Programme

Lundi

Université d'été

  • 8h00-12h45 Accueil et arrivées internationales
  •  12h45 Repas
  • 15h00 Ouverture Espace Expo et Fablab 2014  
  •  17h30 Plénière d’ouverture
  • 18h00 Table ronde politique  
  •  19h30 Repas
  • 21h00 Soirée-débat « Numérique & éducation, entre consommation et création »
25/08
voir

Mardi

Université d'été

  • 9h00-10h30 Table ronde « ressources »
  • 10h45-12h45 Ateliers Explorcamp
  •  12h45 Repas
  • 14h00 -15h30Table ronde « Culture Numérique »
  •  16h15 17h30 Ateliers Explorcamps
  • 17h30 -19h00 Barcamp « Culture Numérique »
  •  19h30 Repas en ville
  • 22h00 Soirée-Lounge
26/08
voir

Mercredi

Université d'été

  • 9h00-10h30 Table ronde MOOC & média d’apprentissage 
  • 10h30-12h30 Ateliers ExplorCamps de démonstration et retours d’usages Espaces d’apprentissage
  •  12h45 Repas
  • 14h00 15h30 Table ronde « Apprentissages et supports mobiles individuels : quelle place pour l’ENT ? » 
  •  15h30 16h30 Ateliers Explorcamps
  •  17h00 18h30 Barcamp de Clôture et présentation des sélections « coup de cœur » du jury – remise des lots 
  • 20h30 Repas de Gala
27/08
voir

SEMINAIRE COLLECTIVITES TERRITORIALES
« Etablissement du XXIè et numérique »

Lundi

Séminaire Collectivités

  • 8h00-12h30 Accueil et arrivées internationale
  •  12h45 Repas
  • 18h00 19h30 Table ronde « Faire entrer le numérique à l’Ecole dans une réflexion sociétale de territoires et de comportements numériques en pleine mutation »
  •  19h30 Repas
25/08
voir

Mardi

Séminaire Collectivités

  • 10h00-12h45 SESSION 1 introduction »Etats des lieux, rapports, études et constats, les projets et les perspectives de réforme territoriale.. » 
  •  12h45 Repas
  • 16h00 -17h30 SESSION II: INFRASTRUCTURES, INNOVATIONS, DEPLOIEMENT, SERVICES ET INFOGERANCE  
  •  19h30 Repas en ville
  • 22h00 Soirée-Lounge
26/08
voir

Mercredi

Séminaire Collectivités

  • 10h00-12h30 SESSION III: GOUVERNANCE, GESTION & CONTENU Ateliers de Travail 
  •  12h45 Repas
  • 14h15 – 15h30 SESSION IV: SYNTHÈSE & PROSPECTIVE 
  • 20h30 Repas de Gala
27/08
voir

COLLOQUE SCIENTIFIQUE

Lundi

Colloque Scientifique

  • 8h00-10h00 Accueil et arrivées colloque
  • 10h00 12h30 Session 1 « Consommation et création d’objets numériques»
  •  12h45 Repas
  • 14h00 17h30 Session 2 «Consommation, création et pédagogie»
  •  19h30 Repas
25/08
voir

Mardi

Colloque Scientifique

  • 9h00-12h30 Session 3 « Modes de consommation des biens numériques » 
  •  12h45 Repas
  • 14h00 -17h30 Session 4 « Jeux, consommation, création »  
  •  19h30 Repas en ville
  • 22h00 Soirée-Lounge
26/08
voir

Mercredi

Colloque Scientifique

  • 9h00-12h30 Session 5  « Lecture et écriture numériques » 
  •  12h45 Repas
  • 14h00 17h30 Session 6 « Arts numériques » 
  •  17h00 18h30 Barcamp de Clôture et présentation des sélections « coup de cœur » du jury – remise des lots 
  • 20h30 Repas de Gala
27/08
voir