Ateliers & Explorcamps

explorcamps

Programme des ExplorCamps, ateliers d’usages

SESSION I : RESSOURCES, JEUX & CONTENUS


Mardi 26 août
10h45-12h45 ExplorCamps LUDOVIA
Ateliers de découverte de ressources, jeux ou logiciels construits, prêts à consommer ou à construire donc à créer

une session : 10h45 / 11h45

1. François Jourde, enseignant en Wallonie, « transformer le manuel “papier” en manuel numérique personnalisé, par l’intégration en réalité augmentée des ressources produites par les élèves », voir le résumé
2. Philippe Dejean, enseignant AC Dijon, « Ardoises numériques et séances de pratique de LVE à l’école », voir le résumé
3. Delphine Reboursière, chargée d’affaires marchés publics Casio France, « L’ENT : les collectivités et l’environnement », voir le résumé
4. Christophe Rhein, chargé TICE Canopé Corrèze, « produire des ressources multi-supports et multi-plateformes, le logiciel libre scénari », voir le résumé.
5. Linda Mounib et Patricia Gardies responsable pédagogique et des projets innovants chez LogoSapience et Docteur en Sciences du Langage, « L’usage des tablettes avec la Bibliothèque Numérique d’Établissement Wizzbe en cours de Français Langue Etrangère », voir le résumé
6. Amélie Mariottat AC Bordeaux, « création de cours pour une méthode de classe inversée », voir le résumé
7. Marie Soulié, enseignante en lettres, « rendre l’élève acteur de son apprentissage : la classe inversée sur iPad », voir le résumé
8. Sylviane Levy, enseignante-chercheuse à l’UNAM (Université Nationale Autonome du Mexique) « Pierre et la Coatlicue : cours d’espagnol pour étrangers« , voir le résumé

Deuxième session : 11h45 / 12h45

1. Thierry Bonnafous enseignant en géographie AC Toulouse, « les voyages virtuels forment la jeunesse »,  voir le résumé.
2. Philippe Dejean, enseignant AC Dijon, « Ardoises numériques et séances de pratique de LVE à l’école », voir le résumé
3. Delphine Reboursière, chargée d’affaires marchés publics Casio France, « L’ENT : les collectivités et l’environnement », voir le résumé
4. Kristophe Léonard enseignant premier degré Ariège,  « des ressources vives pour des apprenants acteurs », voir le résumé
5. Linda Mounib et Patricia Gardies responsable pédagogique et des projets innovants chez LogoSapience et Docteur en Sciences du Langage, « L’usage des tablettes avec la Bibliothèque Numérique d’Établissement Wizzbe en cours de Français Langue Etrangère », voir le résumé
6. Emmanuelle Mariaud professeure documentaliste AC Toulouse, « créer une application pour le CDI : communiquer à l’heure des tablettes », voir le résumé.
7. Marie Soulié, enseignante en lettres, « rendre l’élève acteur de son apprentissage : la classe inversée sur iPad », voir le résumé.
8. Nicolas Olivier enseignant éducation musicale et chant chorale AC Toulouse, « assembler pour concevoir : élèves créateurs de capsules ! », voir le résumé

SESSION II: CULTURE NUMERIQUE


Mardi 26 août
16h15-17h15 ExplorCamps LUDOVIA
Ateliers de découverte déclinés sur l’éducation aux médias et la culture numérique

Une seule session : 16h15 / 17h15

1. Anne Delannoy et Marion Sablayrolles professeure documentaliste et enseignante histoire-géographie Ariège, « Utiliser la réalité augmentée pour enrichir une exposition sur la 1ère Guerre Mondiale », voir le résumé.
2. Sylvain Varier, François Poulhes et Thierry Girault, Canopé AC Toulouse, « Produire des ressources audio et des images interactives, au travers de parcours géolocalisés », voir le résumé
3. Antoine Gouritin, étudiant Université Rennes2 Médiation du patrimoine, « Création d’un jeu historique pour tablettes par des élèves de CE2-CM1 », voir le résumé.
4. Hélène Baussard, Professeure documentaliste AC Toulouse, « de Twitter à la culture scientifique former des élèves à la pratique du LiveTweet pour rendre compte en direct d’un événement scientifique », voir le résumé.
5. Léa Maalouf société Tralalere, « Isoloir : Du Serious Game vers un Dispositif participatif », voir le résumé.
6. Soledad Messiaen, enseignante en premier degré AC Poitiers, « Ma classe inversée en mathématiques et français au CM1-CM2 », voir le résumé.
7. Nicolas Olivier enseignant éducation musicale AC Toulouse, « Utiliser le temps de classe pour faire de la musique, enfin ! », voir le résumé.
8. Sébastien Menvielle, enseignant AC Nantes,  « le TNI, un outil en trois dimensions dans l’espace et le temps, à s’approprier », (sur TBI touch Turning Technologies avec l’appui d’Easytis), voir le résumé.
9. Thierry Coilhac, Asma Bennour, François Xavier Leterme, Pascal Bringer, et Laurent Odic, « la classe mobile orange pour les écoles primaires » (attention cet atelier était initialement prévu mercredi à 16h15)

 

SESSION III: ENT, MOOC et MEDIA D’APPRENTISSAGE


Mercredi 27 août
10h30-12h30 ExplorCamps LUDOVIA
Ateliers de découverte déclinés sur les Espaces d’apprentissage en ligne

