Fabcamp & Souk numérique

Fabcamp & Souk numérique

L’objectif de cet espace, qui se tiendra tout au long des trois jours, sera de construire une ressource, un contenu ou un outil ; échanger des astuces entre enseignant

Voir
Coups de coeur 2014

Coups de coeur 2014

Cette année, au cours des 3 jours de LUDOVIA, interventions en table ronde, nouveautés sur un stand, ateliers ExplorCamps et fabrications sur le FabLab seront scrutés par un Jury

Voir
Espace d’exposition

Espace d’exposition

L’Université d’été dispose également d’un petit espace d’exposition qui permet aux partenaires d’avoir un point d’accroche sur le campus de ludovia

Voir

Numérique & Education, entre consommation et création

sous tous ses aspects technologiques, équipements, usages et recherches scientifiques sur les trois jours de l’Université d’été. Enseignants, chercheurs, constructeurs sont donc appelés à venir témoigner, échanger sur ce thème.

Intervenants & Modérateurs

Tables rondes, Conférences, Ateliers Explorcamps, Fabcamp, Barcamps, Plateau TV

Hélène legay – Qarnot Computing

Hélène legay – Qarnot Computing

Posted by organisation on août 12, 2014

Responsable Marketing et Communication de Qarnot computing, un fournisseur de calcul intensif à la demande (cloud HPC) un peu particulier : Qarnot computing repense les data centers en explosant la collection de serveurs et en les dispersant dans des logements sociaux...

Learn More
Arnaud Cano – Conseil Général du Tarn

Arnaud Cano – Conseil Général du Tarn

Posted by organisation on août 11, 2014

Issu du service informatique de ma collectivité où à la fois je développais des logiciels liés à l’enseignement et la jeunesse et suivais des marchés d’acquisition de logiciel métiers comme l’insertion sociale, les transports scolaires …  je suis actuellement rattaché...

Learn More
Hélène LAPEYRÈRE – responsable du service des publics

Hélène LAPEYRÈRE – responsable du service des publics

Posted by organisation on août 11, 2014

Je suis responsable du service des publics du Centre d’art le LAIT depuis 2011, et chargée des jeunes publics de 2006 à 2010. Je suis aussi membre du LMAC (Laboratoire des Médiations en Art Contemporain), réseau des médiateurs de Midi-Pyrénées depuis 2004. Le...

Learn More
Delphine Reboursière – Chargée d’Affaires Marchés Publics CASIO France

Delphine Reboursière – Chargée d’Affaires Marchés Publics CASIO France

Posted by organisation on juil 31, 2014

Chargée d’Affaires Marchés Publics au sein de la division vidéoprojecteurs de CASIO France. Elle est en charge d’aider, conseiller et suivre les Conseils Régionaux & Généraux, les villes, les ministères, les universités, les établissements scolaires, les SDIS, ...

Learn More
Jennifer Elbaz – Brainpop

Jennifer Elbaz – Brainpop

Posted by organisation on juil 31, 2014

Côté théorie, je suis diplômée de la Faculté des Lettres et Sciences Humaines de Limoges et de l’Ecole Supérieure de Management en Alternance de Marne la Vallée. Côté pratique, après avoir coordonné des projets nationaux concernant les nouvelles technologies (entre...

Learn More
Thierry Couilleault – Directeur pédagogique et de l’innovation Educlever

Thierry Couilleault – Directeur pédagogique et de l’innovation Educlever

Posted by organisation on juil 31, 2014

Directeur pédagogique et de l’innovation, Thierry est chargé des contenus et des services d’innovation pour le e-learning au sein de la société Educlever. Passionné par la pédagogie au service de l’école, son rôle consiste à définir de nouvelles formes...

Learn More
Tous les intervenants

Programme

Que se passe t'il sur 3 jours ?

Lundi

Université d'été

  • 8h00-12h45 Accueil et arrivées internationales
  •  12h45 Repas
  • 15h00 Ouverture Espace Expo et Fablab 2014  
  •  17h30 Plénière d’ouverture
  • 18h00 Table ronde politique  
  •  19h30 Repas
  • 21h00 Soirée-débat « Numérique & éducation, entre consommation et création »
25/08
voir

Mardi

Université d'été

  • 9h00-10h30 Table ronde « ressources »
  • 10h45-12h45 Ateliers Explorcamp
  •  12h45 Repas
  • 14h00 -15h30Table ronde « Culture Numérique »
  •  16h15 17h30 Ateliers Explorcamps
  • 17h30 -19h00 Barcamp « Culture Numérique »
  •  19h30 Repas en ville
  • 22h00 Soirée-Lounge
26/08
voir

Mercredi

Université d'été

  • 9h00-10h30 Table ronde MOOC & média d’apprentissage 
  • 10h30-12h30 Ateliers ExplorCamps de démonstration et retours d’usages Espaces d’apprentissage
  •  12h45 Repas
  • 14h00 15h30 Table ronde « Apprentissages et supports mobiles individuels : quelle place pour l’ENT ? » 
  •  15h30 16h30 Ateliers Explorcamps
  •  17h00 18h30 Barcamp de Clôture et présentation des sélections « coup de cœur » du jury – remise des lots 
  • 20h30 Repas de Gala
27/08
voir

SEMINAIRE COLLECTIVITES TERRITORIALES
« Etablissement du XXIè et numérique »

Lundi

Séminaire Collectivités

  • 8h00-12h30 Accueil et arrivées internationale
  •  12h45 Repas
  • 18h00 19h30 Table ronde « Faire entrer le numérique à l’Ecole dans une réflexion sociétale de territoires et de comportements numériques en pleine mutation »
  •  19h30 Repas
25/08
voir

Mardi

Séminaire Collectivités

  • 10h00-12h45 SESSION 1 introduction »Etats des lieux, rapports, études et constats, les projets et les perspectives de réforme territoriale.. » 
  •  12h45 Repas
  • 16h00 -17h30 SESSION II: INFRASTRUCTURES, INNOVATIONS, DEPLOIEMENT, SERVICES ET INFOGERANCE  
  •  19h30 Repas en ville
  • 22h00 Soirée-Lounge
26/08
voir

Mercredi

Séminaire Collectivités

  • 10h00-12h30 SESSION III: GOUVERNANCE, GESTION & CONTENU Ateliers de Travail 
  •  12h45 Repas
  • 14h15 – 15h30 SESSION IV: SYNTHÈSE & PROSPECTIVE 
  • 20h30 Repas de Gala
27/08
voir

COLLOQUE SCIENTIFIQUE

Lundi

Colloque Scientifique

  • 8h00-10h00 Accueil et arrivées colloque
  • 10h00 12h30 Session 1 « Consommation et création d’objets numériques»
  •  12h45 Repas
  • 14h00 17h30 Session 2 «Consommation, création et pédagogie»
  •  19h30 Repas
25/08
voir

Mardi

Colloque Scientifique

  • 9h00-12h30 Session 3 « Modes de consommation des biens numériques » 
  •  12h45 Repas
  • 14h00 -17h30 Session 4 « Jeux, consommation, création »  
  •  19h30 Repas en ville
  • 22h00 Soirée-Lounge
26/08
voir

Mercredi

Colloque Scientifique

  • 9h00-12h30 Session 5  « Lecture et écriture numériques » 
  •  12h45 Repas
  • 14h00 17h30 Session 6 « Arts numériques » 
  •  17h00 18h30 Barcamp de Clôture et présentation des sélections « coup de cœur » du jury – remise des lots 
  • 20h30 Repas de Gala
27/08
voir

 

Détail du Programme et du Contenu