGE (La Classe, l’ENT, les MOOC, les LMS,…)

Une seule session 14H00-15H00

1. Martial Gavaland, enseignant en sciences-physiques AC Nantes : « en quoi classe inversée, démarche de projet et parcours individuels sont-ils favorisés par l’usage des plates formes numériques » ? , voir le résumé.
2. Christine Childs, enseignante en allemand AC Toulouse : « le réseau social : un outil pour les E.P.I. »?, voir le résumé.
3. Céline Laumonier, professeur des écoles AC Versailles : « apprendre à lire et à écrire au CP : les apports de la Twictée », voir le résumé.
4. Annaig Collias, enseignante en lettres AC Bordeaux : « mortelles écritures : un projet numérique interdisciplinaire », voir le résumé.
5. Véronique Fournié, professeur de philosophie AC Toulouse : « les lycées peuvent-ils faire face à la multiplication des sites d’aide en ligne » ?, voir le résumé.
6. Pierre Clot, conseiller pédagogique, Elise Nègre, Grégory Staffoni professeurs des écoles et Romain Tessier, maître animateur informatique   AC Toulouse : « autour de l’ENT et du projet « Ecrivains reporters en herbe 2 » ». Découvrez également l’exposition présentée par cette équipe sur toute la durée de Ludovia dans la salle café-musique !
7. Sylvain Varier, Canopé Montpellier-Toulouse : « découverte d’e-Twinning, plateforme collaborative et sécurisée pour mener des projets de partenariats au niveau européen avec ses élèves », voir le résumé.

8. ESPACE DNELOGOLEcoleChangeavecleNumerique-
14h-14h30
Malika Alouani, Cheffe de projet Prim à bord Experte premier degré, DNE A3, MENESR « Archicl@sse »
Résumé : Apprentissage, mobilité et flexibilité dans un espace numérique »
Comment penser les lieux d’apprentissage pour faciliter les pratiques pédagogiques avec le numérique ?

14h30-15h Europeana : « European Schoolnet » (à confirmer)