Première session : 10h30 / 11h30
1. Stéphane Fontaine AC Besançon « le projet MOOCdocTice » , voir le résumé
2. Thierry Couilleault, Directeur pédagogique Educlever, « la cartographie des savoirs ou comment personnaliser l’enseignement », voir le résumé.
3. Hugues Laffez et Pierre Estrate, enseignants AC Nice, « Usage de Moodle et des tablettes en Classe Inversée », voir le résumé
4. Alexis OLLIER, Consultant Kosmos, « Vie scolaire et mobilité ».
5. Caroline L’Helgoualc’h et Stéphane Wucher, chargés de projet Numérique 1er degré, « Retours d’expériences sur l’utilisation de l’espace numérique ONE, conçu spécialement pour le 1er degré en partenariat avec les Académies de Caen et Versailles », voir le résumé.
6. Emmanuel LESCURE, Chef de projet Kosmos, Marie-Henriette De Malvinsky, Directrice Education et des Equipements Scolaires et Christophe Hamelin chef de projet ENT, « L’ENT : Comment la collectivité interagit avec les familles, les établissements et ses agents territoriaux » ?
7. Benjamin Viaud, « 9 idées volées à Ikea pour révolutionner son ENT, parce que souvent il suffisait d’y penser, transformez votre ENT en une formidable pièce de vie ».
8. Claire Touchard,  « La plateforme auteur E&N : Les professeurs aident les élèves dans un environnement sous licence CC », voir le résumé

Deuxième session : 11h30 / 12h30
1. Emmanuel Dubus, docteur en histoire de l’enseignement Ariège, « l’ENT, outil d’une pédagogie collaborative », voir le résumé.
2. Thierry Couilleault, Directeur pédagogique Educlever, « la cartographie des savoirs ou comment personnaliser l’enseignement », voir le résumé.
3. Stéphane Raymond, enseignant d’allemand AC Toulouse, « L’ENT, un outil au service de nouvelles pratiques inspirées de la classe inversée», voir le résumé.
4. Alexis OLLIER Consultant Kosmos, « Vie scolaire et mobilité »
5. Caroline L’Helgoualc’h et Stéphane Wucher, chargés de projet Numérique 1er degré, « Retours d’expériences sur l’utilisation de l’espace numérique ONE, conçu spécialement pour le 1er degré en partenariat avec les Académies de Caen et Versailles », voir le résumé.
6. Emmanuel LESCURE, Chef de projet Kosmos, Marie-Henriette De Malvinsky, Directrice Education et des Equipements Scolaires et Christophe Hamelin chef de projet ENT, « L’ENT : Comment la collectivité interagit avec les familles, les établissements et ses agents territoriaux » ?
7. Benjamin Viaud, « 9 idées volées à Ikea pour révolutionner son ENT, parce que souvent il suffisait d’y penser, transformez votre ENT en une formidable pièce de vie ».
8. Claire Touchard,  « La plateforme auteur E&N : Les professeurs aident les élèves dans un environnement sous licence CC », voir le résumé
9. Arnaud Cano Conseil général du Tarn et Hélène Lapeyrère du Centre d’art le Lait, «  »De Clou à Clou » : L’ENT au service de l’art et de la culture » (sur TBI touch Turning Technologies avec l’appui d’Easytis), voir le résumé

SESSION IV: MOBILITE & NOMADISME


Mercredi 27 août
15h30-16h30 ExplorCamps LUDOVIA
Ateliers de découverte déclinés sur les apprentissages et supports mobiles individuels

Une seule session : 15h30 / 16h30

1. Nicolas Bertos, Enseignant en Histoire-géographie AC Montpellier, « les tablettes tactiles, des outils facilitateurs de contenus pour une éducation efficiente à la culture numérique », voir le résumé.
2. Salim Zein, enseignant en français AC Montpellier, « les 12 travaux d’hercule » outils mobiles en classe de 6ème DYS », voir le résumé.
3. Marie Soulié, enseignante en lettres, « développer le travail en autonomie devant une tâche complexe avec l’iPad », voir le résumé.
4. Martial Pinkowski, enseignant en EPS AC Versailles, « Tablettes Tactiles et E.N.T. en EPS, la logique du numérique sur le terrain et l’utilisation des données en ligne », voir le résumé.
5. Max Sauter, « Faites entrer l’école dans l’ère du numérique ! Venez découvrir SQOOL, la solution innovante d’e-éducation », voir le résumé.
6. Antoine Gouritin, étudiant Université Rennes2 Médiation du patrimoine, « Création d’un jeu historique pour tablettes par des élèves de CE2-CM1 »,voir le résumé.
7. Stéphanie Combes Directrice de l’école maternelle de Mirepoix, Emmanuelle Cirla enseignante cycle 3 et Annick Bouché Directrice de l’école élémentaire de Tarascon sur Ariège, « retours d’expérimentation en maternelle et en primaire avec les ardoises BIC en Ariège ».
8. vous retrouverez cet atelier mardi à 16h15 Thierry Coilhac, Asma Bennour, François Xavier Leterme, Pascal Bringer, et Laurent Odic, « la classe mobile orange pour les écoles primaires »